Обучение высылу в квадрат

Обучение высылу в квадрат


«Квадрат» - одно из самых сложных упражнений в обидиенс. Для нас он сложен еще и потому, что аналогов в ОКД ему нет, следовательно, нет никаких схожих хоть с чем-нибудь моментов. Давайте разбираться, что это такое и как ему учить.

Выдержка из правил (перевод РКФ):

«УПРАЖНЕНИЕ 6 – Высылка собаки по указанным направлениям; команды «лежать» и «ко мне»

Команды: «Вперед», «Стоять», «Направо / Налево»; и / или сигналы руками («Стоять»), «Лежать», «Ко мне».

Выполнение: Собака посылается к сигнальному конусу примерно в 10 метрах от отправной точки. Затем ей подается команда «стоять», которую она должна выполнить у данного сигнального конуса. Собака должна находиться в такой позиции внутри соответствующей окружности 2 метрового радиуса, начерченной вокруг сигнального конуса. Спустя, примерно, 3 секунды, дрессировщик направляет собаку к площадке 3 м ? 3 м, находящуюся, примерно, на расстоянии 25 метров от отправной точки. Данная площадка должна находиться, примерно, 3 – 5 метрах от границы основной площадки, предназначенной для проведения соревнований. Сигнальные конусы маркируют площадку в каждом ее углу. Видимые линии (например, ленточки или линии, начерченные мелом) должны соединять сигнальные конусы с их наружной стороны. В тот момент, когда собака достигает упомянутой площадки, дрессировщик дает собаке команду «лежать». По сигналу распорядителя, дрессировщик идет по направлению к собаке. Примерно в двух метрах от собаки, дрессировщику подается сигнал поворота, а после прохождения, примерно, 10 метров – повернуть опять, и идти по направлению к отправной точке. После прохождения дополнительных 10 метров, дрессировщику подается сигнал позвать собаку, не прекращая движения по направлению к отправной точке.


Собака должна двигаться по прямой линии по направлению к сигнальному конусу и площадке, в которую она должна войти спереди. Угол между соединительными линиями отправной точки и сигнального конуса, а также между сигнальным конусом и серединой площадки должен быть равен 90о.

Инструкции: При выполнении данного упражнения особое внимание должно уделяться желанию (готовности) собаки исполнять указания и команды дрессировщика, скорость собаки и прямые линии движения. Для получения 10 очков, дрессировщику не следует использовать более 6 команд вор время выполнения упражнения. Шестая команда – команда остановки в площадке. Собака должна слушаться и исполнять полученную команду (например, в случае если внутри площадки дается команда остановиться).

Дополнительная возможность – использовать только команду «лежать» в момент, когда собака выходит на площадку, и, следовательно, использовать только пять команд.

В случае если поведение собаки не поддается контролю, это наказывается соответствующим образом. Это означает, что необходимо давать команду «стоять» у сигнального конуса, а команду «лежать» в тот момент, когда собака находится в границах площадки. В случае если дрессировщик идет вперед (шагает в любом направлении) во время подачи команд, упражнение считается невыполненным (0 очков). В случае чрезмерных действий (жестикуляция и мимика) со стороны дрессировщика, присуждается не более 8 очков. Собака должна находиться в круге всеми четырьмя лапами до того момента, как дрессировщику подается сигнал – направить собаку к площадке. Собака, занимающая сидячую или лежачую позицию рядом с сигнальным конусом, не должна получить более 8 очков. В случае если собака садится или ложится вне круга, или если собака ложится вне площадки, упражнение считается невыполненным. В случае если собака уже находится в лежачей позиции, остальные команды не допускаются. Для получения очков, все тело собаки, за исключением хвоста, должно находиться в границах площадки.

Упражнение считается невыполненным в том случае, если собака пытается сесть или встать до второго поворота дрессировщика. Не более 5 очков может быть начислено в том случае, если собака пытается сесть или встать после второго поворота дрессировщика и до момента команды «ко мне». В случае если собака начинает двигаться в площадке, не поднимаясь, ей начисляется не более 7 очков. В случае если собака двигается и пересекает границы площадки до поступления команды «ко мне», упражнение также считается невыполненным. В случае если собака движется очень медленно, ей может быть начислено только до 6 очков.

Повторный подзыв собаки, команды «стоять» или «лежать» наказываются соответствующим образом (- 2 очка / команда). В случае если хотя бы одна из этих команд подается в третий раз, упражнение также считается невыполненным. Наказание за дополнительную подачу команд наказывается в зависимости от их эффективности и готовности собаки выполнять такие команды.

До начала выполнения упражнения запрещается показывать собаке направления исполнения команд, находясь в отправной точке, а также демонстрировать площадку. Подобные действия автоматически приводят к незасчитыванию упражнения.

Коэфф. : 4 Максимальное количество очков : 40»

Что надо помнить, приступая к обучению высылу в квадрат? Помимо «буквы» правил, у данного упражнения есть еще и утраченный ныне смысл. Состоит он в том, что по духу упражнения собака должна высылаться сначала прямо, затем направо или налево, и фишки лишь обозначают места остановки для дрессировщика. А это значит, что любое замедление собаки при подходе к отдельному конусу или к квадрату штрафуется – ибо собака показывает, что она выполняет не «высылающую» команду, а лишь «посылающую» к определенной точке. В идеале же упражнение должно выглядеть так, как будто если бы дрессировщик не остановил собаку, она бы так и летела в заданном направлении.

Общие моменты:

* Не учите собаку ложиться в квадрате. В случае, если она «промахнется» на соревнованиях, вы можете ее поправить только до укладки. Если же собака обучена сразу же ложиться, поправить ее уже не удастся – это «ноль» за упражнение.

* Вполне можно начинать практически параллельно обучение высылу к единичному конусу и в квадрат. Все равно будет путаться на начальном этапе, так что ждать, пока выучит «железно» что-нибудь одно, не имеет смысла.

* Необязательно сначала приобрести «правильные» конусы и кликер, и уж тогда начинать. Вполне можно заниматься с детскими ведерками – собакам без разницы.

Варианты обучения высылу:

1.«Мишень». Мишень может быть как условная (собака обучена касаться ее либо носом, либо лапами), так и безусловная (миска с лакомством, игрушка). В принципе, дело вкуса, какую из них предпочесть. Побочные эффекты, возможные далеко не у всех собак – собака начинает вынюхивать мишень, а не ориентироваться по конусам.
Классический вариант обучения – сначала собаку учат бегать к мишени на скорости (лучше начать с небольшого расстояния), затем помещают мишень в квадрат и наращивают расстояние. Есть различные мнения на тему того, когда и как убирать мишень (либо она должна там быть всегда, кроме соревнований, либо должна быть иногда, чтобы собака знала, что бывают и «холостые» разы, либо она убирается насовсем, когда собака выучивает место в квадрате).

Мишень может быть как в центре или дальней половине квадрата, так и за ним («пробегание» с последующей остановкой в квадрате по команде, что требует от хэндлера большой точности в расчете времени подачи этой команды).

2.Отбор поведения. При этом способе (как правило, используется кликер) тем или иным способом (от простого щелчка в момент попадания собаки внутрь до всего двух конусов сначала) собаке объясняют, что хорошо находиться именно где-то в конкретном месте между конусами.

3. Подзыв. Этот способ был представлен в Москве на семинаре Йона Эклефа. Заключается в том, что хэндлер оставляет собаку на выдержке, отходит в квадрат и подзывает собаку к себе. Там он ее на мгновение фиксирует и затем поощряет именно в той точке, где собака должна находиться при выполнении упражнения.

Не забудьте, что после укладки в квадрате вам придется еще и подзывать собаку, двигаясь от нее. Эту часть упражнения лучше отрабатывать отдельно, чтобы не спровоцировать слишком раннее срывание собаки вслед за хэндлером. Обычно вполне хватает отдельно отработанного подзыва и двух-трех повторений всего упражнения полностью за неделю-две до соревнований.
 

Проверка послушания и ловкости (ППЛ)

Порядок прохождения этапа - проверка послушания и ловкости (ППЛ) Расчет выходит на старт по указанию судьи при участниках. Перед стартом кинолог кратко представляется судье. Во время выполнения упражнений собака должна работать без поводка, выполнять упражнения быстро, заинтересовано, не проявляя боязни звуковых раздражителей,
  • 60

Команда стоять

Этот навык нужен собаке, когда ее чистят, надевают на нее намордник и др. Условный раздражитель — команда «Стоять» и жест — мах правой, чуть согнутой в локте рукой ладонью вверх от бедра вперед до талии и опускание ее к бедру. Безусловные рефлексы — приподнимание собаки под живот, рывок поводка, угощение лакомством.
  • 100

Что такое обидиенс? Учимся командам обидиенса

Обидиенс (в пер. с англ. — послушание) — очень увлекательный вид спорта с собаками, широко распространенный во всем мире. Он не только интересен как вид дрессировки, но и полезен в повседневной жизни. Собака, обученная по программе обидиенс, не только умеет приносить апорт и прыгать через барьер, но, что гораздо важнее, «как
  • 100

Обучение укладке из движения

Процесс обучению быстрой УКЛАДКЕ ИЗ ДВИЖЕНИЯ начинается с первого дня обучению команде «Лежать». В этой статье я буду говорить только об «обучении в драйве». Я предполагаю, что все, кто читают эту статью понимают, что означает термин «обучение в драйве». (см. врезку) Когда дрессировщик начинает обучать собаку команде «ЛЕЖАТЬ», он
  • 100

Правила обидиенс

Перевод с английского языка МЕЖДУНАРОДНАЯ КИНОЛОГИЧЕСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ (МКФ) Place Albert Ier, 13 – 6530 THUIN (B) Tel 32 (0) 71 59128 – Fax 32 (0) 71 592229, email: info@fci.be ________________________________________________________________________________ ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ УЧАСТИЯ В ПРОВЕРКАХ СОБАК НА ИСПОЛНЕНИЕ КОМАНД
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив