Маленькие собаки - живая игрушка?

Маленькие собаки - полноценное животное или живая игрушка?!


Рабочий день окончился, за окном уже сумерки. Хочется оторваться от компьютера, проветрить мозги, размять мышцы… Тем более, Бат уже сидит рядышком и всем своим счастливым видом и оттопыренными ушами говорит мне, что уже давно пора погонять кошек на улице и наверняка появилось уйма новых интересных запахов.
Спокойно одеваем шлейку, поводок и выходим гулять. Тут я вспоминаю, что забыл кошелек, Бат спокойно стоит на лестничной площадке и ждет нас. Нет излишней суеты и лая. Мы очень благодарны Бату за его выдержку и терпение.
Решили прогуляться вдоль дороги, потому что это практически единственное место, где есть фонари. Идем спокойно, Бат обнюхивает все столбики и деревья, слизывает новые запахи с травы, точно - тут пробегали интересные девочки.
Вдалеке замечаю женщину с маленькой собачкой на поводке. Мы приближаемся друг к другу. Бат, как и положено джентльмену в мире собак, прилег, выждал паузу... собачка тоже потянулась к нему познакомиться и … движение руки и собачку, как краном, подтянули, на руки хозяйки. Бат недоумевает: почему не дали поприветствовать по всем правилам, тянется к незнакомке. Но женщина, засунув собачку под мышку, уходит от нас. Мы ухмыляемся, что поделаешь, это уже не первый раз. Вздохнули, ругнулись на хозяев про себя, пожалели малышку и продолжили прогулку.


Вроде мы с Батом не такие страшные с виду, ну может, я чуть небрит и Бат похож на минипитбуля, хотя он метис французского бульдога и дворняги. Но нас сторонятся и «спасают» своих маленьких собачек постоянным дерганьем и подвешиванием на поводке…
Бат заметил очередного своего друга из уличных собак. Вот это собаки! Не в обиду всем хозяевам домашних питомцев, но дворняги фору дадут многим домашним псам и в сообразительности, и в способности находить еду, и самое главное – они мегасоциализированны в людском обществе, иначе им не выжить. Понюхались, пописали на деревце, поигрались чуть - и мы пошли дальше. Хотя иногда такие встречи затягиваются до получаса, но я не могу отказать своему другу в таком общении, не так много можно встретить собак, с которыми бы можно было так естественно общаться.
Навстречу нам бегут и уже издалека заливаются лаем, по-моему, чихуашки или тойтерьеры. В-общем, «гиганты» собачьего мира. Одна одета в какой-то синтетический балахон с дыркой для туалета, другая в штанишках и кофте с капюшоном от Adidas. Еще и какие-то побрякушки на ошейниках. Девушки, хозяйки этих милых созданий, тоже одеты похожим образом, но, конечно, в их костюмах нет дырки для туалета. Только вот никак не могу понять, почему в 15 градусов тепла собачки одеты в эти несуразные одежки… Тем более, они очень подвижны, не думаю, что они мерзнут при такой температуре. С ними нам тоже не дали толком пообщаться, видимо девушки спешили куда-то. Очень обидно, что люди не уважают своих питомцев, не чувствуют временного момента, когда уже собаки познакомятся и могут разойтись. Я уверен, что это приносит разочарование их питомцам.

Так как я каким-то образом связан с собачьим миром, то опыт таких прогулок приводит меня, честно говоря, в раздражение из-за несостоятельности мышления владельцев собаки и оставляет горечь, вызванную переживанием за образ жизни этих маленьких собачек, который им, увы, навязан людьми.
Это побудило меня написать небольшой очерк о собаках мелких пород и вообще о маленьких собаках, неважно какой они породы.
Самое главное, чтобы с самого начала, когда люди только подходят к выбору щенка мелкой породы, у них не должно быть предвзятого инфантильного отношения к этому. Собаку Вы выбираете себе в компаньоны и, возможно, станете другом Собаке, а не плюшевой игрушке. Потребности маленькой собаки совершенно не отличаются от жизненных потребностей собак крупных пород. Есть некоторые различия в допустимых физических нагрузках во время обучения и тренировок, и во время прогулок в зимнее время. Об этом будет ниже сказано.
Не хотелось бы углубляться в генетику и историю происхождения собак мелких пород. Единственное, что тут можно сказать, – все эти породы - стремления человека иметь мини-собачку. В результате многие породы оказались больными. Например, большинство собак мелких пород имеет проблемы с дыхательной системой (см. брахицефалический синдром), в гонке за минимальным размером у некоторых пород (чихуахуа, тойтерьер и др.) имеются проблемы с опорно-двигательным аппаратом – очень хрупкие и ломкие кости. В этом повинны только мы, люди. Но, изуродовав их физически, мы зачастую продолжаем калечить их психически - своим обращением.

ПИТАНИЕ

Как Вы думаете, чем кормить, например, йоркширского терьера?! Интернет уже давно подумал за Вас : конечно же специальным кормом для йорков, который оптимально подходит для защиты его мягкой шерсти и нежной кожицы… и пошло поехало… Но я видел, как щенок цвергпинчера отлично справлялся с довольно-таки толстой индюшиной шейкой, а некоторые чихуашки обожают грызть говяжьи ребрышки с хрящами. Так может, и йорику, да и всем собачкам, предложим что-то из натурального питания, а не будем пичкать их достижениями химической промышленности. Не буду тут развивать вопрос о вреде и пользе сухого корма, хотя совершенно логично, что собаке, как и любому другому организму, нужна нормальная пища, а не химическая. Кроме того, хотелось бы заострить внимание на таком моменте, как быстрота поглощения «сушки». Собака «сметает» такой корм за считанные секунды. Но собака Должна есть Долго. Должна жевать, грызть, откусывать, разрывать куски пищи. Во время длительного жевания, размалывания зубами пищи в кровь поступают эндорфины, гормоны вызывающие ощущение эйфории в организме. Эндорфины являются главным звеном противоболевой системы организма и регулятором эмоций, сильнейшим механизмом борьбы со стрессом. Натуральная еда (мясо с костями, измельченные овощи-фрукты, отруби, рис и некоторые крупы) дает наслаждение нашим питомцам и успокаивает их. Не стоит опасаться, что Ваши малютки не справятся, например, с куриной шейкой или говяжьим хрящиком.
Начинайте кормить их такими продуктами со щенячьего возраста, первое время можете держать кусочек мяса рукой, помогая щенку пережевывать и разрывать пищу. Так между Вами и питомцем устанавливается доверие, собака будет уверена, что Вы не забираете ее еду, а наоборот помогаете ей.

Еще открыл для себя такие жевательные игрушки, как конг. Положив в конг много всяких полезных вкусняшек (фрукты, овощи, творог с отрубями, фарш…), Вы даете возможность собаке «добывать» себе еду - вылизывая, выкусывая еду из конга – собака успокаивается. Кстати, конг – отличное средство для того, чтобы успокоить собаку, занять ее приятным делом, а также переключить ее, когда она по какой-то причине грызет предметы в доме. Покупайте больше таких жевательных игрушек Вашему питомцу, и он это оценит.
Конечно же, мы не должны забывать о том, что у собаки всегда должен быть доступ к свежей воде.

УХОД

Уход за мелкой собакой ничем не отличается от ухода за любой другой собакой.
Как и всем собакам, им необходимо место, где они могут уединиться и отдохнуть. На мой взгляд, у собаки может быть даже несколько таких уголков (кресла, диваны, лежачки в разных комнатах). А не, как принято считать, что собака должна спать и лежать только на Своем месте, еще и где-нибудь в коридоре, возле входной двери.
Что касается купаний, грумминга и других гигиенических и процедур здесь все тоже, как и у большинства собак. Пожалуйста, без фанатизма! Все внимание к маленьким собачкам выливается в покупках многочисленных ярких костюмчиков, фантастических причесок, окрашиваний шерсти, парфюмерии и даже маникюра-педикюра с использованием лака. Но они же полноценные собаки с совершенно другими физическими и психологическими потребностями, а не игрушка для удовлетворения наших личных прихотей.

Да, конечно, нужно следить за длиной когтей, в очень холодную погоду и дождь одевать пуловер или комбинезон, подстригать шерсть, чтобы избежать колтунов и не лезли «локоны» в глаза, проводить другие процедуры, но без гламурных излишеств. Ваш питомец этого все равно не оценит! Поверьте, например, йорику или болонке изваляться в мертвом голубе или заточить разлагающиеся остатки уличной «вкусняшки» намного интереснее и приятнее, чем быть надушенным и расчесанным, как Мерлин Монро на дне рождения у Джона Кеннеди. Давайте будем уважать личностное пространство наших питомцев, и будем прислушиваться к их природным потребностям!

ПРОГУЛКИ

Как я уже писал, наблюдение за хозяевами собак мелких пород и вызвало у меня желание написать эту статью.
В большинстве случаев, люди, гуляя с маленькой собакой, при приближении другой собаки берут своих питомцев на руки, не давая возможности своей собаке поприветствовать встречную, используя сигналы примирения и самостоятельно решить, как общаться с сородичами. Хозяева поступают так с самого щенячества, тем самым формируя у животного нерешительность, страх и последующую истеричность. Думаю, каждый из нас встречал пронзительно лающих мелких собачек, которые, находясь в постоянном страхе, становятся очень агрессивными при приближении других собак. В этом виновны, прежде всего, люди, хозяева этих задерганных малышей.

Размер или мнимо страшный вид встречной собаки не говорит о том, что эта собака просто жаждет разорвать Вашу собачку. При приближении другой собаки хозяин может понять намерения встречного пса опять же, наблюдая за его телодвижениями и сигналами, которые он подает (сигналы примирения), а не молниеносно поднимать своего питомца на руки. Учитесь наблюдать за животными, изучайте их язык, они очень коммуникабельны и отнюдь не настроены враждебно изначально.

Из опыта собственных прогулок я сделал вывод, что немаловажно быстро понять настроение и типаж хозяина встречной собаки. Есть такие, мягко сказать, недалекие люди, которые в считанные секунды умеют создать напряженную ситуацию, дергая свою собаку за ошейник, оттягивая грубо в сторону, что приводит всех животных в бешено-возбужденное состояние, потому что они не могут нормально поздороваться и пообщаться. Таких людей лучше избегать и заранее отвлекать своего питомца, стараться обойти их стороной, но опять же, не носить свою собаку на руках каждый раз при такой встрече.
Если Вы видите, что встречная собака и ее хозяин идут спокойно, без напряжения, остановитесь, замедлите шаг или постарайтесь приблизиться к ним по дуге, таким образом, примиряя встречную собаку. Не дергайте, не натягивайте поводок, дайте своему другу возможность самостоятельно разрешить ситуацию. Будет не лишним, попросить встречного тоже ослабить поводок и дать собакам свободу действий. Если Вы так будете поступать с самого детства, то при встрече с другой собакой, Ваш питомец будет чувствовать себя спокойно и уверенно.

Конечно, бывают исключения. Есть собаки, которые реактивно реагируют на встречи со своими сородичами: несутся со всей дури навстречу и зачастую сразу бросаются в драку. Для маленьких собак даже небольшой толчок от крупной собаки может быть опасен, а укус тем более. Поэтому Вы должны защитить своего питомца, взяв на руки и повернуться спиной к приближающейся собаке. Но такое бывает не часто.

Я не сторонник частых посещений собачьих площадок. Там собираются собаки разных возрастов и темпераментов, которые не всегда совместимы. На мой взгляд, это интересно, прежде всего, людям, которые приходят туда: у них общие интересы, темы для разговоров и не надо напрягаться, гуляя с собакой. Но попивая пиво или плюхая семечки, они не всегда внимательно следят за общим эмоциональным состоянием площадки и своего питомца. Что приводит к чересчур бурным играм, иногда переходящим в собачьи драки.

Но, когда у Вас растет щенок, ему необходима социализация с сородичами. Поэтому ему необходимо общение со своими сверстниками и взрослыми собаками, которые смогут научить его правильному поведению в собачьем мире. Необходимо следить за эмоциональным состоянием своего малыша и вовремя дать ему возможность уйти от слишком бурных игр. Обычно в щенячьем возрасте 5-7 минут такого общения вполне достаточно.

Конечно же, желательно выбирать своему питомцу друзей подходящего размера. Кувыркаясь, даже с очень добродушным щенком ньюфаундленда или американского бульдога, щенок той-терьера или чихуашки может получить травму. Но, если Вашей собаке комфортно и она с удовольствием спокойно гуляет с крупными сородичами, то гуляйте на здоровье. Не избегайте такой дружбы!
Когда я выхожу из подъезда на улицу, то всегда стараюсь перестроиться на «собачий» лад, стараться думать, как собака и угадывать ее желания. Качественная прогулка - это очень важно для собаки. Это не просто сходить в туалет и подышать воздухом, а общение с окружающим миром, приток новых эмоций, впечатлений, действий, реакций, которые формируют поведение животного с самого раннего детства. И наша роль, как доброго, умного Старшего друга, в положительном русле помогать справляться с различными жизненными ситуациями. А не иметь повадки тюремного надзирателя, который не дает сделать собаке лишний шаг в сторону, чтобы понюхать что-то интересное для Нее в кустах или наказывать за то, что маленький щенок распотрошил «пахучий» пакетик из-под паштета. То, что не приемлемо и неприятно для нас людей, может быть очень интересно и важно для Вашего четвероного друга. Домашние собаки и так большую часть своей жизни проводят в небольших квартирах, ничем особо не занимая свои мозги.

Старайтесь гулять не по проторенным дорожкам, ведущим к собачьим площадкам. Выбирайте чаще новые места для прогулки, позволяйте своему питомцу самому определить маршрут своего следования… Ведь это для собаки море впечатлений, новых визуальных образов, мир свежих незнакомых запахов. Конечно же, я не пропагандирую каждый день посещать с чихуашкой или пекинесом шумный овощной или мясной рынок, где люди не всегда находят себе место в нервной толпе. Это уже перебор и надо знать меру. Но, например, когда я вижу, что наша собака беспокойна, что-то ее тревожит, то мы вечером пробираемся на пустой рынок и очень спокойно и медленно ходим между мясными рядами, «считывая» приятные для собаки запахи… Обычно собака после такой прогулки спокойная и удовлетворенная. Рынок – это всего лишь пример. Будьте изобретательны в выборе маршрута прогулки и очень терпимы к пожеланиям Вашего четвероногого друга.

Продолжение следует...
 
Антон Волков
тренер, специалист по поведению собак

А сколько слов знает ваша собака?

У меня есть устойчивая привычка – беседовать с Батлаем. Он очень благодарный слушатель и хороший собеседник. И пусть во время прогулок не все прохожие нас понимают. Возможно, им даже кажется, что разговариваю я сама с собой - нас с Батом это мало смущает. И вот, почему. За время совместного проживания наш питомец настолько хорошо
  • 100

Трюк «поклон»

Этот трюк, в принципе легок и особой трудности не вызывает. Для тех пород, которые гиперактивные или совсем крохи это конечно будет трудновато, но справится и выучить его можно. Для выполнения данного трюка Вам потребуется: 1. Лакомство, игрушка и площадка. 2. Так же надо настроится на спокойствие и на положительный настрой. 3.
  • 100

Dogness свобода быть собакой. Прогулки

Собака с хозяином отправляются на прогулку. Прогулка - один из самых замечательных моментов в жизни собаки, ведь именно в это время можно набраться новых впечатлений, пополнить запас положительных эмоций и исследовать столько всего интересного и нового! Но только в том случае, если хозяин уважает желания своего питомца, а не ведет
  • 100

На прогулку выходят собаки!

Мы выходим, выходим, выходим, -Мы собак на прогулку выводим. Разбегаются люди во мраке, - На прогулку выходят собаки! Подскочила, хвостом завиляла, Улыбнулась собачьей улыбкой И лицо чужаку облизала И охранка моя, и защитка… Мы их любим – они нас жалеют, И быстрее хозяев стареют, И уходят – как это ни горько, В рай собачий не веря
  • 60

Собачка - игрушка

Купают в лаванде, таскают под мышкой И кормят куриным паштетом, как мышку. Надели в обтяжку костюмчик от Гуччи, Очки и бейсболку, сказали: "Так лучше". Как тесно, как жарко и скучно, и нудно, Как бедной собачке быть девочкой трудно! Она ведь живая, она не игрушка, Вот ноет животик и чешется ушко. Мечтает собачка валяться
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив