Что такое обидиенс? Учимся командам обидиенса

Что такое обидиенс? Учимся командам обидиенса

- Скажите, у Вас есть что-нибудь про обидиенс? - Нет, а что это за порода? (Разговор у книжного прилавка на выставке)

Обидиенс (в пер. с англ. — послушание) — очень увлекательный вид спорта с собаками, широко распространенный во всем мире. Он не только интересен как вид дрессировки, но и полезен в повседневной жизни. Собака, обученная по программе обидиенс, не только умеет приносить апорт и прыгать через барьер, но, что гораздо важнее, «как часы» выполняет команды на расстоянии и без единого сбоя бежит «рядом» в течение длительного времени. Обидиенс помогает воспитать собаку, безупречно управляемую. Имея такого пса, вы не будете бегать за ним по улице, опаздывая на работу и смеша людей. Вы перестанете нервничать и раздражаться во время прогулок из-за невыполнения команд. К воспитанной собаке с большим уважением относятся даже незнакомые люди.


Родился этот вид спорта в Англии, где еще с 1924 года существовал курс послушания, похожий на наш ОКД. Постепенно правила «обидиенс» получили широкую известность и, начиная с 1950 года, победителю соревнований по обидиенс стали присваивать титул «Чемпион по рабочим качествам», а почетный диплом вручался на крупнейшей выставке Англии -Cruft's. С течением времени новый вид спорта распространился по всей Европе, и в 1990 году состоялся первый чемпионат мира по обидиенс.


Заинтересовались этим видом спорта и российские дрессировщики. Впервые соревнования по обидиенс были проведены на «Евразии» в 1998 году. С тех пор спортсмены почти каждый год представляли Россию на чемпионатах мира и Европы.
Заниматься обидиенс можно с любой собакой, порода значения не имеет, хотя наиболее перспективными являются бордер-колли (на чемпионате мира приблизительно 80% собак именно этой породы). Данная дисциплина требует очень высокого качества подготовки собак. В части послушания обидиенс превосходит такие дисциплины, как IPO, SchH, оставляет далеко позади ОКД. В обидиенс оценивается не только правильность выполнения навыков, но и скорость выполнения, желание собаки работать. Команда «Ко мне!» в обидиенс — любимая команда собаки. Услышав ее, пес должен нестись к вам со всех ног, а не плестись, как полудохлая улитка, развесив уши и поджав хвост. Дрессируют собаку с помощью лакомства, игры и положительного подкрепления. Это требует немало времени, но наградой вам станет воспитанный и счастливый пес, с удовольствием выполняющий все ваши команды.
На курс обучения принимаются собаки любой породы, достигшие 6-месячного возраста. Наличие родословной не обязательно. В отличие от аджилити, где от владельца требуется физическая выносливость, обидиенс могут заниматься люди любой возрастной категории и физической подготовки.

В программу обучения по курсу ОБИДИЕНС входят:
- команда «Ко мне!» - подход к дрессировщику, обход и посадка возле ноги;
- команда «Рядом!» — повороты на месте, начало движения, повороты во время движения, изменение темпа движения, остановка;
- отработка выдержки по командам «Сидеть!», «Лежать!», «Стоять!»;
- отработка команд «Сидеть!», «Лежать!», «Стоять!» во время движения;
- комплекс — посадка, укладка, стойка на расстоянии;
- отработка команд «Вперед!», «Право!», «Лево!»;
- преодоление препятствия «Барьер!»;
- апортировка деревянной гантели в заданном направлении (одном из трех);
- апортировка металлического предмета через барьер;
- выборка предмета по запаху дрессировщика.
Собака оценивается по шкале очков в такой последовательности: 0; 5; 5,5; 6; 6,5; 7; 7,5; 8; 8,5; 9; 9,5 и 10 очков.
Во время выполнения упражнений хендлеру не разрешается гладить собаку или применять другие формы поощрения. Легкое поощрение словами «отлично», «хорошо» разрешается после полного завершения упражнения. Запрещается использовать во время соревнований лакомство или игрушки. Безоговорочно запрещено грубое обращение с собакой и использование строгого ошейника. Собака, которая пытается кусать или нападать на людей, исключается из соревнований текущего дня.


Испытания по обидиенс включают в себя нормативы трех ступеней, так что на них могут в разных категориях соревноваться как начинающие участники, так и маститые спортсмены. На соревнованиях каждая собака должна выполнить 10 упражнений. На первый взгляд, они очень легкие, но это обманчивая простота, поскольку обидиенс требует безупречной точности. И именно отточенное до автоматизма выполнение упражнений превращает соревнования в действие, нереальное по совершенству для тех, кто видит их впервые.


Упражнение 1. Выполнение команды «Сидеть!» в группе из нескольких собак в течение 2 минут.
Собаки сидят в одном ряду на расстоянии около 3 метров друг от друга. Хендлеры уходят из поля зрения собак. Собаки должны сидеть 4 минуты. Собака, которая стоит, лежит или передвигается более одного раза на длину своего тела, получает 0 очков.


Упражнение 2. Выполнение команды «Лежать!» в группе из нескольких собак в течение 4 минут с отвлечением.
Собаки лежат в одном ряду на расстоянии около 3 метров друг от друга. Хендлеры уходят из поля зрения собак. Собаки должны лежать 4 минуты. В это время собак пытаются отвлечь: например, между ними проходит человек. Когда истекают 4 минуты, дрессировщики возвращаются и останавливаются в 3 метрах позади собак. Собака, которая стояла или сидела во время отсутствия хендлера или проползла более одного раза на длину своего тела, получит 0 очков. Собаки, которые продвигались несколько раз и на длину меньше своего корпуса или скулили, не смогут получить полный балл.


Упражнение 3. Свободное хождение рядом


Собака без поводка охотно сопровождает хендлера слева от него, ее голова находится на уровне его левого колена. Меняется скорость движения (от медленного шага до бега), выполняются повороты в разные стороны и кругом, а собака продолжает находиться рядом с дрессировщиком, не отставая от него и не опережая. При остановке собака немедленно, без команды, принимает основное положение. В этом упражнении особенно ясно видно взаимопонимание ведущего и ведомого. Только один раз дрессировщик предупреждает собаку о начале движения, и на протяжении всего упражнения, включающего в себя разные темпы движения с множеством поворотов и остановок, собака представляет с хендлером единое целое.


Упражнение 4. Команды «Стоять!», «Сидеть!», «Лежать!» из движения «Рядом!»
Упражнение выполняется шагом в движении по квадрату 10x10 метров. Собака идет рядом с хендлером по команде «Рядом!». Хендлер не останавливаясь подает команду «Стоять!» и продолжает движение. Собака должна остановиться и, не меняя положения (даже не поворачивая головы), ждать, когда хендлер пройдет по квадрату и опять поравняется с собакой. После этого подается команда «Рядом!», и собака продолжает движение рядом с хендлером. Аналогично с командами «Сидеть!» и «Лежать!». Собака должна оставаться на месте в заданном положении, до тех пор, пока хендлер не поравняется с ней и не подаст команду «Рядом».
В четвертом упражнении хозяин на марше оставляет собаку поочередно в трех положениях (сидя, стоя, лежа), не задерживая своего движения и не оборачиваясь на собаку.


Упражнение 5. Подзыв с остановкой и укладкой.
Собака лежит, а хендлер отходит от нее на расстояние 25 метров. По указанию судьи, хендлер подзывает собаку, останавливая ее поочередно в положениях стоя и лежа. Важно, чтобы собака выполняла упражнение охотно и двигалась с хорошей скоростью, так как оценивается не только четкость исполнения, но и желание собаки работать.


Упражнение 6. Посыл в указанном направлении, укладка и подзыв.


Это одно из самых зрелищных упражнений, отсутствующее в других видах дрессировки. Собака, высланная вперед на 10 метров от дрессировщика, должна остановиться у конуса в круге диаметром 2 метра. Затем она отправляется влево или вправо на 25 метров, где конусами обозначен квадрат 3 х 3 метра. Когда собака достигает квадрата, ей приказывают лежать. После команды судьи хендлер двигается по направлению к собаке, но проходит мимо и возвращается на исходную позицию. Все это время собака не должна менять свое положение. Не прекращая своего движения, хендлер подзывает собаку.


Упражнение 7. Апортировка в заданном направлении


В этом упражнении собака, высланная на 10 метров вперед и после этого остановившаяся, должна принести левый или правый апорт (по выбору) из трех расположенных в один ряд на расстоянии 5 метров друг от друга. Хендлер с собакой занимают место в 20 метрах от центральной гантели. Собаку посылают к конусу, расположенному в 10 метрах от стартовой позиции. Ей приказывают остановиться, и она должна стоять не далее 2 метров от конуса. Через 3 секунды хендлер направляет собаку к указанной судьей гантели (левой или правой). Собака должна принести указанный предмет. При этом особое значение придается готовности собаки к исполнению команд и темпу их выполнения.


Упражнение 8. Апортировка металлического предмета (гантель весом 300—600 г) с прыжком через барьер.
Хендлер с собакой в основной позиции стоит в 3 метрах от барьера. Бросает металлический предмет через барьер, затем приказывает собаке прыгнуть и принести предмет. 


Статья Экарда Линда "Аппортировка весело, быстро, четко"


Упражнение 9. Выборка


Предмет, предварительно находившийся у хендлера, передается помощнику. Хендлер отворачивается, а помощник, не касаясь предмета, переданного ему хендлером, кладет его среди других 5 сходных предметов, которые трогает руками. Предметы раскладывают по кругу или в один ряд примерно в 10 метрах от хендлера. Собака должна найти предмет хендлера и принести его.
Упражнение 10. Управление на расстоянии. Команды: «Сидеть!», «Стоять!», «Лежать!» голосом и/или жестом
Собака лежит в указанном месте. Хендлер оставляет собаку и отходит от нее на 15 метров. Затем голосом и/или жестом подает собаке команды. Особое внимание уделяется скорости, с которой собака меняет положения, и тому, насколько она продвигается при этом. Собака не должна продвигаться больше, чем на длину своего корпуса. Команды хендлера голосом или жес­тами не должны быть слишком громкими или выразительными.


Как видите, все одновременно и очень просто и очень сложно. Наибольшее впечатление производят на зрителей-новичков выполнение 6-го и 7-го упражнения. Осмысленные действия собаки настолько потрясают, что сначала кажется, что эти упражнения могут выполнять только собаки-вундеркинды. Но на смену первому участнику приходят второй, третий ... И неудивительно, что при наблюдении за классом дрессуры этих собак, невозможной без чуткого взаимного контакта ведущего и ведомого, у большинства зрителей на состязаниях по «обидиенс» возникает желание приобщиться со своими подопечными к такому полезному виду спорта, открыва­ющему человеку и собаке прямой и надежный путь друг к другу.

 

 

Екатерина Сенашенко, Валентина Данилина
разрещение на публикацию получено у редакции журнала "Друг собак"
копирование запрещено издательством

IPO - не думающие роботы?

"Ой, куда пошел?", "Что ты там нюхаешь?", и т.д. и т.п. "Крылышки" расправят и давай "следить" за щенком. Как итог идеальная собака - плюшевая собака, не ходит, не нюхает, куда поставил там и стоит. Навязывать собаке столько "себя", это втаптывать в грязь желание общаться с вами у
  • 100

Бордер колли. Работа и спорт

Абсолютно все бордер колли — активные, подвижные собаки, которые созданы для того, чтобы чем-то заниматься. Они необычайно талантливы и успешны практически в любом виде спорта благодаря остроте ума и отличной памяти. Бордер колли — многократные победители и призеры в аджилити, обидиенс, фризби, фристайле; они, помимо основного
  • 100

10 заповедей успеха в аджилити

1. Установите с собакой надежные и доверительные отношения 2. Содержите собаку в хорошей физической форме: мои собаки получают как минимум 2 часа в день прогулок по лесу и один "поход выходного дня" в горы в неделю. 3. Учите собаку трюкам - как можно больше, сколько сможете придумать: они учат вас учит собаку, они учат
  • 100

Обидиенс: тихой сапой

Спорт, как правило, предполагает динамику, азарт, стремительное развитие событий, потому что и спортсменам и зрителям важен не только конечный результат, но и сам процесс. И подобная тенденция особенно наглядно прослеживается на «собачьих» состязаниях: Русский ринг, аджилити, гонки на упряжках собирают немалое количество
  • 100

Основы кликер тренинга

Основы кликер тренинга. Ломаем стереотипы Кликать необходимо точно во время выполнения собакой нужного нам действия. Что сначала должен звучать щелчок кликера, а только после этого даваться лакомство. И что если прозвучал щелчок, собака обязательно должна получить награду. В качестве награды Мэри предпочитает использовать сыр,
  • 100