Что клиенту не нравится в грумерах

Что клиенту не нравится в грумерах


Почему грумеры навязчиво уговаривают помимо стрижки КУПАТЬ собаку/кота?
Клиента понять можно. Он рассуждает так: «Цена дороже, чем в человеческих парикмахерских. Так еще и за помывку деньги накручивают».
Реальные причины: Шерсть животных (особенно собак) вбирает в себя очень много твердой абразивной пыли. После стрижки одной немытой собаки среднего размера ножницы и съемный нож от машинки становятся малопригодны для дальнейшего использования. Без дополнительной заточки у мастера (ценой от 60 грн) стрижка таким инструментом превращается в мучение: шерсть не стрижется, а зажёвывается. А если у грумера в день несколько немытых зверей? Откуда взять на всех новый острый инструмент?
Вторая причина ближе сердцу клиента: при работе с грязным животным хуже укладывается шерсть, а значит, и прическа получается не аккуратная, не столь красивая.
Еще на клиентов действует аргумент, что Вы всегда стрижете чистых животных, чтобы исключить передачу любых инфекций от одного зверя к другому. Добавьте, что и инструмент обрабатываете после каждой стрижки!
Совет бывалого грумера: Принимая заказ, сразу оговаривайте, что Вы стрижете чистых животных. Предложите: «Вы можете накануне сами хорошо вымыть собачку/котика или я выкупаю его перед стрижкой? Как Вам удобнее?»



Почему грумеры настаивают, чтобы я удалился на время стрижки? Это подозрительно!
Клиенты рассуждают по-разному:
а) один дорожит любимым питомцем: «Как это оставляйте?! (мы его за 1500$ купили) Он вас испугается» Или прямо в лоб: «Откуда я знаю, что вы с ним будете делать? (кричать, ругать, бить, возможно, ногами…)»

б) второй сомневается в способностях грумера: «Я останусь вместе с собакой/котом. Вы без меня с ним не справитесь!» Или откровенно: «А вдруг Вы ему укол сделаете? (Стричь кошку без усыпления? Ушам не верю!)»

в) третий просто не знает, чем себя занять: «Куда мне идти? Где я буду находиться всё это время?»
Реальная причина удалений: обычно питомцы очень привязаны к своим хозяевам. Тот кормит, выгуливает – он союзник и защитник. И вдруг хозяин даёт любимца незнакомому человеку, который совершает малоприятные, утомительные процедуры. Если животное с детства не приучали к уходу за шерстью, то первым делом оно начинает искать защиты у своего близкого союзника – Хозяина. Скулит-жалобит, рвется на ручки, подает любые сигналы о помощи. Особенно несговорчив зверь, находящийся на своей территории – у себя дома. Все иначе, если питомец в незнакомом месте, один на один с незнакомым человеком. Хвостатый насторожен, но более сдержан и терпелив. Он не знает, чего ему ожидать, но знает, что помощи ему ждать неоткуда, ведь он на чужой территории. Поверьте, в такой обстановке работать и грумеру и его подопечному гораздо проще и быстрее.

Совет бывалого грумера: Объясните реальную причину своей просьбы. Сошлитесь на доверие Ваших постоянных клиентов. Проявите заботу: расспросите, нет ли у любимца болезненных мест? Как он переносит вычесывание? Чего боится?
Хорошо выручает наличие комнаты ожидания/отдыха с телевизором, журналами и напитками.

Автор - грумер Галина Денисова
ВК "Типичный грумер"

Уход за шерстью собак и кошек

Каждый из нас ежедневно приводит себя в порядок, расчесывается, умывается и одевается. Аналогичные гигиенические процедуры необходимы также нашим питомцам. Необходимо регулярно расчесывать кошек и собак и раз в два месяца проводить их стрижку. Регулярное расчесывание домашних питомцев позволяет обеспечить здоровую шерсть. Во
  • 100

Груминг для питомца

Понятие "груминг" включает в себя целый комплекс услуг по уходу за Вашим питомцем. В должном гигиеническом уходе нуждается не только шерсть и когти но и уши и глаза любимой собаки или кошки. С английского языка слово «груминг» переводится как ухаживание, уход, чистка. Стрижка животных — операция, носящая не только
  • 100

Уход за шерстью собаки

Шерсть у собак меняется, как правило, два раза в год, процесс полного обновления шерсти носит название линька. Связана повсеместная смена шерсти с ежегодным изменением длины светлого времени суток и температуры окружающей среды, а регулируется этот процесс гормонами животного. Если линька у собаки происходит постоянно, необходимо
  • 100

Зачем стричь шерсть и чистить зубы собакам

Заботиться о здоровье собаки не так просто, как может показаться на первый взгляд. Нужно своевременно делать прививки, следить за питанием (оно должно быть регулярными сбалансированным), обеспечивать животному подходящий режим двигательной активности. Но помимо перечисленного, важно помнить и о гигиене собаки. Чистка зубов и
  • 100

О необходимости стрижки когтей

Когти собаки нуждаются в регулярной стрижке. Слишком длинные когти могут мешать «собрать» лапу и давить на пальцы, это приведет к хромоте. Отросшие когти меняют направление пальцев и нагружают суставы, что может привести к вывихам и повреждениям суставов. Помимо этого не остриженные когти могут стать причиной инфекций и врастать в
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив