Кодекс Бридера

Кодекс Бридера


Я …… такой-то, такой-то….. обязуюсь и клятвенно обещаю!
• поддерживаться в разведении, в избранных породах, только чистопородного , путем целенаправленного подбора пар, линейного разведения;
• содержать всех животных, находящихся на моем попечении, в соответствии с Конвенцией прав домашних животных, соблюдая интересы их развития и здоровья, вакцинируя от инфекционных болезней для предупреждения заболеваний моих питомцев и передачи заболеваний другим животным и людям. Я обеспечу моих животных своевременной ветеринарной помощью и никогда не заставлю их бессмысленно страдать. Я никогда не буду содержать племенного животного в тесной клетке и изоляцией его от человеческого общения.
• в случае невозможности использования производителей в целях улучшения породы, обязуюсь не использовать их вообще.
• продавать, только, совершенно здоровых, не инфицированных животных, пригодных к дальнейшей полноценной жизни и разведению, с предоставлением свидетельства на право получения родословных с документами, подтверждающими состояние здоровья на день продажи, только покупателям, которые будут придерживаться принципов данного кодекса, что будет подтверждено соответствующим Договором купли-продажи.
• покупатель должен быть в состоянии обеспечить питомца достаточным пространством и удобствами, в соответствии с породными особенностями. Я буду отказывать покупателям, чьи этические представления противоречат данному Кодексу.
• устраивать щенков класса «компаньон» или имеющих племенной брак, препятствующий их племенному использованию, добросердечным и добросовестным людям, берущим на себя обязательство, подтвержденное личной подписью в договоре купли-продажи, не использовать данную особь в разведении.
• предоставлять информацию о породах и их особенностях, делиться опытом и знаниями с начинающими коллегами.
• делиться информацией о происхождении, результатах выставок, вязок и состояния здоровья моих производителей и щенков с коллегами.
• вести разъяснительную работу о вреде бродяжничества и содержания без должного присмотра животных, о необходимости своевременной вакцинации от инфекционных болезней. О соблюдении правил выгула и содержания животных.
• быть корректным участником выставок. Не распространять слухов, сплетен и любой скандальной информации, порочащей моих коллег или официальных представителей клубов.
• я полностью признаю Устав клуба, членов которого я являюсь и обязуюсь поддерживать породу в выполнении намеченных целей и задач и обязуюсь представлять интересы своего клуба в отношениях со сторонними организациями.

Может, прочитав эти строки, кто-то задумается, а может у кого-то, они удержат палец, на клавиатуре, от опубликования скандального письма. Я буду очень рада! И думаю, большинство заводчиков меня поддержат! Мы должны помнить, что дарить любовь и заботу окружающему нас всему живому, можно только с чистым сердцем, свободным от злых помыслов! Желаю вам добра!
С уважением, Марина Котлярова.

Собаки и кошки избавляют детей от инфекций

Наличие в доме кошки или собаки может существенно сократить количество обращений к детскому врачу. Риск инфекционных заболеваний у детей, которые с рождения контактируют с домашними питомцами, значительно снижается. К такому выводу пришли финские исследователи из больницы университета Куопио (Kuopion yliopistollinen sairaala). Они
  • 100

Особенности национального племразведения

Человек, покупающий щенка, видит в первую очередь в нем себя или объект выражения своих больших, трудноскрываемых чувств. В эмоциональном порыве он готов выложить любые деньги за «хочу это». При этом он, естественно, надеется получить то, что хочет, а не «саблезубого тигра» с винтовым хвостом. При этом он может вовсе и не знать,
  • 100

Курение вредно для животных

Исследователи из Школы ветеринарной медицины Университета Тафтса в Массачусетсе совместно с коллегами из Университета штата Колорадо пришли к выводу, что домашним собакам, чьи владельцы много курят, угрожает рак лёгких или полости носа, а кошкам — злокачественная лимфома. И оба вида четвероногих компаньонов человека будут намного
  • 100

Генетические проблемы в разведении собак

Пища для размышления: В разведении нужен план для борьбы с потенциальными генетическими проблемами Джим Зельцер (питомник Willowind Dalmatians) высказал следующие соображения в дискуссии по вопросу устранения генетических заболеваний у собак, включая целесообразность использования в разведении известных носителей некоторых
  • 100

Почему важна вакцинация?

Почему важна вакцинация? Несмотря на успехи ветеринарии в лечении инфекционных заболеваний, собаки все еще умирают от болезней, которые можно предотвратить. Поэтому, жизненно необходимо, чтобы мы продолжали вакцинировать собак против опасных инфекционных заболеваний, даже если мы встречаемся с ними не так часто, как раньше.
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив