Зачем стричь шерсть и чистить зубы собакам

Зачем стричь шерсть и чистить зубы собакам


Заботиться о здоровье собаки не так просто, как может показаться на первый взгляд. Нужно своевременно делать прививки, следить за питанием (оно должно быть регулярными сбалансированным), обеспечивать животному подходящий режим двигательной активности. Но помимо перечисленного, важно помнить и о гигиене собаки.

Чистка зубов и стрижка шерсти — обязательные процедуры, которые должны войти в привычку любящего хозяина.


Чистка зубов


Если у животного нет стоматологических заболеваний, чистить ему зубы можно самостоятельно, без помощи ветеринарного врача. Для этого нужно купить специальную щетку и зубную пасту для собак. Пасту для людей использовать нельзя, так как после нее обязательно полоскание рта, а если животное проглотит часть такой пасты, то это может негативно сказаться на состоянии желудочно-кишечного тракта. Что касается щетки, то все гораздо проще - можно купить обычную детскую зубную щетку с мягкой щетиной.


Тщательный уход за зубами питомца поможет избежать проблем с пищеварением и положительно повлияет на продолжительность и качество жизни собаки. Конечно собаки живут в разы меньше своих владельцев. Но именно от нашей заботы зависит здоровье четвероного друга. Думаю каждому интересно было бы понять сколько лет псу в пересчёте на человеческий возраст. Довольно просто это будет сделать по таблице на https://usobaki.com/vozrast-sobaki-tablitsa/



Как чистить зубы собаке:


- постепенно выполняйте возвратно-поступательные, скребущие, круговые движения, при этом не причиняя собаке боль;
- прочищать нужно все зубы без исключения;
- не ругайте собаку, постарайтесь сделать так, чтобы она не боялась процедуры;
- повторяйте чистку как минимум раз в две недели.

Если у вашей собаки есть заболевания полости рта (присутствует неприятный запах из пасти, желтый и коричневый налет, пес отказывается от твердой пищи), чистить ей зубы самостоятельно не рекомендуется. Во-первых, не будет эффекта, во-вторых, можно навредить здоровью любимца.
Ветеринарные клиники часто предлагают чистку зубов собаке ультразвуком. Процедура позволит полностью избавиться от зубного камня, налета, предотвратит возникновение и развитие стоматологических заболеваний. Единственный нюанс — животные часто беспокойно реагируют на звук ультразвукового скалера. Именно по этой причине во многих ветеринарных клиниках ультразвуковую чистку совмещают с механической: временное прекращение «пугающего» шума позволяет собаке успокоиться.



Стрижка собак


Стричь собаку в зависимости от породы нужно каждые две-четыре недели. Если этого не делать, шерсть начнет сбиваться в колтуны, спрессовываться между пальцами, вызывая у животного дискомфорт, а иногда и болезненные ощущения.
Между тем, стрижка собак нужна не только для комфорта питомца, но и для эстетики. Для каждой породы существуют свои стандарты. Например, для пуделей классической считается стрижка «английский лев».
Короткая стрижка флэтвек выполняется как ножницами, так и машинкой. Она подходит для собак любых пород, считается универсальной. Питомцам, которые участвуют в выставках и соревнованиях обычно делают шоу-трим. Это выставочная прическа, которая выполняется в несколько этапов, выглядит очень эффектно, но не подходит для ежедневных прогулок.

Какую бы стрижку вы ни выбрали, важно, чтобы ухаживать за шерстью животного нужно постоянно. Используйте специальные шампуни для собак и регулярно посещайте грумера.
 

Болезни зубов у собак

Болезни зубов-одна из наиболее распространенных причин того, что ваша собака или кошка может потребовать дорогостоящего хирургического и медикаментозного лечения. Последние статистические данные Австралии показали, что 60% животных старше трех лет имеют ту или иную степень заболевания зубов, что потребует дорогостоящего
  • 80

Чистка зубов у собаки

Зубы животного, как и человека, подвержены кариесу. Сам питомец не может почистить себе ротовую полость. Здесь требуется помощь хозяина. Если не чистить зубы, то у четвероногого друга возникнет налет, и как следствие кариес. Подтверждением этого могут служить различные фото животных с больными зубами, размещенные в интернете. Если
  • 60

Уход за шерстью собаки

Шерсть у собак меняется, как правило, два раза в год, процесс полного обновления шерсти носит название линька. Связана повсеместная смена шерсти с ежегодным изменением длины светлого времени суток и температуры окружающей среды, а регулируется этот процесс гормонами животного. Если линька у собаки происходит постоянно, необходимо
  • 100

Грумеры-вредители

Возможно, я помру в нищете, но использовать лучшие чувства людей по отношению к животным не в моих правилах. Так что тссс... Сейчас я немножко расскажу про грумерский "черный маркетинг", который может отразиться как на вашем кошельке, так и (что гораздо хуже) на здоровье вашего животного. Итак. Чистка параанальных желез.
  • 100

Уход за зубами собаки

Если еще 10 лет назад считалось, что здоровой собаке уход за зубами со стороны владельца не требуется, то в настоящее время хозяева знают, что у большинства собак к двум годам образуется желтый налет на зубах. Это не всегда является признаком заболевания. Желтый налет нужно осторожно удалять, но не усердствовать: вместе с налетом
  • 100

Новость отредактировал: maugli - 9-04-2019, 23:50

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив