«Врачи» без дипломов

«Врачи» без дипломов

Дипломы у собак бывают разные: за выучку, за экстерьер - внешний вид и красоту, за полевые достижения на охоте. Но можно выдавать им и свидетельства по избавлению людей от болезней.
Ни для кого не секрет, что наши четвероногие спутники нередко выступают не только как неоценимые помощники охотников, пастухов, пограничников, людей многих других специальностей, но и как своего рода лекари.
Правда, на протяжении веков мнения о целебном воздействии собак претерпели определенные изменения. Столетия назад человек использовал собаку в лечебных целях несколько своеобразно. Эпидарус, видный древнегреческий целитель, утверждал, будто собаки излечивают больного, когда вылизывают его языком. Священные псы вели отнюдь не собачью жизнь в святилище Асклепия, древнегреческого бога медицины.
А древние китайцы полагали, будто кровь белой собаки излечивает умопомешательство, черной - помогает роженице при родах, действуя как болеутоляющее средство.
В Германии в средние века, чтобы быть здоровым, рекомендовалось три раза в день пить собачье молоко. При этом требовалось приговаривать: «Пусть собака моя заболеет, а я буду здоров!»
Так сказать, в порядке благодарности песику за верность и преданность...
В Англии же в ту просвещенную эпоху было изобретено «верное средство» от кашля. Рецепт его я вычитал в древних хрониках короля Артура: надо выдернуть волос из своей головы, вложить его между двумя ломтями хлеба с маслом и скормить сей бутерброд собаке. Кашель должен немедленно прекратиться...
«Вся собака была, можно сказать, одно лекарство!» - утверждал А. Брем в своей книге «Жизнь животных».
Требуется уменьшить рост волос? Помочь сможет опять-таки собака, точнее - ее моча, особенно щенячья. Болят зубы?
Бросьте в огонь левый верхний клык собаки - и зубная немочь сгинет, как только рассеется дым, и так далее, и тому подобное...
Известно выражение: «Заживет как на собаке». Действительно, рана на собачьем теле обычно заживает довольно быстро и без осложнений, если животное в состоянии вылизывать рану своим языком. Потому что в собачьей слюне содержится антисептик лизоцим. Он убивает болезнетворные микроорганизмы, стерилизует рану. Лизоцим содержится и в собачьих слезах, причем в более чистом виде, нежели в слюне из собачьей пасти. И длительное время люди добывали чудесный лизоцим из собачьих слез. Пока не убедились, что проще получать его из куриных яиц. Но пока этого не произошло, собакам пришлось «пролить» немало слез во имя здоровья человека...

В наши дни целебность собаки для человека проявляется реально, но в ином аспекте.

Известно, что гиподинамия для многих взрослых мужчин и женщин и за рубежом, и в нашей стране становится серьезной угрозой здоровью. «При обследовании одного крупного предприятия выяснилось, что спортом занимается всего один из десяти рабочих, среди работников аппарата управления - лишь каждый четвертый. Из-за низкой функциональной подготовки половине обследованных управленцев и четвертой части рабочих, как ни парадоксально, даны рекомендации заниматься лечебной физкультурой, хотя их возраст «цветущий» - до 40 - 45 лет. Длительный период недостаточной двигательной активности у этих людей привел к тому, что стало рискованным рекомендовать им возобновлять занятия физкультурой и спортом без проведения под строгим контролем упражнений уже не профилактического, а лечебного характера» (Правда. 1985. 29 сент.).
Наука убедительно подтверждает: недостаточность движения резко повреждает любую живую систему, в том числе и организм человека. При гиподинамии развитие возможностей организма приспосабливаться к различным условиям окружающей среды, не говоря уже о стрессах, снижается.
Содержание собаки приучает владельцев к четкому распорядку дня, заставляет больше бывать на воздухе, заниматься физическими упражнениями. Выводя своих хозяев на прогулку, на свежий воздух, собаки уже одним этим немало способствуют сохранению здоровья людей.
Одна из английских обувных фирм подсчитала, что в начале столетия человек за свою жизнь в среднем проходил около 750 тысяч километров. Теперь эта цифра снизилась примерно до 42 тысяч километров и все время уменьшается. Но к владельцам собак эта мрачная статистика не относится...
Врачи вывели аксиому: владельцы собак меньше болеют и дольше живут. Оно и понятно, каждое утро совместной жизни человека и собаки начинается с прогулки. Любящий свою собаку человек выгуливает ее (а следовательно, и себя) 2 - 3 часа в день. Энтузиасты гуляют с собакой, бывает, и до шести часов. В этот процесс порой вовлекается вся семья - «бригадно» или «посменно». И в дождь, и в слякоть, и в прочую непогоду, когда, как говорится, хороший хозяин собаку на улицу не выпустит... По мнению академика В. Е. Соколова, директора Института эволюционной морфологии и экологии животных АН СССР, активный отдых горожанина -ежедневные прогулки с собакой - сокращает временную нетрудоспособность в среднем на три-четыре дня в год.
В плохую погоду, когда, казалось бы, тебя трактором из дома не вытащить, подойдет к тебе хвостатый друг, умильно взглянет, носом толкнет - и встаешь, вздыхая. А буйная радость и собачий восторг заражают, передаются тебе, и на душе становится легче, и жизнь вновь кажется бесконечно долгой и полной новизны!
Чтобы собака не зажирела, с нею полезно побегать. Трусцой или кому как нравится. Точнее, как нравится собаке. С иной собакой обычным бегом не отделаешься: необходим велосипед. Взять ту же борзую. Если она содержится в городской квартире, то такой собаке необходима ежедневная шестичасовая прогулка и длительный бег за велосипедистом. Но это исключительный случай: держать борзую собаку в городе трудно и для хозяев и для животного. Но даже с боксером, с бульдогом или любым терьером желательно побегать в день час-полтора, да как следует!
Древние египтяне утверждали: боги не засчитывают время жизни, проведенное на рыбалке. Для владельцев же собак время, проведенное на совместной прогулке, также как бы останавливается: это путь к долголетию...

Современная эпоха - век стрессов, чрезмерных психологических нагрузок, к которым человечество оказалось неподготовленным. В результате резко возросла вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, смертность от которых в индустриально развитых странах выходит на первое место. Специалисты выявили типы поведения людей, определяющие ту или иную частоту инфаркта миокарда и других заболеваний сердца и сосудов. Вместе с тем они разрабатывают соответствующие методы психотерапии, уменьшающие этот фактор риска. Есть два основных типа поведения: А и Б. Лица типа Б в общем не напряжены, расслаблены. Поведение же типа А состоит из почти неконтролируемых усилий конкурировать и достигать. С одной стороны, этот тип характеризуется хроническим нетерпением и спешкой, а с другой - комплексом агрессивных реакций, направленных на любого, кто окажется на пути. Более очевидные характеристики включают громкую, поспешную речь, сильную тенденцию прерывать и останавливать обращающихся к ним людей и почти непереносимый дискомфорт, если приходится стоять в очереди.

Как помочь активным людям с поведением типа А? Пичкать успокаивающими лекарственными препаратами? Этот метод, конечно, не из лучших. Гораздо эффективнее, считают ученые, научить «активистов» расслабляться, помочь им средствами поведенческой терапии. Таких средств немало. Одно из них - общение с собакой.
С давних пор в некоторых странах, в частности во Франции и США, существует метод лечения больных посредством общения и игры с животными. Этот метод получил название анимотерапия - от латинского слова «анималь» - животное.

«Собаки не одних нас снабжали лекарствами, испокон веков они заботились и о себе. Об этом твердит людская молва, это подтверждают и прямые опыты. Например, от рыбьей кости, вонзившейся в глотку, собаки «принимали» листья зеленого и сизого щетинника. Действовало это растение эффективно - собаки быстро выздоравливали. А между тем щетинник не занесен ни в один список лекарственных растений. В подобных ситуациях собаки прибегали и к помощи пырея, а в качестве слабительного употребляли полынь. Вообще-то собаки используют множество растений: от листьев петрушки до древесных почек и мха.

Кто не наслышан о превеликой пользе закаливания! Некоторые не только слушают мудрые советы, но по утрам лезут под холодный душ. Так вот, после бодрящей процедуры, растирая тело полотенцем, следует думать не о чем-то постороннем, а о собаках. Ибо научная история закаливания началась в 1881 году с опытов А. Назарова на собаках. С той поры утекло много холодной воды, но феномен Назарова обнаружил удивительный акт: если собаку ежедневно на 15 минут окунать в холодную воду (10°), то вначале температура ее тела будет падать. А потом это явление исчезнет - собака закалилась. Для полной кондиции ей хватает 7 - 10 процедур. Подобное происходит и с нами. Однако это не делает понятным физиологический механизм распространеннейшего и прозаического явления. Непонятно главное - почему через десять сеансов собака перестает мерзнуть. Физиолог А. Д. Слоним полагает, что закаленный организм не меняет интенсивность выработки тепла, а просто уменьшает теплоотдачу с помощью сосудистой терморегуляции. Любопытно, что собаки и люди лучше закаливаются, если в крови достаточно аскорбиновой кислоты (витамина С). Опыты продолжаются - надо же все-таки знать, как именно закаливаются собаки».

Журнал «Химия и жизнь»
В середине 60-х годов в одной из психиатрических клиник США был поставлен своеобразный эксперимент. Он заключался в том, что больным, которых не удавалось вылечить обычными терапевтическими методами, предложили завести собак. Почти все с радостью приняли это предложение. И что же? Вскоре состояние пациентов заметно улучшилось.
Американский журнал «Сайенс дайджест» в этой связи отмечал: идеальный психотерапевт должен быть умен, сердечен, расположен к больному, должен внушать ему доверие. В последние годы многие авторитетные психиатры и психотерапевты в США взяли себе в помощники собак, утверждая: четвероногие друзья человека обладают всеми перечисленными качествами.
Нью-йоркский врач Б. Левинсон написал на эту тему две книги: «Детская психотерапия с использованием домашних животных» и «Домашние животные и развитие человека». Первая книга посвящена «научному сотруднику» Левинсона, многопородному, как говорится, дворняге по кличке Джинглс. По словам врача, все началось случайно. Дело было так. «Однажды рано утром, - рассказывал Б. Левинсон, - я усердно писал, сидя за письменным столом, а старина Джинглс лежал у меня в ногах. Вдруг раздался звонок в дверь. Я никогда не разрешал Джинглсу присутствовать при приеме больных, однако в этот день никто не был записан на такой ранний срок. В кабинет вошла чрезвычайно взволнованная мать с ребенком...»
К величайшему удивлению врача и матери, нервный и замкнутый, мрачный, неконтактный ребенок не выказал никакого страха, увидев пса, а сразу принялся ласкать и обнимать собаку. Мать попыталась было разнять их, но Б. Левинсон остановил женщину. Целый час врач наблюдал за игрой мальчика и собаки.
- А можно мне прийти еще поиграть с Джинглсом? - спросил напоследок ребенок.
Врач разрешил. Несколько следующих сеансов мальчик провел, играя с собакой и не обращая никакого внимания на врача. Но вскоре его привязанность к собаке стала частично распространяться и на хозяина Джинглса. Врач смог поговорить с ребенком, составить себе мнение о его болезни и начать лечение, назначив соответствующий режим и лекарства.
Вскоре Б. Левинсон взял себе в помощники еще и кошку, а потом поместил в приемной аквариум с яркими тропическими рыбками. Он пришел к выводу, что некоторым замкнутым детям легче наладить контакт с кошкой, чем с собакой. А наблюдения за разноцветными рыбками, плавающими в аквариуме, успокаивают возбужденных детей, боящихся врача, и к тому же развивают фантазию. Смотреть на рыбок, по мнению доктора Б. Левинсона, такое же захватывающее занятие, как любоваться игрой пламени в открытой печи.
В 1970 году Б. Левинсон провел опрос детских психотерапевтов, разослав им специальные анкеты. Из 150 ответивших ему врачей треть использует при лечении домашних животных, любимцев детей. Как можно было предвидеть, наиболее распространенным помощником врачей оказалась собака, на втором месте - кошка.

Положительное воздействие оказывают домашние животные на пациентов, перенесших серьезные сердечные приступы, даже инфаркты миокарда. По мнению терапевтов, общение с домашними животными отвлекает больного от тягостных мыслей о своем состоянии, способствует установлению дружеских контактов с другими людьми. Сотрудники Мэрилендского университета в США Э. Фридман и М. Нектор, наблюдая в течение года за 92 пациентами, перенесшими сердечные приступы, установили, что из 39 этих больных, не державших в своих домах собак и кошек, умерли одиннадцать человек. В то же время из 53 пациентов, у которых водилась домашняя живность, скончалось только трое.
Начаты опыты по лечению больных, перенесших инфаркт, методом общения с животными, в частности и в нашей стране. Например, в грязелечебнице «Славкурорт» в Донецкой области ((Подробнее об этом можно прочитать в статье М. Бубличенко «Борька лечит от инфаркта» у Правда. 1986. 5 янв.).
Доводилось ли вам лежать в больнице? Право, это не лучшая часть жизни. А как могла бы скрасить существование больных в клинике любая собака, хотя бы одна на этаж! Мне думается, хорошая, специально подобранная и ухоженная собака в клиническом отделении сразу же стала бы для многих больных, особенно лежачих, хорошим «лекарством», чем сэкономила бы тысячи рублей за счет скорейшего выздоровления пациентов, так как сыграла бы роль источника положительных эмоций.
Когда-нибудь, в XXI веке возможно, собака и кошка, птицы и аквариумные рыбки станут обязательными в любой лечебнице. Я очень верю в это.
Есть основания утверждать, что лечебно-профилактическую роль домашние животные играют и в повседневной жизни здоровых людей, делают своих хозяев более человечными, предупреждают срывы, возникающие в результате нервного напряжения, стрессов, столь характерных для городских жителей.
«В старину у русского народа бытовал такой обычай: когда приходил жених в дом невесты, ему незаметно подсовывали котенка или щенка. Взял на руки, приласкал - хороший парень; оттолкнул, а еще, хуже того, «угостил» пинком - плохой, недобрый. Таким - от ворот поворот.
Наблюдения показывают, что люди, любящие животных, обладают более крепким здоровьем, ровным характером, дольше живут. Среди них в два-три раза снижается заболеваемость сердечно-сосудистыми, нервными и другими болезнями».

Почему собака лижет человека?

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему собаки лижут людей? Одни считают это собачьей нежностью и доказательством любви, другие – природным инстинктом. Давайте рассмотрим этот вопрос со стороны науки. Не следует очеловечивать действия собак и воображать, будто они таким образом целуют людей. Помните, у них есть свой язык
  • 100

Собака в мифологии древних культур

На культурное развитие Греции во многом повлиял Египет. Так, Пифагор, вернувшись на родину из Египта, рекомендовал держать собаку у рта умирающего, поскольку именно это животное наиболее достойно получить отлетающую душу и навсегда сохранить ее добродетели. Согласно греческой мифологии, трехголовый пес Цербер, на шее которого
  • 100

Псы войны. Как четвероногих использовали в древних войнах

Когда приручили собаку - вопрос спорный: одни ученые считают, что это произошло примерно 15 тысяч лет назад, другие отдаляют эту дату до 100 тысяч лет. Однако, когда бы это не произошло, человек сразу же оценила не только острый нюх, тонкий слух, выносливость и неприхотливость этого животного, но и ее силу, верность, слепое
  • 100

Рабочие собаки

Давно уже ни для кого не секрет, что разведение многих пород собак разделилось на два направления: шоу-разведение и рабочие разведение. Бытуют различные взгляды на эту устойчивую на данный момент тенденцию, но жизнь не интересуется мениями – спрос рождает предложение. Мифы о событиях “рабочего разведения” так же сильны, как и мифы
  • 100

Слюна собаки лечит

Многие столетия назад человек использовал собаку в лечебных целях. Правда, несколько своеобразно. Самые разные предания, дошедшие до нас через века, рассказывают о верных способах борьбы с недугами с помощью... собачьей крови, молока, слюны, шерсти, зубов и прочих частей песьего организма. Например, для лечения кашля необходимо
  • 60
Страницы:
1 2

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив