Как подготовить к выставке восточно-европейскую овчарку

Как подготовить к выставке восточно-европейскую овчарку

Выставка – это важное событие в жизни каждого владельца породистой собаки. Владельцы восточно-европейских овчарок исключением не являются. Несомненно, даже получившая не самые высокие оценки собака останется любимой, но это станет хорошим поводом задуматься о том, что в воспитании питомца упущено.
Подготовка собаки к выставке – это не пара-тройка дней занятий, а постоянная работа. Тем, кто считает, что продажа квартир или любая другая работа, отнимающая много времени, вполне сочетается с воспитанием овчарки, наверняка придется разочароваться в своем мнении после первой же выставки. Но вот собаку винить в проигрыше не стоит.
Начнем с того, что буквально с первых дней общения с собакой нужно приучить ее к осмотру зубов. Если же у вас кобель – то еще и семенников. Иначе осмотр на выставке станет пыткой для всех – и для собаки, и для экспертов, и для вас самих. Кстати, именно из-за таких неприученных собак, особенно юниоров, экспертиза затягивается на часы.


Также с младенчества нужно приучать собаку к стойке. Понятно, что заставить щенка простоять в ней положенное время практически нереально. Но если он удержался в стойке хотя бы пять секунд, ему нужно дать лакомство. Заниматься стойкой нужно ежедневно. Тогда к десяти месяцам ваш питомец уже будет готов держать ее более минуты.
Восточно-европейская овчарка – это не карманная собачка, поэтому она должна быть не только красива, но и спортивна. С семи месяцев щенок должен потихоньку приучаться к физической нагрузке. Учите его двигаться шагом и рысью по кругу, а также занимайтесь произвольными упражнениями, способными улучшить его физическую форму – бег, плавание и т.д.
Собаку необходимо подготовить к выставке и морально. Ее настроение – немаловажный фактор, влияющий на впечатление эксперта. Если собака «смущена», ведет себя вяло и реагирует на команды заторможено, хорошие оценки она вряд ли заработает. То же и с агрессивными животными, которые пытаются облаять всех и вся, совершенно игнорируя команды.
Для того, чтобы выставка не стала для животного шоком, его нужно приучать к обилию людей. Гуляйте в многолюдных местах – городская суета похожа на выставочную, она не менее шумна, хотя и обсуждаются людьми несколько иные темы, чем собачий экстерьер – покупка сантехники, приезд очередной шоу-звезды.
Важно помнить то, что занимаетесь вы собакой не столько ради экспертов, сколько ради ее самой. Ведь если собака заслужила награду и титул, значит, она действительно находится в отличной физической форме и чувствует себя прекрасно даже в нестандартных ситуациях. А это показатель того, что вы достойный хозяин для представителя замечательной породы восточно-европейская овчарка.

Щенок на выставке

Щенок на выставкеОх, волнуется же мама, Что такое - не пойму!? Так, наверно, новобранцев Провожают на войну... Дали слопать полтеленка, Сшили новый сарафан. Эх, поспать бы, поваляться. Брюхо словно барабан. А меня весь вечер моют, Весь шампунь перевели. Не иначе - на смотрины... На машине повезли!?... Шум и гам, собак три сотни,
  • 100

Что такое восточно-европейская овчарка?

Aleksander Dogman, Январь 2014 г Размещено с личного разрешения автора Вот ведь, своеобразное у нас в России сформировалось отношение к немецкой овчарке у обычных граждан. В очередной раз, выйдя на улицу со своей собакой (3-х летней сукой немецкой овчарки рабочих линий разведения), слышу вопрос: «А это у вас щенок?» И когда
  • 60

Подготовка щенка к выставке

Обучение должно приноcить удовольствие вашему маленькому другу. Постарайтесь сделать этот процесс приятным, не надоедающим и интересным. Пока еще щенку не сделали прививку, и он находится дома, понемногу приучайте его стоять в стойке, щедро поощряя за правильно выполненную команду. Можно делать, например, так: вы играете вместе с
  • 100

Немецкие овчарки в Эстонии

В Эстонии становление породы в период 80-х связано с именем Алефтины Петровой. Возглавляя Республиканский клуб служебного собаководства при ДОСААФ, Петрова помогает осуществлять завоз овчарок из Днепропетровска и из Финляндии. Одними из первых производителей в Эстонии, представителей современных немецких линий являлись: Шафир с
  • 80

Восточноевропейская овчарка

После 1940 года не появляются имена таких видающихся кинологов, как Шмидт, Языков, Вайсман, Гольц, Шидловский и др. В огне войны погибло много опытных экспертов и заводчиков, погибло до 85 % имевшихся тогда в нашей стране немецких овчарок, в том числе почти весь привозной материал. Удалось вывезти в Свердловскую область только
  • 80

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив