Уход за шерстью собак и кошек

Уход за шерстью кошек и собак. Стрижка и расчесывание.


Каждый из нас ежедневно приводит себя в порядок, расчесывается, умывается и одевается. Аналогичные гигиенические процедуры необходимы также нашим питомцам. Необходимо регулярно расчесывать кошек и собак и раз в два месяца проводить их стрижку.

Регулярное расчесывание домашних питомцев позволяет обеспечить здоровую шерсть. Во время такой процедуры удаляются омертвевшие волоски с частичками кожи, пыль и грязь. Неизменно улучшается кровообращение кожи, что ускоряет рост шерсти, делая ее крепкой и здоровой. Одновременно с удалением шерсти во время расчесывания вы неизменно делаете массаж кожи, что также поднимает тонус нашим домашним животным.

Виды приспособлений для расчесывания котов и собак.


• Сликеры.
• Гребни.
• Тримминг средства с частыми зубцами.
• Щетки пуходерки.
• Расчески с различной частотой зубьев.

Следует помнить, что при выборе таких щеток и приспособлений необходимо учитывать густоту шерсти, а также породу собаки. Предлагаем вам достаточно простые рекомендации по расчесыванию собак. Для работы с короткой шерстью нужно использовать расчески с небольшими металлическими зубьями. Такие расчески используются также в качестве массажной щетки. Лучше всего такой щеткой расчесывать лапы и шерсть в области головы. Для расчесывания всего оставшегося тела используют гребень с короткими небольшими зубьями. Для правильного ухода за длинношерстными собаками вам потребуется сразу несколько таких приспособлений. Для начала вам необходимо будет использовать пуходерку, которой удаляется лишняя шерсть. Лишь после этого можно использовать частый гребень, которым начинают вычесывать шерсть от самых кончиков до корней. Уход за гладкошерстными породами не представляет сложности. Вам потребуются специальные рукавицы с небольшими зубчиками и замшевая тряпочка. Расчесывать шерсть необходимо рукавицами с резиновыми зубчиками, после чего при помощи фланелевой или замшевой тряпочки убирают отмершие волоски.

Процедуры, которые сделают шерсть питомца блестящей.



Правильное расчесывание жесткошерстных пород представляет собой определенную сложность. У собак этих пород имеется короткий густой подшерсток, поверх которого растет жесткая шерсть. В последующем такая шерсть линяет, что существенно усложняет ее вычесывание. Уход за такими породами представляет определенную сложность, поэтому лучше всего обратиться к профессиональным собачьим парикмахерам. Правила расчесывания собак Большинство животных не любит расчесывание, поэтому вам необходимо правильно проводить данную процедуру. Предлагаем вам достаточно простые рекомендации по расчесыванию собак. К такому уходу домашнего любимца следует приучать уже с первых дней пребывания в вашем доме. Попытайтесь создать для животного приятную атмосферу.

Ваш любимец не должен испытывать дискомфорт. Во время такого расчесывания не следует повышать голос или же замахиваться на собаку, если она отказывается вам подчиняться. В противном случае у животного выработается устойчивый негатив к проведению расчесывания. Вы можете угостить вашу собаку любимым лакомством, при этом разговаривайте с ней ласково. Начинать такую процедуру необходимо с головы, после чего переходят на спину, лапы и бока. Попытайтесь первоначально распутать комки шерсти, для чего нужно использовать расческу с редкими зубьями. Если колтун не удается распутать, его обрезают ножницами.

Стрижка для собаки.



С помощью стрижки вы сможете придать необходимую форму шерсти и удалить ороговевшие омертвевшие волосинки. Проводить стрижку собаки можно у специалиста или в домашних условиях.

Категории стрижек для собак:


• Гигиенические.
• Выставочные.
• Модельные.

Сегодня во многих городах работают специальные салоны, где вы можете заказать для вашего домашнего животного мытье, стрижку и другие гигиенические процедуры.

Инструменты для стрижки собак:


• Механические или электрические машинки.
• Фильтровальные и обычные ножницы.
• Тримеры, которые используются для выстригания шерсти на лапах.



Собаку непосредственно перед выполнением данной процедуры следует хорошенько вымыть. Рекомендуем использовать ухаживающие шампуни. Шерсть необходимо расчесать, после чего вымыть, нанести кондиционер, высушить и снова расчесать. Помните, что при одной лишь стрижке корни волосков будут оставаться в коже, вызывая зуд и раздражение. Именно поэтому необходимо проводить процедуру тримминга, которая подразумевает выщипывание шерсти. Такая процедура безболезненна и необходима всем животным.


при использовании материалов

ссылка на ресурс wolcha.ru

обязательна

Груминг для питомца

Понятие "груминг" включает в себя целый комплекс услуг по уходу за Вашим питомцем. В должном гигиеническом уходе нуждается не только шерсть и когти но и уши и глаза любимой собаки или кошки. С английского языка слово «груминг» переводится как ухаживание, уход, чистка. Стрижка животных — операция, носящая не только
  • 100

Массаж животным

Массаж можно делать собакам любых пород, так как он не менее важен, чем обрезание когтей, еда или уход за шерстью вашего питомца. Массаж животным помогает мускулам оставаться здоровыми и крепкими. С его помощью можно усилить кровообращение, чтобы питательные вещества быстрее транспортировались через мускулы. Массаж животным Делая
  • 100

Уход за кожей и шерстным покровом собак

В уходе за шерстным покровом нуждаются собаки практически всех пород, независимо от длины и густоты шерсти. Одним породам достаточно простой чистки щеткой или специальной рукавицей, а другим необходимы сложнейшие процедуры, связанные с удалением отмершей шерсти или модельной стрижкой. Уход за шерстью — один из обязательных
  • 100

Уход за шерстью собаки

Шерсть у собак меняется, как правило, два раза в год, процесс полного обновления шерсти носит название линька. Связана повсеместная смена шерсти с ежегодным изменением длины светлого времени суток и температуры окружающей среды, а регулируется этот процесс гормонами животного. Если линька у собаки происходит постоянно, необходимо
  • 100

Как правильно расчёсывать йорка

Расчёсывание-это важный этап сохранения шерсти.Учитывая нежную структуру шелковистой шерсти йорка,очень важен выбор правильной расчёски. Необходимые расчёски,без которых просто не обойтись,должны быть очень качественными.Не экономьте на инструментах.Учитывая,что всего один месяц расчёсывания шерсти искуственной щетиной может
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив