Наша восточно-европейская овчарка

Восточно-европейская овчарка : история и современность породы

Количество людей, выросших с мечтой о собственной собаке, причем обязательно овчарке, не поддается исчислению. Целые поколения талантливых советских, а позже российских кинологов состоялись благодаря восточноевропейской овчарке – этому эталону, по которому проверялись профессионализм и опытность собаковода. тем более обидно, что сегодня этот эталон до сих пор находится в группе «непризнанных пород».  



История происхождения ВЕО


История происхождения восточноевропейской овчарки (ВЕО) корнями уходит вглубь прошлого столетия. Порода берет начало от немецких овчарок, привезенных в Россию в 1904 году.  Особенности климатических условий нашей страны повлияли на формирование типа восточноевропейской овчарки, качества которого стойко передавались по наследству. А вот мнение о том, использовались ли в разведении другие породы, существует на уровне споров. Широкое использование в народном хозяйстве сделало «восточника» универсальной породой. Само название родилось в 1948 году, но юридически порода еще не была зарегистрирована.


Стандарт породы ВЕО


Современный стандарт породы собак восточно-европейская овчарка был принят лишь в 1976 году. Благополучие и процветание породы продолжалось вплоть до 90-х годов. В выставочных рингах тех лет насчитывалось до 50–70 собак. Самые многочисленные в группах на учебно-дрессировочных площадках и самые активные на соревнованиях по дрессировке. В то время никто даже не предполагал, что «восточники» когда-нибудь попадут в немилость. На состоявшемся в феврале 1989 года пленуме Совета Федерации служебного собаководства решалась судьба породы. Было предложено убрать название, сохранившееся со времен борьбы со всем иностранным, и называться отныне немецкой овчаркой с двумя внутрипородными типами – восточным и западным.


 Предлагали принять и международный Стандарт, но в этом случае клубы Москвы, Ленинграда и ряда других крупных центров разведения могли остаться и вовсе без собак, так как были бы вынуждены выбраковывать почти все свое поголовье. Но звучали и смелые решения – разделить восточноевропейскую и немецкую овчарку и судить породы по разным Стандартам. Все на свои места расставило время.   


Базой для выведения вео стали немецкие овчарки, а особенности климата сформировали тип новой породы 
 





Проблемы разведения восточно-европейских овчарок


Массовый завоз немецких овчарок из-за рубежа и повальное увлечение ими привели к тому, что разведение «восточников» резко сократилось. Исторические изменения в стране, связанные с перестройкой, коснулись и собаководства. Восточноевропейская овчарка вышла из-под контроля клубов служебного собаководства и получила вторую жизнь в любительских клубах. Вопрос о необходимости изменения названия породы уже никто не поднимал. Но из-за недостатка хороших племенных производителей не удалось избежать использования кровей немецких овчарок, собак с малоизвестным или совсем неизвестным происхождением. Отсутствие планирования в том виде, в каком оно было раньше, привело к тому, что разведение превратилось в размножение. Постепенно узнаваемый облик восточноевропейской овчарки, тип, присущие породе черты экстерьера были утрачены. Глядя на таких представителей, не всегда можно было понять – это восточноевропейская, или немецкая овчарка, или собака, похожая на овчарку.


 С 2002 года в РКФ стали регистрироваться первые питомники восточноевропейской овчарки. Если в период расцвета порода находилась под контролем специалистовзоотехников, клубных работников, то теперь заводчики, имевшие опыт, знания и, самое главное, племенных производительниц, получили право заниматься разведением самостоятельно и ответственнее подходить к качеству получаемого поголовья. С этого момента в разведении «восточников» немецкие овчарки больше не использовались.  


Портрет породы восточно-европейская овчарка (ВЕО)


Восточноевропейская овчарка – собака выше среднего роста, растянутого формата, с гордо поднятой головой, смотрящей как бы сверху вниз. Особую выразительность голове придают высоко поставленные уши, хорошо наполненная морда и удивительно умные, темного цвета, глаза. Прочная линия верха с выраженной холкой, длинная и глубокая грудная клетка, отлично развитая мускулатура должны придавать корпусу цельность сложения. Хорошо выраженные углы передних и задних конечностей позволяют овчарке красиво и неутомимо двигаться. Вывести такую собаку – мечта каждого заводчика. 


Взгляды на породу среди заводчиков и любителей восточноевропейской овчарки в чем-то совпадают, в чем-то нет. Одни – сторонники собак крепкого сухого типа, другие приверженцы крепкого (и тот, и другой тип закреплены Стандартом). Одни считают, что верхнего предела в росте нет, другие – напротив, строго фиксируют рост на отметке 70 см для кобелей, для сук – 66, плюс-минус 2 см в ту или другую сторону. У собак с излишне высоким ростом чаще встречаются такие недостатки, как плоские ребра, узкая грудная клетка, легковатая голова и суженная морда. 


Окрас шерсти у восточно-европейских овчарок


Большой спор ведется вокруг окрасов. Какой окрас имеет предпочтение? Чепрачный со светлым подпалом ассоциируется с кумиром любителей породы – Мухтаром из известного фильма. В то время как чепрачный с рыжим подпалом и зонарный многим больше напоминает немецкую овчарку. Некоторые считают, что излишне осветленный чепрак, с проседью по спине, свидетельствует о слабом здоровье. Хотя мы знаем немало «восточников» с таким окрасом, доживших до глубокой старости. Про собак черного окраса говорят, что они страдают слабой нервной системой. Однако издержки психики, дурного поведения и признаки слабого здоровья встречаются у собак самого обычного чепрачного или других окрасов.  


Стабильная психика, уравновешенное поведение и яркая внешность были и остаются визитной карточкой восточноевропейской овчарки



Главное в восточно-европейской овчарке - работа 

Красота красотой, но не надо забывать, что порода была изначально выведена как рабочая. Поэтому, приобретая щенка «восточника», необходимо помнить, что с этой собакой заниматься надо с самого раннего возраста и обязательно пройти курсы дрессировки. Она должна много что уметь, но при этом оставаться безопасной для окружающих. Несмотря на тесную конкуренцию с немецкой овчаркой, «азиатом» и «кавказцем», «восточник» сегодня прочно занимает свою нишу в кинологии и пользуется достаточно хорошим спросом. 
За что так любят «восточника»? За безупречный характер и преданность своему хозяину, способность к различным видам дрессировки. Если вернуться лет так на двадцать назад, можно вспомнить, что в клубах служебного собаководства помимо разведения занимались еще и организацией спортивных мероприятий. Особенно популярными в те годы были военно-спортивное многоборье – летнее и зимнее, и буксировка лыжника. А соревнования по ОКД и ЗКС проходили с раннего утра до позднего вечера. Благодаря спокойному и уравновешенному характеру, отличному контакту с человеком, адекватному поведению, обладая хорошей реакцией и защитными качествами, восточноевропейская овчарка и сегодня в числе первых на соревнованиях по ОКД и ЗКС. 
Немного собак, но они есть, которые участвуют в состязаниях по русскому рингу, большому рингу и даже мондьорингу. Сегодня расширяются кинологические подразделения. Работа по подготовке служебных собак ведется постоянно. Футбольные матчи, праздники, митинги, выборы… Практически ни одно общественное мероприятие не обходится без присутствия бойцов ОМОНа. Они там, где требуется наводить порядок и обеспечивать безопасность.
 И «восточник» среди таких пород, как лабрадоры, немецкие овчарки, малинуа, занимает полноправное место. Например, в ОМОН «Зубр» служат наши собаки. Это – ЕРТАУЛ и ФАНТАЗИЯ ИЗ ПУШКИНО. Они отлично работают по взрывчатым веществам. А СЭНД ИРСЭЙ ЭМИР с кинологом Вячеславом Середой выезжал на боевое задание в Дагестан. СЭНД ИРСЭЙ ОМОН с кинологом Мариной Ефименко несут службу в полиции. На их счету немало раскрытых серьезных преступлений. Кстати, наши рабочие собаки еще и активные участники монопородных и шоу-выставок. ФАНТАЗИЯ – дважды Чемпион породы, участвовала в шоу чемпионов «Золотой ошейник» в 2011 и 2012 гг., а ЕРТАУЛ на выставке «Россия-2013» стал Лучшей Собакой Выставки среди собак непризнанных пород. 
Стабильная психика, уравновешенное поведение – это одно из качеств шоу-собак.  Хорошей выставочной собаке надо иметь крепкую нервную систему, отменное здоровье, физическую форму. Но иногда складывается впечатление, что собак приводят в ринг прямо с дивана, тихеньких и ленивых. Или из-под забора, лязгающих зубами на все, что находится рядом. Владельцы таких животных очень удивляются, получив невысокие оценки. Многие любители породы часто задают вопрос о начавшемся разделении внутри породы на собак рабочих и шоу-класса. Но выставки для того, чтобы оценивать экстерьер, а соревнования выявляют лучших по рабочим качествам. А дальше пусть заводчики сами расставляют приоритеты, каким собакам и производителям они отдадут предпочтение. 
Сегодня одна из задач, стоящая перед Национальным клубом породы, – это подготовка к вступлению в FCI. Но насколько быстро это произойдет и произойдет ли вообще, зависит от нас, любителей, владельцев и заводчиков замечательной породы восточноевропейская овчарка.


Елена Монина, Ирина Трифонова
журнал "Друг собак" 03.2014

Что такое восточно-европейская овчарка?

Aleksander Dogman, Январь 2014 г Размещено с личного разрешения автора Вот ведь, своеобразное у нас в России сформировалось отношение к немецкой овчарке у обычных граждан. В очередной раз, выйдя на улицу со своей собакой (3-х летней сукой немецкой овчарки рабочих линий разведения), слышу вопрос: «А это у вас щенок?» И когда
  • 60

Восточноевропейская овчарка стандарт породы

Принято на заседании комиссии по стандартам РКФ 01.11.02 Происхождение породы восточно-европейская овчарка Происхождение : СССР, ПАТРОНАЖ - РОССИЯ Историческая справка: порода создавалась в 1930-х гг. в качестве служебной собаки, приспособленной для службы в Армии и народном хозяйстве в различных климатических условиях. Базовой
  • 100

Немецкие овчарки в Эстонии

В Эстонии становление породы в период 80-х связано с именем Алефтины Петровой. Возглавляя Республиканский клуб служебного собаководства при ДОСААФ, Петрова помогает осуществлять завоз овчарок из Днепропетровска и из Финляндии. Одними из первых производителей в Эстонии, представителей современных немецких линий являлись: Шафир с
  • 80

Немецкие овчарки из ГДР

Только к началу 70-х годов начинается массовый завоз производителей из ГДР. К тому времени на территории Восточной Германии сформировался обособленный тип немецкой овчарки, характеризующийся небольшим ростом, крепостью сложения, темным окрасом, рельефной, выразительной головой, но вместе с тем и комплексом таких недостатков, как
  • 80

Восточноевропейская овчарка

После 1940 года не появляются имена таких видающихся кинологов, как Шмидт, Языков, Вайсман, Гольц, Шидловский и др. В огне войны погибло много опытных экспертов и заводчиков, погибло до 85 % имевшихся тогда в нашей стране немецких овчарок, в том числе почти весь привозной материал. Удалось вывезти в Свердловскую область только
  • 80

Новость отредактировал: maugli - 26-03-2023, 20:57

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив