Собаки предсказывают

Собаки предсказывают


Причина столь широкого использования собак ПСС во многих странах проста. Вероятность остаться живым после двух часов пребывания в глубине завала невелика, поэтому применение собак дает не просто экономию времени, а буквально — спасение человеческих жизней.

Природные возможности собаки, богатства ее психики используются человеком меньше чем наполовину. В урбанизированном обществе собаки служат в основном для развлечения, импозантных кинологических выставок. Потомок «серого волка» чахнет и вырождается в тепличных условиях города и от безделья. Как не повторить вещие слова Сент-Экзюпери! «Люди забыли эту истину… Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил».


Собаки предсказывают не только землетрясения, но и другие стихийные бедствия. Точнее сказать, собаки, как и другие животные, чувствуют и проявляют эту чувствительность своим необычным поведением. Чувствительность их к различным явлениям природы превосходит человеческую, как и обоняние, в сотни раз и больше, что вызывает крайнее удивление, непонимание и даже недоверие.

Вот что говорит об этом в научном плане известный английский сейсмолог Дж. Эйби: «Предсказания за день или более до землетрясений объясняются тем, что животные ощущают какие-либо предваряющие землетрясения, информации земной поверхности, которые находятся за пределами чувствительности человека». Следует добавить, что при тревоге, поднятой животными, форшоки, то есть какие-то тончайшие предвестники землетрясения, сейсмической аппаратурой не фиксируются. Безусловно, кроме запаховой информации собаки, обладая большим диапазоном к высокочастотным звукам, получают и звуковую.

Рассмотрим несколько случаев, когда собаки своим поведением предсказывали стихийные бедствия.

Случай 1. В горном швейцарском поселке снежная лавина засыпала пятерых крестьян. Немедленно к месту происшествия прибыли 2 пограничника с собакой. Пока отрывали вскоре обнаруженных четырех пострадавших, собака, самостоятельно обследовав большую территорию вокруг, начала разрывать снег на значительном расстоянии. Быстро с помощью лавинных лопат был извлечен с глубины 1 м пятый пострадавший… Дальше произошло необычное. Как бы предчувствуя приближающуюся опасность, собака сжалась в комок, подняла морду, прижала уши и жутко завыла. Через несколько минут после того, как спасатели вместе с пострадавшими покинули лавинный вынос, со склона сошла вторая лавина еще больших размеров, которая засыпала бы всех вместе.

Случай 2.
Хозяин овчарки вернулся домой поздно, спать не ложился. Его жена читала, дочка спала в кроватке. Неожиданно собака рванулась с места, схватила девочку за рубашку и кинулась в дверь. «Такого никогда не было… взбесилась» — подумал хозяин. Он схватил ружье и вместе с женой выбежал на улицу. В этот момент дом сзади зашатался и рухнул. Затрясло, закачало, весь город стал рушиться на глазах. Так началось землетрясение в Ашхабаде.

Подобных примеров поведения собак можно привести множество. В отечественной литературе с 1972 г. зарегистрировано более двадцати стихийных бедствий, предсказанных аномальным поведением животных. Зафиксированы случаи «предсказания» собаками и другими животными землетрясений в Армении и Нефтеюрске. Большое число таких случаев за последние годы отмечено в странах Юго-Восточной Азии.

У собак различают несколько видов реакций психики перед бедствием.

1-й вид — общее возбуждение в результате неясной тревоги. Оно выражается в повышенной двигательной активности, вое, лае и т. п. 2-й вид реакции — целенаправленное поведение, связанное с появлением опасности в экстремальной обстановке. Животные бегут из помещений, покидают места обитания. Собаки обладают еще и другим видом поведения — преодоление страха, инстинкта самосохранения ради спасения почитаемого ими члена своего клана, которым собаки считают каждого хорошего хозяина. Во всех случаях собаки учуяли, услышали, уловили каким-то неизвестным нам чувством надвигающуюся опасность и проявили сложное поведение, то есть скомплексировали свое инстинктивное поведение с ярко выраженной рассудочной деятельностью.

К причинам, вызывающим аномальное поведение животных перед началом стихийных бедствий, относят: изменения в магнитных полях, появление инфра- и ультразвуков новых параметров, выделение из земной коры неулавливаемых человеком и приборами газов и запахов, электростатическое заряжение аэрозолей воздуха и другие, пока мало изученные.

Из книги: "Собака-спасатель: Подготовка и обучение"

Роль человека в жизни собаки

Не только собака в жизни человека играет немаловажную роль. В процессе одомашнивания, и животные стали нуждаться в заботе и поддержке человека. Домашним животным уже тяжело выжить в дикой природе. И мы должны взять на себя огромную ответственность за наших четвероногих, мы должны понимать, что без нас они могут просто погибнуть.
  • 100

«Высшее образование» собаки

К розыскным (в широком смысле этого слова) относятся собаки, работающие с преимущественным использованием своего обоняния, чутья. К ним можно отнести ищеек, применяемых для розыска по следу, обходно-дозорных, конвойных, миннорозыскных, санитарных и собак, разыскивающих руду. Высокая чувствительность обонятельного анализатора
  • 60

Гимн собачника

Не важно - снег или жара, Я выхожу во двор с утра. Я не спортсмен, не дворник и не дачник. Не на работу я спешу, Я так живу и так дышу. Я просто вышла погулять. Ведь я - "собачник". Пусть крутят пальцем у виска, Качают головой слегка, Мол, - крышу почините - протекает! Мне объясняться не досуг, Что этот пёс - мой лучший
  • 100

Тактика применения служебных собак

Таблица с плаката для кинологических классов. Применение служебной собаки - это действие кинолога в составе какого-либо подразделения (войскового наряда) по управлению собакой с помощью команд и сигналов в интересах выполнения служебно-боевой задачи. Опыт применения собак в боевых условиях показал, как велики возможности
  • 80

Бешенство у животных

Обычные владельцы животных редко говорят о бешенстве - намного чаще они игнорируют предупреждения ветеринарных врачей о том, что это страшная болезнь и что для ее профилантики необходимо проводить вакцинацию домашних питомцев. Весь ужас этого заболевания заключается даже не в том, что оно НЕ ЛЕЧИТСЯ. Смерть от бешенства мучительно
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив