Как разнять дерущихся собак

Как правильно разнимать дерущихся собак


Собачьи драки – явление нередкое, поэтому нужно уметь разнимать собак. А еще лучше обратить внимание на признаки того, что между животными нарастает конфликт, и вовремя его предотвратить.


КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ДРАКУ

Отличное превентивное средство – намордник. Если намордника нет, замечайте агрессию у ваших собак. Вы – вожак стаи, только вам решать, можно драться или нет. Если собака неадекватно ведет себя по отношению к чужой собаке, не разрешайте ситуации накалиться – отзовите ее, и призовите к тому же владельца другой собаки. Правда, боевая стойка и угрожающие позы не всегда приводят к драке. Опытный собаковод знает, что рычания, трепки за холку, валяния и легкие покусы – часть собачьего ритуала, и лезть в него с человеческими правилами глупо. Но, хотя собаки и могут выяснить вопрос доминирования мирным путем, стоит ли рисковать? Лучше отозвать собак и развести на 15-20 метров, чтобы они успокоились. Также на первых стадиях на собаку хорошо влияет окрик, но это уже не эффективно, когда началась драка.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СОБАКИ СЦЕПИЛИСЬ

Сначала предупредим, что ни в коем случае нельзя хватать собаку за ошейник во время схватки. В запале она может серьезно покусать даже хозяина, во время драки все ее поведение продиктовано гормонами в крови. Бить собаку также не нужно – она от этого еще больше заводится.

Очень эффективно лишить обеих собак равновесия. Для этого нужно подойти к животному сзади и поднять за задние лапы. Потеряв равновесие, собака разжимает челюсти, после этого животных растаскивают в разные стороны. Нельзя сразу отпускать собак. Страсти (гормоны) должны утихнуть, а до этого пусть посидит в вольере или на привязи.

Еще один вариант такого способа разнять животных – предварительно перекрестить руки, чтобы потом перевернуть собаку вверх животом. Это очень опасная для них поза, животное незащищено и быстро успокаивается.

Иногда собаки могут расцепиться, если сделать что-нибудь неожиданное, например полить собак водой или пивом.

У некоторых пород, например пит-стафов, хватка настолько сильная, что оттягивать бессмысленно – вы только раздерете кожу другого животного. В таких случаях нужно вставить между челюстей деревянную палку и разжать их. При этом желательно, чтобы дерево на раскалывалось, иначе занозы могут повредить пасть. Использовать металлические предметы для этих целей не рекомендуется, чтобы не покрошить собаке зубы.

Еще один способ резко изменить отношение собаки к драке работает только на кобелях. Нужно схватить собаку «за шары» между ног и сжать их в руке. Собака после этого меняется моментально.

КАК ПРОИСХОДИТ СБЛИЖЕНИЕ СОБАК ПОСЛЕ ДРАКИ

Сразу после драки собак нужно держать по отдельности, иначе высока вероятность повторной схватки. Когда собаки успокоятся, процесс примирения у них происходит естественно, если они опять не начнут выяснять доминантность. В этот момент нужно показать, что вы – вожак. Оба владельца могут водить собак на поводке рядом, и при малейшем рыке делают рывок поводком. Что еще важно – сразу после драки проявить строгость, ни в коем случае не хвалить и не гладить собаку. Даже если есть раны, нельзя утешать своего питомца. Собака должна четко понять, что хозяин драк не поощряет.

Почему собака на поводке ведет себя агрессивнее?

Собака на натянутом поводке всегда агрессивнее, чем если бы она была без поводка вовсе. Объяснения этому два. Первое — у собаки нет возможности продемонстрировать все необходимые для ритуального приветствия позы, ее тело выглядит напряженным, направленным вперед, что воспринимается сородичем как неслыханная наглость провокация. В
  • 100

Как защититься на прогулке с собакой

Мне часто приходится упрекать владельцев собак в том, что они слишком мало гуляют. Собаке необходимо двигаться на свежем воздухе, нужно проходить километры, обследовать новые маршруты и помечать по периметру территорию, которую она считает своей. А иначе ее естественные потребности находят выражение в неприемлемом поведении… Я
  • 100

Появление новой собаки в доме

Появление новой собаки в доме — всегда захватывающий период. Это подобно прибавлению нового члена семьи или жильца в домовладении. В разное время было написано множество статей о появлении щенка в доме, и очень мало — о появлении взрослой собаки. Эта статья призвана помочь вам облегчить этот процесс. Владельцы домашних животных
  • 100

Как безопасно разнять дерущихся собак

Эд Фраули занимается собаками 45 лет, в том числе рабочими собаками (для полиции и спецслужб) с середины 70-х гг. Наверняка те, кто заинтересовался этой публикацией, уже сталкивались с проблемами агрессивного поведения собак. Прекращение начавшейся собачьей драки может привести к серьезному ущербу для здоровья разнимающего их
  • 100

Собака агрессивна к другим животным

Более или менее реальная агрессия собак проявляется к другим собакам и кошкам, живущим совместно. Если говорить о собаках, то в случае содержания совместно суки и кобеля дело ограничивается доминированием суки и демонстративной агрессией с ее стороны. Кобель, как правило, быстро признает свое субдоминантное положение и не
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив