Покупка щенка

Так почему же покупка щенка - не дешевое удовольствие?

 

Племенной материал, то есть собаки, благодаря которым и появляются щенки, стоят достаточно дорого, причем не редко щенки продаются дешевле, чем покупали мать или отца. Не нужно думать, что можно купить полукровку за 50 у.е., а щенков потом от нее расхватают по 900у.е.. Сколько вложишь, столько и получишь. Поэтому собаки в питомник покупаются не дешевые.

Купленного щенка нужно правильно вырастить и воспитать, то есть вовремя сделать качественную прививку, кормить качественной пищей. Собаку нужно социализировать, что бы она не выросла истеричным пустобрехом, падающим в обморок от того, что рядом проехала машина. Не должна собака быть и агрессивной. Для всего этого с собакой необходимо пройти дрессировку по курсам послушания и защиты, желательно под надзором опытного инструктора.
 


Выставки


Подготовка к выставке начинается с 3-4 месячного возраста. Это кропотливая, ежедневная работа с собакой, приучение к стойке, показу зубов, движению на ринговке. Выставки – удовольствие не дешевое. Регистрация на выставку (платит хозяин собаки организаторам, а не наоборот, как считают некоторые обыватели), ветеринарные справки, дорога (если выставка в другом городе) - калькуляция выходит внушительная. Например, для того, что бы получить титул Чемпион России, собака должна получить 6 сертификатов САС – кандидат в Чемпионы Красоты. А такой сертификат дают только победителю класса (выставки ранга ЧРКФ и CACIB) или лучшим кобелю и суке (выставки ранга КЧФ и ЧФ). Но ведь не на каждой выставке собака сможет стать лучшей! Титул может достаться конкуренту. Бывает, что собака проходит 8-10, а то и 15 выставок прежде, чем наберет шесть бланков «САС». В среднем одна выставка на выезде может стоить от 2 до 5 т.р., в зависимости от города, в который занесет владельца собаки. А теперь посчитайте сколько нужно выложить на выставочную карьеру собаки, если она Юный Чемпион России (4 сертификата), Чемпион России (6 сертификатов), Чемпион НКП (с супер-собакой не менее 4 выставок, обычно бывает 6-8 и больше), Чемпион РКФ и т.д..... Да, Да, конечно, можно собак особо и не выставлять, но настоящая работа питомника невозможна без выставок. Это неотъемлемая часть работы питомника. Так как экстерьер собаки, ее соответствие стандарту породы, оценивается только на выставках!
 


Вязка и роды


Многие заводчики, даже имея в своем питомнике достаточное количество кобелей, вяжут сук на стороне, с чужими кобелями. Зачем? Затем, что заводчику не интересно тупое получение щенков. Не это является конечной целью! Хочется получить лучшее, самое красивое и породное! И поэтому заводчик идет на расходы за вязку (ведь вязки не бесплатные), на поездки в другие города, страны. И еще не факт, что сука повяжется с первого раза… Но мало правильно подобрать пару, нужно еще правильно принять роды, что бы в этот ответственный момент не похоронить всех малышей. Оплатить, при необходимости, услуги ветеринара, а потом еще и прививки для деток.
 


Цена родословной


Меня удивляет, что люди, просящие продать щенка без родословной, считают, что щенок автоматически станет гораздо дешевле. Ну, что изменится от того, что я не отдам папочку с метрикой? Щенок станет косым, кривым, развалится на кусочки или превратится в ирландского волкодава? Нет, он останется все тем же. Почему-то покупатель не хочет понимать, что ценность собаки не в бумажке, а в той генетике, которая заложена в щенке, в тех перспективах, которые есть у этого щенка, в гарантиях того, что из щенка вырастит действительно немецкая овчарка, а не помесь бульдога с носорогом.
 


Труд заводчика

Этот пункт трудно рассчитать. У заводчика не бывает выходных, не бывает отпусков. Каждый день собаки хотят есть, гулять, их нужно содержать в чистоте. Собаки не признают праздников, могут заболеть, или начать рожать в день рождения заводчика или под бой новогодних курантов. Бывает, что щенков приходится выкармливать искусственно или подкармливать, помогая суке вырастить большой помет (более 6-7 щенков), а это значит в течение трех недель из дома вообще не уйти больше, чем на 30 минут! Каждые 2 часа нужно развести смесь, накормить щенков, сделать им массаж, проверить грелку и т.д. Каждый щенок ест примерно 5-7 минут, что бы накормить, к примеру, трех щенков нужно потратить около 20 минут. Причем только на второй неделе щенки могут начать делать ночной перерыв, то есть поесть в полночь, а Потом в 6 утра, а первую неделю их нужно кормить каждые 2 часа и ночью. Я не скажу, что это подвиг, но согласитесь, что-то героическое в этом есть. А новоиспеченные владельцы? Паника от любой мелочи! И вопросы, вопросы, вопросы..... И с каждым нужно разговаривать спокойно и доброжелательно, даже если ты на поставленный вопрос отвечаешь двадцатый раз за прошедший месяц. Как оценить этот труд? Сколько он стоит? Не думаю, что дешево.
 
Вернемся к вопросу о непосредственной покупной стоимости. Если вы хотите чистокровную племенную собаку отборного разведения, но не имеете денег на ее покупку, может быть вам передумать и выбрать щенка попроще? Ведь никому не придет в голову прийти к риэлтеру и сказать: "Продайте мне за 500 у.е. трехкомнатную квартиру в центре города! У меня такие хорошие руки, я за ней буду очень хорошо ухаживать, даже специальное средство для мытья пола покупать буду. А евроремонта мне не надо, я же квартиру для себя беру...". Представляете какие словосочетания вы выслушаете от риэлтера? Так почему же при покупке собаки  столько непонимания и возмущения из-за высокой стоимости? Покупка собаки должна быть продуманной и взвешенной, все-таки это живое существо, преданное и чувствительное. Обязательно изучайте рынок, стоимость собак на агрегаторах объявлений, у заводчиков и питомников Например вот,  один из ресурсов, где можно проверить стоимость по объявлениям по продаже щенков в Москве . Но если вы твердо решили купить собаку «шоу-класса» - вы всегда можете договориться с заводчиком о рассрочке, да и взять кредит на покупку собаки своей мечты в наши дни не проблема! Если кредит можно взять для покупки машины, бытовой техники или шубы, почему бы не сделать это ради выставочной собаки? Тем более, что щенки бывают даже в одном помете разными по перспективам, а значит и по цене, и вы всегда сможете подобрать щенка, соответствующего вашим желаниям и возможностям.
 
Все это написано здесь для того, что бы люди, решившие купить щенка, хоть немного представили себе, какой труд вложен в малыша, которого ему предлагают. И говоря «я хочу щенка без родословной, для себя» вы практически говорите «мне плевать на вашу работу». Поэтому не нужно удивляться, что заводчики так бурно и негативно реагируют на будто бы невинную просьбу продать щеночка без родословной или полукровку.
 
Удачи вам! И побольше взаимопонимания и взаимного уважения!

Обучение щенка

Все начинается с установления контакта со шенком, чтобы между вами было взаимопонимание. Для чего, собственно, нужно обучение собаки. Для того, чтобы хозяин мог управлять собакой и жить с ней в мире и согласии. Щенка нужно обучать постепенно и не торопиться требовать от него четкого выполнения многих команд. Обучение должно идти
  • 60

Как подготовить к выставке восточно-европейскую овчарку

Выставка – это важное событие в жизни каждого владельца породистой собаки. Владельцы восточно-европейских овчарок исключением не являются. Несомненно, даже получившая не самые высокие оценки собака останется любимой, но это станет хорошим поводом задуматься о том, что в воспитании питомца упущено. Подготовка собаки к выставке –
  • 100

Собаки как бизнес

Собачьи деньги, деньги за собак... У нас как-то не принято говорить на эту тему. Ведь собака - это друг человека, а дружбу, как известно, за деньги не купишь. И все-таки, когда принимается решение завести щенка, вопрос его стоимости стоит далеко не на последнем месте. От чего же зависит величина этой суммы? Она определяется
  • 100

Покупка немецкой овчарки

Уж сколько раз твердили миру…Покупать или не покупать собаку каждый волен решать сам. Но если задуматься, так ли это на самом деле? Почему делается столько ошибок? При покупке собаки, человек преследует определённую цель: - охрана личности и имущества; - любовь к животным; - заводит друга своему ребенку и т.д Люди иногда и не
  • 100

Где купить собаку?

Где купить собаку Мало подобрать подходящую породу и решить, какого пола и возраста должен быть ваш питомец. Его ещё надо где-то купить. Возможностей сейчас много, но и животные, приобретённые у разных продавцов, могут отличаться друг от друга очень и очень сильно. Документы, которые должны быть у породной собаки Породная собака
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив