Что делать если собака глупая?

Что делать с откатами в дрессировке?

Часто приходится слышать раздраженные высказывания владельцев о том, что, мол, собака у них «глупая». Начинают с ней заниматься – вроде, что-то понимает. Несколько раз повторили – и тут она, как будто, вообще ничего не соображает, никак не реагирует, смотрит вопросительно. «Не понимаю я, хозяин, чего ты от меня хочешь». Как будто, как в фильме «Люди в черном», в нее только что выстрелили из фантастического оружия, стирающего всю память. В такой ситуации многие владельцы злятся, делают вывод, что собака никуда не годится, и бросают тренировки.

Поэтому я и решила рассказать об этом феномене, который встречается крайне часто, о том что это такое и, главное, что с этим делать.

Почему происходят откаты в обучении собаки?



Первое и самое главное, что нужно запомнить и принять: это нормально. Это не является свидетельством ума или его отсутствия у вашей собаки. Это просто особенность процесса тренировки.



Почему это происходит? Во-первых, собака может просто устать. Да, одни собаки могут тренироваться без перерыва чуть ли не по полчаса, а кому-то достаточно нескольких повторений, чтобы утомиться. И именно поэтому она не выполняет то, что делала до этого. Во-вторых, как это ни странно звучит, ей может стать скучно. Многие собаки с радостью способны заниматься достаточно долго, при условии, что занятия разнообразны, а вот повторять по сто раз одно и то же отказываются категорически.

Уходить в глубину истории вопроса я в данной заметке не планирую, поскольку, независимо от причины, «лекарство» одно и то же.

Первое, как я уже сказала – «понять, простить». Т.е. просто принять тот факт, что это нормально и не злиться на себя и на собаку.

Второе – сократить количество повторений до того уровня, при котором собака в состоянии их выполнить. Т.е. если собака перестает что-то делать после 5-ого повторения, в следующий раз вы ограничиваетесь четырьмя.

Третье – делать перерывы. Иногда бывают вообще удивительные, на первый взгляд, ситуации, когда собаку начали чему-то учить, она, вроде, начала понимать, потом отключилась, хозяин махнул рукой и забросил изучение команды на пару дней или даже больше. А потом в какой-то момент решил попробовать еще раз, из серии «а вдруг». И собака легко выполняет команду. Это происходит, потому что мозгу нужно время, чтобы обработать, усвоить информацию и положить на нужные полочки. Поэтому, пока это не случилось, собака «подвисает». Следите за своей собакой, изучайте ее, и тогда вы сможете найти тот график, при котором она эффективно и комфортно учится. Нужно ей два часа – дайте два часа. Нужно два дня – дайте два дня.


Вообще перерывы творят чудеса, это правда. Короткие тренировочные сессии (буквально по несколько минут) с перерывами минут по пять-десять гораздо эффективнее, чем тренировка по полчаса без отдыха. И важно в моменты отдыха дать собаке отдохнуть по-настоящему, понюхать что-то, побродить, а не давать другие упражнения. И тогда через несколько минут она с радостью вернется к занятиям и будет на высоте.

Желаю успешных тренировок.

   

Любовь Гиненко
Тренер собак с современным европейским образованием,
член международного Общества Догфренд
при использовании материалов
ссылка на ресурс
wolcha.ru
обязательна

Собака не хочет работать?

Воспитание собак штука нелегкая, требует очень больших знаний и большого терпения. Ну и многих еще качеств И когда речь идет о воспитании-дрессировке-спорте, будь то успехи или провал, почему-то всегда говорят только о собаке. Какая умная собака! Ой, какая сообразительная! Меня лично удивила фраза о моей собаке - «Вам повезло, у
  • 60

Основные ошибки владельцев собак

1. Наказание собаки только сбивает ее с толку Нормально не быть экспертом по дрессировке собак, но браться за эту работу делая вид, будто вы профессионал — не очень нормально. Самая распространенная ошибка, которую делают люди — наказывают собаку за то, что она, по их мнению, сделала что-то не так. Ситуацию усугубляет то, что один
  • 60

Начинаем дрессировку. 5 золотых "НЕ"

Этот вопрос задаёт огромное количество людей... Попытаюсь ответить на все вопросы в одной статье. Итак, начнём с самого первого дня прибывания у вас в доме. Обычно в этот момент щенку 1,5-3 месяца. Первое, что нужно сделать, это наладить контакт с собакой. Контакт-это самое важное в жизни собаки и хозяина, т.к. благодаря контакту
  • 100

Почему нет прогресса в тренировке?

Бывает такое, что владелец прочитает, например, в книге о каком-то трюке или команде, которой он хочет научить свою собаку. Или посмотрит видео. Начинает заниматься, а результата нет. И, вроде, делает все правильно, как написано, а ничего не выходит. Давайте разберемся, какие могут быть причины и что можно сделать. Самое банальное
  • 100

Дрессировка собак. Собаки и команды

Многие начинающие собачники часто ставят себе за цель воспитать свою собаку надрессированной и обученной всевозможным командам. Однако для многих собака, умеющая брать след, давать лапу, сидеть, лежать и лаять по команде – розовая мечта из детства, недостижимый идеал, но вовсе не поставленная перед собой цель или твердая
  • 100

Новость отредактировал: maugli - 2-05-2020, 00:51

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Юлия
    Юлия 22 июля 2019 06:13
    2 + 0 -
    Собака дома выполняет все команды базовые, но как только вылетает на улицу тут же перестает соображать. И не дай боже если мимо будут проходить/ пробегать дети или старушки китаянки. Команду "ко мне" игнорит, даже на имя не откликается
    1. Офлайн
      maugli 14 января 2021 11:58
      1 + 1 -
      Юлия, мы очень надеемся, что у собаки достаточно времени на прогулки и игры. У собаки есть и свои дела на улице - должна быть некоторая свобода.

      Может быть есть некоторые проблемы и с послушанием, и с социализацией. Но самая частая причина подобного поведения - именно недостаток нагрузок и прогулок.

      Статья о том, что делать, если собака бросается на прохожих: https://wolcha.ru/3544-sobaka-brosaetsya-na-prohozhih.html

      Статья о потере контроля над собакой: https://wolcha.ru/4253-sobaka-ne-podhodit-k-hozyainu.html

      Статья о том, как научить свою собаку контролировать эмоции: https://wolcha.ru/3966-kak-nauchit-sobaku-kontrolirovat-svoi-emocii.html
      --------------------
      Администратор сайта Wolcha.ru

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив