Как стать лидером для своей собаки

Стань лидером для собаки!


Лидерство у собак - права и обязанности. Лидером и вожаком имеет больше шансов стать хозяин, показавший себя «компетентным родителем», т.к. щенок уже уверен в его осведомленности и положительном жизненном опыте. Чем больше времени уделено щенку, его развитию, ежедневному уходу за ним, играм, воспитанию, прогулкам, своевременному (немедленному) одобрению или порицанию его действий, соотношению действий хозяина с внутренним миром щенка, его инстинктами и т. д., тем более прост и естествен переход «двуногого родителя» в «вожака».


Займи своё место в иерархии.


Обычно в период полового созревания (у некоторых собак несколько раньше) собака начинает искать свое место в иерархии семьи, причем претендуя на лидерство. Это должно не расстраивать хозяина, а радовать его, т. к. собака, претендующая на лидерство, чувствует в себе физическую и моральную силу.


Следует, однако, учитывать формы и методы, которые применяет собака, т. к. ее поведение отображает восприятие вас как вожака. В том случае если имеет место (спохватиться нужно немедленно, при первых проявлениях) агрессия (любой силы: от угрожающего взгляда, единичного рыка, молчаливого краткого оскала, позы «вызова», рычания в миску, до имитации атаки), вы должны себе честно и откровенно признаться, что вас как лидера уже не признают и пытаются поставить «на место».


В таком случае не надо впадать в панику и расставаться с собакой или винить ее в черной неблагодарности и других грехах, ни в коем случае нельзя срывать на собаке свой комплекс и бить ее, особенно по прошествии времени. Хуже будет всем. Сядьте спокойно, возьмите карандаш и запишите ошибки, допущенные в воспитании, не пытаясь найти себе оправданий, сверьтесь с литературой.


Собака просто следует своим инстинктам, она чувствует необходимость подниматься вверх по иерархической лестнице. Она не виновата ни в чем, не виновата она и в инициированном вами неправильном поведении, ни в том, что чрезмерно «ответила» на жесткое принуждение, «взбунтовавшее» ее инстинкт сопротивления.



Что делать чтобы стать лидером для своей собаки?



Обязательно ходите с собакой в незнакомые для нее места. Ведущий по незнакомой территории всегда — вожак.

Никогда не паникуйте при собаке, не визжите, не суетитесь. Собаки реагируют на изменение запаха мгновенно. Визг —проявление неуверенности. Вожак не может быть неуверенным или напуганным.

Никогда не позволяйте собаке забегать впереди вас по лестнице и, останавливаясь смотреть на вас сверху вниз. Собака уважает размеры. Вожак большой.

Если вы решили произвести какое-либо действие с собакой, не отступайте, обязательно сделайте то, что планировали. Если собака чем-то напугана или остерегается ваших действий, не форсируйте событий, можно их имитировать, но произвести нужно. Например: вы не приучили собаку к процессу резки когтей или в этом не было необходимости, собака, возможно, недоверчиво отнесется и попытается оказать пассивное сопротивление (убегать, поджимать под себя лапу и т. д.). В таком случае можно взять лапу, вначале пощелкать вблизи ногтей когтерезкой, имитируя процесс, похвалить собаку, дать лакомство, через некоторое время процедуру выполнить. Вожак всегда добивается подчинения.





Играя в «перетягивание» с молодой собакой с задатками лидера, не уступайте. Суть этой игры для собаки — бескровное единоборство. Вожак должен быть сильным.

Не позволяйте собаке проявлять агрессию к вам опосредованно через вещи. Например: когда вы вытираете собаку полотенцем (расчесываете щеткой и т. п.), а она ворчит и хватает его зубами (кусает его), она таким образом вымещает на полотенце то, что не осмелиться на ваших руках, т. е. агрессию по отношению к вам. Вожак не потерпит никакого «микробунта».

Во время игры, если собака нечаянно вам сделала больно не проявляйте к ней агрессии. Доминирующая особь в игре всегда неагрессивна.

Если вы позволяете своей собаке сидеть на диване или в вашем кресле, никогда не разрешайте ей садиться или ложиться туда первой. В том случае если собака заняла ваше место, обязательно сядьте, как вам удобно (как будто там никого нет) и «выдавите» собаку на оставшуюся территорию. Доминирующая особь всегда чтит свою территорию и права, без нужды не проявляя агрессивности.

Обязательно дрессируйте и воспитывайте! Этим вы показываете наличие личного опыта и подчиняете собаку своей воле. Вожак умный и опытный.


 

Демонстрация ваших возможностей (например, умение плавать) и обучение им собаки автоматически делает вас вожаком для вашей собаки.

Нежелательное поведение (например, попытка погнаться за кошкой) должно пресекаться до его начала (собака об этом сигнализирует позой и мимикой), желательно моральным давлением. Вожак умный и прекрасно понимает собачий язык.

Сначала применяйте более мягкие способы давления: пристальный неодобрительный взгляд, укоризненные, затем неодобрительные, угрожающие, гневные интонации. Доминирующая особь, уверенная в своем положении, демонстрирует претенденту превосходство силой духа и морального прессинга, драка возникает только при выяснении «кто же выше» (в данном случае мы не рассматриваем борьбу за неоспоримые ценности). Сильный всегда в состоянии одолеть, но никогда не нападает без причины.

Никогда не наказывайте собаку без ясной для нее причины, срывая зло, по прошествии времени. Вожак всегда справедлив к собаке.

Никогда не травливайте собаку на других животных или людей для развлечения, или потакая собственным комплексам! Вожак должен реагировать только на реальную угрозу и не «дергать стаю за нервы» по пустякам.

Не спускайте на тормозах демонстрацию малейших признаков агрессии по отношению к вашей, священной для собаки, особы. Бунтовщик должен быть поставлен на место немедленно, твердо и навсегда, не ждите никакого второго раза!

Одобрение и порицание должно следовать немедленно за поступком, наказывать за естественное поведение, непосредственно касающееся только собаки, нельзя. Например: вам не нравится то, что собаки нюхают под хвостом друг друга, но это информация! Неприятно, что собака вылизывает «некоторые места», но это ее туалет!

Что бы вы ни делали с собакой — никогда не суетитесь, будьте уверены в себе, в неотделимости ваших прав от вашей личности.

Никогда не бегайте за собакой, даже играя! Вожак догоняет особь только для наказания, при необходимости прогнать или что-то отобрать. Лидеры в игре делают иногда «броски»,больше имитирующие преследование. В детстве, особенно приучая к команде «Ко мне!», желательно отходить, чтобы ваша команда совпадала с инстинктом следования за «родителем».


при использовании материала 

ссылка на ресурс wolcha.ru обязательна

Доверие собаки - как заслужить?

Любой из нас, заводя четвероногого питомца, мечтает приобрести в его лице верного преданного друга, беззаветно доверяющего хозяину. Маленький щенок, для которого человек является безусловным вожаком, готов отдать ему всю любовь и нежность, на которые способно верное сердце. Однако, иногда возникают ситуации, при которых собака
  • 100

Альфа-переворот

Небольшое пояснение: так называемый альфа-переворот – это насильственное действие над собакой, состоит оно в том, что хозяин, используя свою физическую силу, переворачивает собаку на спину или на бок, прижимает ее к земле и удерживает в этом положении, пока животное не вынуждено будет подчиниться. Цель этого воздействия состоит в
  • 100

Любовь и лидерство - разные вещи

Собака может вас любить, но при этом не быть в вас уверенной как в лидере. Лидерство имеет в себе 3 составляющие: 1) Контроль ценных ресурсов (все, что собака хочет получить, она получает на ваших условиях. Например, выполнять команды за ласку или лакомку) 2) Предотвращение опасностей (если какая-то ситуация пугает собаку, или
  • 100

Иерархия у собак

Собака - животное общественное и, когда живет в стае, должна подчиняться законам иерархии, существующим среди волков и шакалов. В помете, в питомнике, среди собак, которые живут в деревнях или на городских окраинах, формируется некая социальная лестница, возглавляемая вожаком, обычно старшим самцом. Он имеет право обнюхивать
  • 100

Как стать вожаком в собачьей стае

Перед тем, как вы приступите к обучению своего питомца основным командам, и даже до того, как вы прочитаете первую статью о дрессировке, станьте лидером в своей собачьей стае. Нет, это не шутка, а очень важный момент в установлении правильного контакта с животным. Пусть у вас всего одна собака, но вы и ваш питомец - это уже двое.
  • 100

Новость отредактировал: maugli - 26-03-2023, 21:28

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив