Почему собака на поводке ведет себя агрессивнее?

Почему собака на поводке ведет себя агрессивнее?


Собака на натянутом поводке всегда агрессивнее, чем если бы она была без поводка вовсе. Объяснения этому два. Первое — у собаки нет возможности продемонстрировать все необходимые для ритуального приветствия позы, ее тело выглядит напряженным, направленным вперед, что воспринимается сородичем как неслыханная наглость провокация. В результате с большой вероятностью завязывается драка.
Второе. Хозяин представляет для своей собаки «базу безопасности», поэтому на небольшом расстоянии от него собака чувствует себя достаточно уверенно в себе, чтобы предложить агрессивный контакт. Даже длинный натянутый поводок сообщает собаке, что хозяин рядом и участвует в ситуации (по мнению собаки хозяин на ее стороне, ведь он вместе с ней лает и кричит другой собаке: фу! ах, ты паразит! да я тебя..!).
Если собака испытывает страх и предпочла бы сбежать от встреченной собаки, то натянутый поводок не даст ей этого сделать — она это хорошо знает! В то же время ее «база безопасности» — ее последнее убежище, центр мира — совсем рядом. Она встает к нему спиной и начинает обороняться так, как если бы ее зажали в угол. Эта проблема особенно актуальна для тех, кто использует рулетки.


Вторая собака может испытывать подобные чувства, но она не способна понять, что ваша собака ограничена поводком. Она чувствует лишь свою ограниченность. Если собаки разделены забором — то обе хорошо это понимают, но не поводки!

Чтобы избежать конфликтов: 
1) Не давайте своим собакам играть и особенно знакомиться с новыми собаками на поводках.
2) Если к вам подбежала собака без поводка — спустите свою, либо расслабьте поводок -он должен провиснуть до земли.
3) Старайтесь в момент встречи двух рычащих кобелей, находиться не меньше, чем в полуторе-двух метрах от своего пса, не смотреть обоим в глаза (отслеживать боковым зрением, повернувшись боком), не кричать, не приближаться, ни в коем случае не хватать и не оттаскивать своего. То же должен делать и другой хозяин.
Естественно, если начнется драка, вы броситесь ее разнимать, но если вы не сделаете этого пока собаки рычат и обнюхиваются, то драки скорее всего не будет.
(замечу, что собакам с очень большой разницей в весе и росте лучше не давать играть — обнюхались и пошли дальше. И еще замечу, что если исход драки (в силу тех или иных причин) может быть смертельным, то ваша обязанность как собаковладельца не допустить никакого контакта между псами). Как бы вы правильно себя не вели и как бы хорошо не были воспитаны собаки — хотя бы и с мизерной вероятностью, но драки случаются!

Прежде, чем позволить своей собака общаться, убедитесь, что владелец другой собаки не против…

И еще. Отсутствие агрессии натянутого поводка не означает отсутствие агрессии вовсе. Собака без поводка может представлять опасность для сородичей, если в детстве она пропустила важный период социализации, не научилась общаться со своими сородичами. Кроме того, многие собаки могут воспринимать своих той-собратьев как представителей другого вида и пытаться на них охотиться. И, наконец, некоторые собаки становятся крайне напряженными из-за сложных взаимоотношений людей в семье и тогда они могут находить в драках возможность «спустить пар», разрядиться. Во всех этих случаях правильные действия хозяина второй собаки также могут помочь предотвратить драку. Главное — старайтесь не терять присутствие духа. Однако на всякий случай прочитайте также как разнимать дерущихся собак.
 
Автор: Софья Баскина
Зоопсихолог. Исследователь, консультант и преподаватель

Легкая коррекция на поводке

Когда щенок научится гулять на поводке, а вы начнете водить его рядом, можно применять при необходимости легкую коррекцию. При обучению собаки новому приему ни в коем случае не применяйте жесткую коррекцию. Это основа моего метода дрессировки. Когда собака учится новому приему, она не понимает, что вы от нее хотите, а поэтому не
  • 100

Dogness свобода быть собакой. Прогулки

Собака с хозяином отправляются на прогулку. Прогулка - один из самых замечательных моментов в жизни собаки, ведь именно в это время можно набраться новых впечатлений, пополнить запас положительных эмоций и исследовать столько всего интересного и нового! Но только в том случае, если хозяин уважает желания своего питомца, а не ведет
  • 100

Что выбрать для собаки : поводок или рулетку ?

1) Рулетка автоматически обучает собаку тянуть поводок (ведь шнур нужно вытягивать. Скажете напряжение у рулетки слабое — приложите к своей шее…Получается так: собака не понимает, почему иногда, когда она тянет — трос вытягивается и она может отойти, а в других случаях — не вытягивается. Поэтому всегда тянет или приучается рывками
  • 100

Зачем заниматься с собакой?

Действительно, зачем? Живет себе песик, кушает, гулять ходит, с собачками играет. Все чин чинарем...да только наступает момент, когда ему становится скучно с хозяином, и хозяину с ним. Нет у них общих дел, интересов. Прогулки вокруг дома не приносят в жизнь этого тандемчика ничего, кроме возможности "сделать
  • 100

Случайные покусы и плохое управление в защитной дрессировке

Когда я учился в колледже, я занимался прыжками с парашютом. Мои друзья и я были известны как “эти сумасшедшие придурки, которые пьют ночи напролет и сигают с самолетов каждые выходные”. Это была замечательная жизнь и замечательный способ знакомства с женщинами. Мы жили для своей репутации до одной из суббот, когда парашют Боба

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив