Собака в нашей жизни

Собака в нашей жизни


В нынешние времена домашние животные являются одним из многих слагаемых того, что мы называем «качество жизни». Многочисленные исследования, проведенные за последние два десятилетия, подтвердили,что владельцы таких животных обладают психологическими и медицинскими преимуществами.

Эти преимущества положены в основу лечебных программ, базирующихся на вовлечении домашних животных и называемых также «терапия с помощью животных». Такие программы используют взаимодействие между животным и человеком, чтобы помочь людям справиться со своими физическими или психическими проблемами.

В индустриальных странах рост благосостояния, снижение рождаемости и ослабление семейных связей привели к тому, что домашние животные стали играть более важную психологическую роль. Все больше супружеских пар или решают оставаться бездетными, или откладывают обзаведение детьми до тех времен, пока жена не сделает карьеру, и для многих таких людей домашнее животное оказывается важным членом семьи. Но независимо от семейного положения собака в вашем доме принесет вам немало добра.

Товарищество:

Для каждых четырех из пяти владельцев собак самое важное в собаке — возможность общаться с ней. Это общение может просто сводиться к тому, что пес находится где-то рядом, а может быть основано на использовании собаки в качестве служебной или рабочей.
Для многих из нас собака спасение от одиночества, она становится компаньоном и другом, на которого мы можем положиться. Если вы думаете, что разговаривать с собакой как с человеком несколько странно, не беспокойтесь. Это вовсе не так разговаривая со своей собакой, мы инстинктивно прибегаем к тем же способам общения, которые используем в собственной среде. Например, чтобы успокоить собаку, мы используем стандартные инстинктивные жесты: протягиваем руку и ласково похлопываем аса, чмокаем губами и издаем умиротворяющие звуки. При этом мужчины проделывают это не столь демонстративно, как женщины.

Чувство комфорта:

Тонкий аспект дружбы с собакой — физическая близость между псом и его владельцем. Одно сознание того, что ваша собака находится в той же комнате, что и вы, дарит чувство комфорта. Чем больше ваша привязанность к собаке, тем ближе к вам она спит по ночам. Некоторые собаки даже делят постель со своим хозяином, другим же позволяют спать лишь вне дома — в конуре или в сарае.
Физический контакт с собакой и любовь, которую она к вам испытывает, также могут приносить чувство комфорта.

Релаксация:

Ваша собака может помочь вам расслабиться. Уже точно доказано, что у человека, испытывающего стресс, успокаивается сердцебиение и понижается кровяное давление, когда он встречается со своей собакой. Обзаведение собакой помогает справляться с напряженными ситуациями тем людям, чья работа связана с высоким уровнем стресса.

Физическая безопасность и защищенность:

Рост преступности во многих странах привел к тому, что множество людей обзавелось сторожевыми псами, оберегающими хозяйскую собственность, или собаками-телохранителями. Для этих целей обычно выбирают больших, потенциально более агрессивных собак — доберманов, немецких овчарок или ротвейлеров. Используют и другие породы, специально выведенные в качестве телохранителей, — неаполитанских мастифов и бордоских догов.

Дело, однако, не только в величине агрессивности собаки. Для многих из нас чувство безопасности определяется сознанием того, что собака почует чужого задолго до нас, а это дает больше времени, чтобы отреагировать на происходящее. По этой причине многие владельцы небольших собак чувствуют себя в такой же безопасности, в какой они чувствовали бы себя рядом с большим, специально обученным сторожевым псом.

Эмоциональная поддержка:

Кроме физической защиты, собака может дать нам и психологическую. К примеру, она в состоянии оказать эмоциональную поддержку, позволяющую справляться с такими бессознательными страхами, как боязнь темноты или страх одиночества.
Если вы оказываетесь в незнакомом месте или встречаетесь с чужими людьми, присутствие рядом собаки позволит более эффективно справиться со своим делом или просто облегчит общение. Например, социологическое исследование, целью которого было изучение человеческого поведения, показало, что люди, которых опрашивал социолог с собакой, в общем чувствовали себя более спокойно и уверенно по сравнению с теми, которых опрашивали без присутствия собаки.

Посредничество при знакомствах:

Есть множество свидетельств тому, что люди, которые любят собак, скорее всего, любят и других людей. Они более общительны и склонны завязывать новые дружеские отношения. Собаки, безусловно, растапливают лед недоверия между людьми. Возьмите собаку с собой на прогулку, и, возможно, ваш обычно очень сдержанный сосед или даже совершенно посторонний прохожий остановится и что-нибудь скажет по поводу внешности вашего пса или его поведения. Собаки также служат важным связующим звеном между молодежью и стариками.

Самооценка:

Мы все хотим быть довольными собой. Многие находят удовлетворение в удачных семейных взаимоотношениях, работе, спортивных достижениях или развлечениях. Другие довольствуются отраженной славой, владея престижной собакой. Это может быть собака редкой или необычной породы, победительница на соревнованиях или призер выставки.
Некоторым людям ответственность, которую они взяли на себя за другое живое существо, придает чувство значимости и повышает самооценку, а хорошо воспитанная собака вызывает комплименты со стороны посторонних.

Эстетическое удовольствие:

Ваш пес вовсе не должен завоевывать призовые места на выставках, чтобы доставлять вам удовольствие. Если вы выбрали его за внешний вид и характер, то всякий раз при одном взгляде на него ваше самочувствие будет улучшаться.

Досуг с собакой:

Собака занимает важное место в вашем досуге. Собаки любят играть и побуждают нас играть с ними. Это помогает расслабиться и усиливает интерес к жизни, позволяя отвлечься от сравнительно монотонной работы или семейной рутины. Для многих из нас даже просто ухаживать за собакой — кормить ее, расчесывать или дрессировать — может стать замечательным времяпрепровождением.

Ранг собаки в стае

Корни многих проблем поведения собак лежат в неправильном воспитании, а точнее, в неуважении к человеку. Мы сами, не осознавая этого, ставим собаку выше себя, что влечет за собой непослушание, лай, агрессию и многое другое. Я предлагаю вам рекомендации Джона Фишера, известного специалиста по проблемам поведения, с помощью которых
  • 100

Можно ли лечить собаками?

Использование собак в качестве лекарства имеет предысторию, корни которой в Великобритании. Начиная с 1983 года четвероногие друзья стали регулярно посещать престарелых, одиноких стариков, а также больницы, где лечат людей, страдающих нервными заболеваниями. Появление собаки, прошедшей, разумеется, медицинский осмотр, благотворно
  • 60

Домашние животные помогут избежать аллергии?

Согласно результатам исследования ученых из Университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins Medicine), США, у детей, которые в первый год жизни подвергаются воздействию таких аллергенов, как частички шерсти домашних животных или грызунов, а также широкому спектру бытовых бактерий, реже развиваются аллергия и астма. Результаты
  • 100

Целебная сила грейхаундов

Собаки уже давно заняли свою нишу в медицине. Обученные видеть за слепых, слышать за глухих и двигаться за парализованных собаки становятся незаменимыми компаньонами для беспомощных стариков и инвалидов. Уже многие годы по всему миру известно о том положительном влиянии, которое оказывает общение с собаками на здоровье человека.
  • 100

Бешенство у животных

Обычные владельцы животных редко говорят о бешенстве - намного чаще они игнорируют предупреждения ветеринарных врачей о том, что это страшная болезнь и что для ее профилантики необходимо проводить вакцинацию домашних питомцев. Весь ужас этого заболевания заключается даже не в том, что оно НЕ ЛЕЧИТСЯ. Смерть от бешенства мучительно
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив