Идеальная собака. Кто она?

Идеальная собака. Кто она?


Самый распространенный, и, может быть, самый порочный миф в отношение собак, что все собаки одинаковы вне зависимости от породы. А отличия в поведении - это просто "тупость" отдельных пород и "гениальность" других. К сожалению, это мнение постоянно подкрепляется высказываниями "профессиональных" дрессировщиков.

Между тем, разница в поведении и психике собак разных пород гораздо существеннее, чем разница между людьми разных национальностей. Никому не придет в голову ожидать одинакового поведения от темпераментного латино-американца и флегматичного скандинава, но большинство людей непоколебимо уверенно, что при воспитании громадного сенбернара подходят те же приемы и методы, что и для карликового пуделя. А уж о том, что каждая собака (не зависимо от породы), столь же индивидуальна, как и каждый человек, вообще не задумываются. Как следствие, познакомившись с одним единственным представителем породы, судят о породе в целом.

Да, есть собаки умные и не очень, но нет умных и глупых пород! Нет пород плохих или хороших. Нет красивых и безобразных. Есть породы, которые подходят или не подходят под ваше представление об идеальной собаке.

Каждая порода приобрела в процессе разведения те или иные особенности, ради которых ее и выводили. Каждая обладает вполне определенным набором психофизических качеств, которые и определяют возможности ее использования человеком. У каких-то пород этот диапазон шире у каких-то уже, но это не преумаляет достоинств тех или иных собак, ведь зачастую достоинства породы являются ее же недостатками в противоположной ситуации.

Приобретая щенка, задумайтесь о том, отвечает ли данная порода своими генетически закрепленными психофизическими качествами именно вашему представлению об идеальной собаке. Ошибка в выборе породы оборачивается взаимным непониманием и раздражением, а, иногда, и трагедией для собаки, а, порой, и для человека.

Как часто можно слышать жалобы владельцев на своих питомцев, не потому, что собака плоха, а вследствие того, что хозяин требует от своего подопечного непородного поведения. Вот и возникают проблемы, например, заводит старенькая бабушка охотничью лайку; которой необходимы длительные прогулки, свойственно уходить от хозяина в самостоятельный поиск. И бедная старушка часами не может дозваться и найти свою любимицу, или вынуждена гулять с ней постоянно на поводке, тщетно надеясь привить собачке "правила хорошего тона".

Был я свидетелем и такого курьеза, когда пожилая чета привела обучать охране русскую псовую, и, не взирая на попытки дрессировщиков объяснить, что охранный инстинкту этой породы специально вытравливался при разведении в течение столетий, все равно хотели, чтобы собака их охраняла.

Еще более безумными, на мой взгляд, являются попытки выставлять на бои собак, пород возможно и сильных физически, но совершенно не пригодных к таким "забавам" по своей психике. Конечно, в той или иной степени можно добиться корректировки породных особенностей поведения, но для этого необходимо быть высококлассным дрессировщиком, затратить много времени и сил, и все равно результат не будет соответствовать затраченным усилиям.

Воспитание - неотъемлемая составляющая вашего общения с собакой. И главное здесь, с учетом правильного выбора породы, найти верный подход к своему питомцу. В этом большинству владельцев потребуется помощь дрессировщиков-профессионалов. В странах с развитой кинологией, таких как, например, Германия, каждый дрессировщик занимается только очень узким кругом пород, которых он достаточно изучил. У нас же, зачастую, один человек дрессирует и немецкую овчарку, и ротвейлера, и спаниеля, и пит-бультерьера, и добермана и чау-чау. Готовит собаку и на охрану, и для выставочных рингов, а это все имеет свою специфику. Короче, и "швец, и жнец и на дуде игрец". Я говорю об этом не для того, чтобы обидеть кого-то из отечественных дрессировщиков, а для того, чтобы стало понятно: нельзя требовать от овчарки того, что можно потребовать от ротвейлера, и не стоит ожидать от ротвейлера того, что можно ждать от овчарки!

Трудно разобраться во множестве пород и выбрать себе идеального друга, что бы общение с собакой приносило вам радость, а не горечь разочарования. К сожалению, и литература о собаках чаще всего не может в этом помочь.

Чаще всего люди при выборе собаки руководствуются только ее внешним видом. Но ведь и при определенном внешнем сходстве можно подобрать собаку совершенно разного темперамента, размера и пользовательных качеств. Примером может служить такой перечень внешне схожих пород: английский и французский бульдоги, боксер, бульмастиф, бордосский дог (при желании цепочку можно продолжить). Все эти собаки внешне схожи, но и очень различны по характеру.

Прежде чем завести собаку, оцените свои материальные, жилищные и физические возможности. Определите для себя, что вам важнее в поведении собаки - ее охранные качества или любовь к детям, нужна ли вам собака-телохранитель, или просто компаньон, а уже потом выбирайте себе породу с учетом ваших специфических запросов. Обратите внимание на то, для каких целей выводилась данная порода. Ведь именно это и определяет ее характер, хотя часто играет роль и страна, где эту породу выводили и разведение последних лет.

Константин Айлов, Газета "Мой зверь" 2001 - 11

Как правильно гулять с собакой?

Правильные физические нагрузки для здоровья собак. Для собаки любого возраста, любой породы для здоровья, в первую очередь необходимы правильное питание и правильные физические нагрузки. В этой статье я бы хотела рассмотреть, а что же есть правильные физические нагрузки. В понятие «правильные физические нагрузки» входят несколько
  • 100

Предки собак

Чтобы понять поведение собак, необходимо познакомиться с поведением вида, от которого они произошли. Изучив этот вопрос, мы сможем сформировать более четкое представление о том, почему собаки ведут себя так или иначе. Конечно, когда вы думаете о разнице в размерах, например, между догом и чихуахуа, трудно бывает представить себе,
  • 100

Скрещивание малинуа с другой породой

Попытки создания новых пород не прекращаются. Сегодня, как и ранее, предпринимается множество попыток скрещивания немецких овчарок (и также других пород) с нашими малинуа. Это происходит, главным образом, с рабочими собаками. Разумеется, в первом поколении, сочетание унаследованных качеств двух представителей разных пород часто
  • 100

Женщины в кинологии

Как-то так сложилось, что подавляющее большинство участников кинологического процесса – женщины. Они заводчики и владельцы, ветеринары и дрессировщики. Они судят и выставляют, лечат и кормят, гуляют и воспитывают. Мужчин в этом жестоком профессиональном мире единицы, потому что они выводят породы, а сохраняют и развивают их –
  • 60

Положение о проведении тестирования поведения собак

Принято Племенной РКФ 18.04.2000 г. Утверждено Президиумом РКФ 10.05.2000 г. 1. Общие положения Отобрать для племенной работы полноценных по поведенческим реакциям собак, соответствующих требованиям стандарта, выявить и не допустить к племенному использованию собак, имеющих явные отклонения в психике и поведении (трусливость,
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив