Уход и специфика содержания спортивных собак

Уход и специфика содержания спортивных собак


Этот материал я нашла в своих архивах. Думаю, Вам будет интересно его почитать для общего развития, так сказать.

Спорт с собаками в разных дисциплинах приобретает все большое развитие и многие задумываются об одном и том же. При достижении своей цели нельзя забывать в этой деятельности о второй половине, собаке.


В Эстонии состоялся двухдневный семинар, темой которого была подготовка и содержание своего четырехногого партнера. Лектором была Тиина Ридвалл, которая в Финляндии занимается массажем и физической подготовкой собак.

Сколько мы занимаемся нашей собакой? Ответов на этот вопрос очевидно много и разные – конечно, есть люди, ограничивающие свой контакт со своим любимцем утренним и вечерним кормлением , а так же мимолетным поглаживанием, а есть и такие, которые почти все свое свободное время проводят за тренировкой собаки. Все, кто хоть немного занимался хоть какой-нибудь дрессировкой знают, что без тренировки результата не бывает и тренироваться надо много и долго. Многие виды спорта требуют от нашего друга довольно много напряжения и хорошей формы. Недостаточно заботы о состоянии физической формы собаки во время прогулки. Физическую форму нужно тренировать и кормить собаку правильным кормом.

КОРМ СОРЕВНУЮЩЕЙСЯ СОБАКИ ДОЛЖЕН БЫТЬ КАЧЕСТВЕННЫМ, РАЗНООБРАЗНЫМ И ХОРОШО УСВАИВАЕМЫМ.

Тиина Ридвалл начала свою лекцию с темы питания собаки. Удобно кормить своих питомцев сухим кормом и тем, кто занимается собаками наверное не надо говорить о том, что сухой корм разных фирм имеет различное качество.

Тем не менее Тиийна отметила, что только соотношение белков, углеводов и жира недостаточно характеризует то, что нужно собаке! Именно углеводы имеют наибольший процент ( до 75%, а потребность собаки до 50%) содержание в сухом корме, потребность в которых для собаки относительно малозначима (они нужны собаке, но не в таком количестве) и потребность в жире более значима для очень энергичной собаки. Жира в пище должно быть минимум 10%, а для активной собаки 25-40%. Собака потребляет жир для получения энергии, чтобы обеспечить работу мышц, столь необходимую спортивной собаке. Хорошим источником жира лектор назвал говяжий и свиной жир, сливочное, льняное и оливковое масло. И жирная свинина для собаки хорошоая еда, потому что собака там тоже получает качественный белок.

Корм соревнующейся собаки должен быть разнообразный, качественный и хорошо усваиваемый, желательно с различными источниками белка, т.е. в еде белок должен быть из различных сортов мяса – свинина, курица, говядина потому, что собака обычно усваивает их по-разному. Белки, жиры и углеводы должны быть в правильном соотношении. Современные корма в основном созданы на базе злаков, а это не самый правильный корм для собаки. Тийна советует для соревнующихся собак содержание в корме белка более 30%, жира 25-35% и углеводов менее 50%….

Разумеется, что необходимо самостоятельно соблюдать правильные пропорции. Собаки разные и то, что подходит одной, не подходит другой! Собаку можно кормить 2 раза в день и так, чтобы утренняя порция составляла 1/4 суточной нормы, оставшееся собака получает вечером перед отдыхом, чтобы была возможность усваивать пищу в состоянии отдыха. В день соревнований можно накормить собаку за 3-4 часа до начала. Для этого подходит лучше всего жирное мясо, куриные яйца, а так же дастаточно жидкости. Собака успеет все до начала соревнования переварить и для работы получит достаточно питания для энергии. Перед соревнованием собаку кормить нельзя. Это увеличит массу собаки и затруднит процесс пищеварения.

Также при обучении следу так называемым методом естественного принуждения, когда собака получает еду только на следу, следует заботиться о том, чтобы собака особенно если она не хочет есть на следу, все же в этот день получила необходимое количество витаминов и минералов хотя бы творог для насыщения желудка. У собаки для работы должна быть энергия иначе может случиться так, что у собака, даже уже захотев работать на следу, не хватит на это сил. Необходимость собаки в энергии зависит и от погоды…
Также как в холодную погоду, в жаркую погоду живущая на улице собака получает корм более богатый энергией для согревания или самоохлаждения. Эти условия необходимо соблюдать и в день соревнований.


Щенок растет медленнее не только, когда он недокормлен, но и если он перекормлен (ребра должны прощупываться). Массу можно собаке добавить тогда, когда ее рост закончился. В процессе роста лишнее кормление может стать причиной возрастных нарушений в развитии. Во время соревнований, а также во время подготовки к ним, собака нуждается в добавках к корму, но их надо давать по мере необходимости. Хондроэтинсульфат поможет восстановить суставы и увеличит сопротивляемость суставов, глюкозамин сульфат влияет на питание суставов(если суставной жидкости недостаточно, то суставы менее подвижны, становятся болезненными). Суточная норма энергии 30 кг. немецкой овчарки около 1500 ккал, в период тренировок необходимо к основной еде добавить 200 ккал и в период соревнований 300 ккал (200 ккал – приблизительно 2 суповые ложки масла)…

Чтобы иметь для занятия спортом здорового напарника, нужно на физическую подготовку собаки потратить пару лет. Со щенка нужно дать возможность носиться столько, сколько он сам может и хочет.

Лучше всего свободное движение на неровной поверхности (в лесу, болотистой местности, по песку) и в воде. Во время движения по неровной поверхности собака использует большую группу мышц, в связи с чем они эффективнее загружаются и развиваются, чем на ровной поверхности. Молодую собаку можно начинать тренировать только с того возраста, когда она закончила свой рост (около 1 года). Например занятия защитой можно начинать только с собакам у которых хорошая физическая форма.

В отношении своей собаки нужно быть критичными! Во время тренировки собаки нужно учитывать ее индивидуальные особенности и свое свободное время, которое можно потратить на тренировку собаки. Психическая перегрузка "растрачивает” собаку в разных видах дрессировки, если собака недостаточно к ним готова. Если достаточно терпения и энергии для посвящения физическому развитию собаки, то это оправдается через пару лет, когда у нас будет здоровый, крепкий товарищ для занятия спортом. Физическое развитие молодой собаки происходит по следующей схеме: развитие выносливости – > силы и скорости – > способность учиться (в различных видах дрессировки).

Во время дрессировки следует следить и за здоровьем собаки. С больными собаками нельзя идти на дрессировку. Также во время дрессировки следует делать выходные (хотя бы 1-2 дня в неделю или 1 неделя в месяц). Питание должно быть качественным и по необходимости следует давать пищевые добавки.
В случае перегрузки лучшее лечение – это отдых.

У собаки все же ограниченное количество энергии и, если она затрачена, создается перегруженность, что может стать причиной потери аппетита, нежелание или отказ от выполнения команд. Часто в случае перегрузки собаки внешне нет никаких признаков, кроме психических (возбудимость, нервозность). Мышечная усталость, вызванная излишними и длительными тренировками – это очень серьезная проблема, от которой избавиться берет много времени. Свидетельством мышечной усталости является некоторая потеря силы и несколько скованные движения (например собака не может сесть). Обычно это не замечают, пока собака не отказывается выполнять какое-то упражнение. В этом случае от собаки требуют выполнение команды более настойчиво и даже принуждают.
В результате перегрузки падает сопротивляемость болезням, образуются проблемы суставов и меняется поведение собаки, у нее пропадает желание действовать и снижается энергия. Психическая усталость собаки может быть замечена и всвязи с тем, что у собаки слабеет координация. Собака например, не может преодолеть препятствие или влетает в него, ударяясь, испытывает боль и в дальнейшем например будет избегать прыжков через препятствие. Также собака может вообще отказаться что-нибудь делать. Лучшее лечение в таких случаях разумеется отдых и очень хороший корм.

Массаж

Собака после первого массажа часто чувствует себя еще хуже, чем до него.
В общей программе содержания собаки массаж занимает очень маленькую часть, собакам как правило массаж нравится и его можно научиться делать самим. Регулярный массаж важен и тогда, когда собака не тренируется, а содержится в хорошей форме.

Если какая то группа мышц устала до затвердения, то на себя ее работу берет другая группа мышц и собака из-за этого не прекращает двигаться. Из-за этого у собаки движения становятся более скованными, могут появиться боли в нервных окончаниях. Когда собака долгое время находится в таком состоянии, то у нее болевые рецепторы выходят из строя и собака перестает чувствовать боль в конечностях. Если с помощью массажа эти напряженные места размять, то ощущение боли тоже вернется. Поэтому собаки часто после массажа выглядят хуже, чем до него, но когда начнет процесс выздоровления, то улучшение станет очень заметно. После массажа нельзя с собакой сразу идти на тренировку. Несколько часов после массажа собаке необходимо восстановительное движение ( прогулка), чтобы могли уйти остаточные явления. Если у собаки какое то место очень болит, следует перед тем, как идти на массаж, самим ее помассировать. Для этого лучше всего длительные поглаживания в сторону позовоночника, круговые движения на шее и продольные на конечносях. Таким образом собака будет у массажиста лучше себя чувствовать.
Во время массажа надо следить за моментом, когда собака даст знать, что ей больно. Например повернет голову в сторону больного места, рычит и пытается укусить.


Содержание соревнующейся собаки

1 этап – это основное содержание. Это означает достаточно движения и хорошее кормление. Общая тренировка это свободные прогулки по пересеченной местности (неухоженный, заваленный хворостом лес для этого самый подходящий), это развивает сопротивляемость и обогащение кислородом. Во время прогулки бросание собаке палочек помогает развитию и подвижности суставов.

2 этап – тренировки выносливости, скорости и силы. Силу развивают упражнения работы в натяжку – буксировка лыжника или хождение с собакой в натяжку на шлейке. Для развития выносливости лучше всего длительная прогулка пешком. Например буксировка лыжника – хорошая тренировка для суставов и всего тела так как бег по снегу для собак относительно сложная работа. Также хорошая тренировка – прогулка по болотистой местности. Для зимнего вида спорта конечно полезна буксировка санок, лучше всего на упряжке, шлейке, которая на груди образует форму буквы V. Для развития скорости хорошо пробежки рядом с велосипедом и бег в горку. После тренировки необходимо мышцы расслабить. Для этого хорошо спокойно погулять и поплавать.

3 этап – специальная тренировка скорости и взрывной энергии, которые позволяют собаке выполнять упражнения быстро и эфективно.

Здесь подходит специальная тренировка скорости. 50-100 м очень быстрый бег, затем отдых и расслабление. И так 5-10 раз подряд. Для здоровой собаки важнее двуижение по трудной поверхности (болото, пересеченная местность), т.к. это тренирует все мышцы равномерно. Для тренировки спины собаки Тиина советует обучить собаку слалому (снаряд как в аджилити). Если нет снаряда для слалома , то можно обучить собаку ходить вокруг ног проводника, но это не для крупных пород. Собака самостоятельно эти упражнения не может выполнять, как на тренировках аджилити, но эти упражнения позволят избежать многие болезни спины.

Для укрепления мышц спины легкое и хорошое упражнение хождение в натяжку на шлейке, где собака тянет на длинном поводке. Поскольку немецкая овчарка удлиненного формата, то спина претерпевает большие нагрузки и подверженна большему количеству заболеваний. Из-за различных внешних данных у выставочных собак различные проблемы развития мышц. Как правило у выставочных собак хорошо развита передняя часть и слабая задняя. Для тренировки задней части и мускулатуры спины можно использовать таскание покрышки автомобиля на короткие дистанции. У собак рабочей линии больше проблем с прочностью передней части, которую надо развивать. И здесь подходит тренировка на шлейке и коротком поводке хождение в натяжку рядом с хозяином. В обоих упражнениях в натяжку не нужно больших нагрузок. Достаточно, чтобы человек на конце поводка позволил себя тянуть без особого сопротивления.

Зимой перед тем, как идти на тренировку обязательно надо собаку разогреть. В машине на собаку надо надеть согревающую попону. Также зимой собаке надо давать пить теплую воду, которая даст собаке дополнительную энергию.

Для восстановления собаки лучше всего плавание. Сопротивление воды заставит собаку достаточно равномерно напрягать мышцы и в то же время вода действует и расслабляюще. Если например собака обессилена после операции, то для ее восстановления можно водить на плавание в спасательном жилете. Тогда собаке не нужно будет тратить много сил, чтобы удержаться на плаву. Длительное плаванье даст возиможность хорошей тренировке всех мышц. Бросание в воду палки также хорошо для развития скорости и энергии.

Для хорошей тренировки также бег рядом с велосипедом. Если скорость одинаковая, то собака может быть на поводке, но если есть желание иногда увеличивать скорость, то собака должна бежать без поводка. Ни в коем случае нельзя тащить собаку сзади за собой.
Правильно поить собаку важно для сопротивляемости и ускорения восстановления.

Очень важным Тиина Ридвал считает правильное поение собаки. Собаку нужно учить и во время тренировки пить, чтобы вода тоже принимала участие в работе мышц. Обучение питья воды начинается с того, что учат собаку пить маленькое количество воды в разных ситуациях и хозяин решает, когда нужно пить воду.

В воду можно добавлять бульон, тунца, фарш, чтобы сделать вкуснее. За раз можно дать 1-2 дл воды. В начале собака писает больше, поэтому нужно заботиться о том, чтобы собака чаще выгуливалась. Позже желание писать уменьшается потому, что клетки мышц учатся потреблять жидкость. За 2-3 недели собака учится пить и ее клетки мышц учатся полтреблять и использовать воду. Также у нее пропадает увеличенная потребность мочеиспускания. При правильном потреблении воды устойчивость собаки значительно увеличивается, также собака после тяжелых тренировок или соревнований быстрее восстанавливается.

На соревнованиях после окончания работы для собаки дача воды с вкусовыми добавками для собаки может быть как поощрение. На тренировках собаке дают пить в моменты отдыха во время не очень активной работы. Но когда собака научится так пить, нужно постоянно следить, чтобы собака получала достаточно воды, т.к. недостаток воды может заметно ухудшить состояние собаки. Вышеописанное не связано с утолением жажды собаки. Это важно для поддержание мускулатуры. Недостаток жидкости может быть одной из причин неуспеха на соревнованиях. Если в нервозном состоянии во время соревнований хозяин не позаботился о том, чтобы попоить собаку, можно заметить как во время исполнения какого-то упражнения собака значительно устала. Это уже знак того, что тренировку или соревнование нужно прекратить и дать собаке восстановиться.

Алена Сакада
Питомник немецких овчарок "Alenstal"

Взгляд на собачьи трюки

Вчера мне посчастливилось побывать на семинаре, темой которого послужили собачьи трюки. Проводили данный семинар мои знакомые, по аджилити, с талантливыми собака, породы бордер колли. На меня большое впечатление произвела фраза: "Собака ничего не должна!" - сей факт, который мы так старательно порой пытаемся забыть,
  • 100

Ездовые породы собак

Тренер ездовых собак Сергей Собов: "Одна из самых порочных мыслей владельцев: у моей собаки всё в крови" Мода на собак ездовых пород докатилась до Томска около трёх лет назад. Всё чаще на глаза стали попадаться хаски, маламуты, самоеды, лайки. Сначала эти животные покорили хозяев своей уникальной красотой: большие,
  • 100

Содержание служебных собак

Содержание собак включает в себя комплекс мероприятий, направленных на предупреждение их заболеваемости, обеспечение нормальных физиологических функций организма и поддержание высокой работоспособности животного. Мероприятия по содержанию служебных собак должны проводиться ежедневно в соответствии с предъявляемыми к ним
  • 100

Немецкие овчарки в Эстонии

В Эстонии становление породы в период 80-х связано с именем Алефтины Петровой. Возглавляя Республиканский клуб служебного собаководства при ДОСААФ, Петрова помогает осуществлять завоз овчарок из Днепропетровска и из Финляндии. Одними из первых производителей в Эстонии, представителей современных немецких линий являлись: Шафир с
  • 80

Немецкая овчарка в дар

Очень часто незнание или нежелание познакомиться с породой и узнать её особенности, перед приобретением щенка, приводит к тому, что собаки оказываются на улице. Это происходит по многим причинам. Основная - хозяин не может дать своему питомцу должный уход. Уход - это не только корм и выгул. Немецкая овчарка - это порода собак для
  • 80

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив