Собака помощник, собака терапевт

Собака помощник, собака терапевт

Тест первичной проверки собаки на пригодность к обучению на «собаку помощника или терапевта»
Введение
Во время проверки поведение проверяющего должно быть навязчивым и смелым, но без малейших признаков агрессии и грубости. Не допустимо причинять собаке боль, значительный дискомфорт, угрожать словом или действием.
Проверка проводится в незнакомом собаке месте в помещении или под открытым небом, собака находится на поводке (не рулетка) мягком ошейнике ( цепочки, удавки, парфорс, электроошейник запрещены).
Все люди участвующие в тестировании (владелец, помощники, проверяющий) должны быть настроены доброжелательно. Если владелец нервничает, проверку нужно отложить или перенести на более благоприятное для него время.  К проверке допускаются любые здоровые собаки,  любого возраста и пола, также и суки во время течки.

Тест
1.Встреча с незнакомым человеком
Проверяющий смело подходит и доброжелательно здоровается с владельцем, после чего ласково заговаривает с собакой, гладит по спине и голове. Затем молча разворачивается и уходит.
Собака не должна рычать и лаять на незнакомца, скалиться, прятаться, демонстрировать угрозу или испуг.
Также нежелательна интенсивная радость, скуление, стремление прыгать на человека, толкать и царапать лапами, навязчиво здороваться, как и  отсутствие интереса к человеку.
Желательны : доброжелательный или нейтральный интерес, отчетливая и достаточно спокойная доброжелательность.
2. Группа людей
2 или 3 незнакомых человека подходят к владельцу с собакой, окружают его, громко,но не агрессивно разговаривают друг с другом, здороваются с владельцем. Затем 2 человека одновременно гладят собаку и шумно общаясь уходят владельцу за спину, после чего покидают площадку для тестирования.
Желательные и нежелательные реакции как в пункте 1.
3. Незнакомая собака
Мимо собаки проводят нейтрально ведущую себя собаку на поводке.
Собака не должна рычать, лаять, демонстрировать агрессию.
3. Реакция на предлагаемую пищу
Проверяющий показывает собаке пищу и прячет ее в кулаке, после чего предлагает собаке обнюхать кулак.
Собака не должна пытаться отнять еду или выказывать агрессию, рычать, лаять, прыгать, проявлять слишком сильный и активный интерес к спрятанной пище.
Любая спокойная, молчаливая, неагрессивная реакция оценивается положительно.
4. Реакция на предлагаемую игрушку
Проверяющий демонстрирует собаке игрушку, но не дает взять. Проверяющий бросает игрушку собаке. Проверяющий дает собаке игрушку и забирает.
Собака не должна выказывать агрессию или охотничье поведение, лаять, рычать, царапать лапами, грубо отнимать игрушку, прикусывать руки.
Желательны – интерес к предмету, попытка взять в рот или отчетливое аппортирование, без избыточного возбуждения, легкая отдача предмета.
5. Громкие крики
Проверяющий и помощник разговаривают в 3 метрах от собаки и владельца, периодически они вскрикивают и взвизгивают, хлопают в ладоши, подпрыгивают.
Желательное и нежелательное поведение как в пункте 1.
6. Предметы – зонт,  трость слепого
Проверяющий подходит к собаке неся в руке трость, обходит вокруг собаки постукивая тростью по земле, затем проводит концом трости по земле. Собака не должна охотиться на трость, хватать зубами или лапами.
Проверяющий подходит к собаке неся в руках закрытый зонт. Затем зонт открывается слева и справа от морды собаки на расстоянии 15-20 см.
В обоих случаях собака не должна реагировать на предметы и человека их несущего агрессивно или трусливо. Желательное и нежелательное поведение как в пункте 1.
7. Навязчивое знакомство
Проверяющий гладит собаку по голове, корпусу, лапам, обнимет собаку, тискает, берет лапы в руки, прикасается к носу, ушам и животу.
Допустимо, если собака пытается аккуратно освободиться, не проявляя испуга или агрессии. Желательное и нежелательное поведение как в пункте 1.
 
Во всех пунктах теста :
Собака не должна рычать, лаять, скулить, демонстрировать испуг или угрозу. Нежелательны недоверчивость, избыточный интерес к пище и(или) игрушке, охотничье поведение в виде желания преследовать игрушку и (или) предметы. Также нежелательны : отсутствие интереса, сдержаность, апатия. Так же, как холеричность, возбудимость, упорное стремление хватать предметы пастью или лапами, рвать и грызть предметы.
Идеально подходящая собака : уравновешенная, доброжелательная, интересующаяся окружающим, реагирующая на все пункты теста с интересом.
 

Ринговка для собак – что это такое?

Ринговка — это ошейник или поводок? Ринговка идеально подходит для собак, типа лабрадор, т.е. ретриверов, — собак группы 8. Собак активных, жизнерадостных, сильных, но в то же время не агрессивных. Ринговка – это специальный выставочный поводок, который с успехом используется для показа собаки на ринге. Согласно Положению РКФ, в
  • 60

Тест на сертификацию «Собаки-Терапевта»

(Therapy Dog International test – TDI test) редакция 2010 года. Дополнительные сведения общего характера : Тестирование проводят в помещении с искусственным освещением. Во время тестирования не должны быть дополнительные отвлекающие факторы, кроме тех, которые проводятся по пункту теста. К тестированию допускаются собаки не младше
  • 100

Положение о проведении тестирования поведения собак

Принято Племенной РКФ 18.04.2000 г. Утверждено Президиумом РКФ 10.05.2000 г. 1. Общие положения Отобрать для племенной работы полноценных по поведенческим реакциям собак, соответствующих требованиям стандарта, выявить и не допустить к племенному использованию собак, имеющих явные отклонения в психике и поведении (трусливость,
  • 100

Тестирование бельгийских овчарок

Тест одобрен президиумом НКП БО и Шипперке и рекомендован к проведению на монопородных выставках бельгийских овчарок любого ранга. Подача заявок на проведение "Характер теста" осуществляется заранее - вместе с заявкой на монопородную выставку. Тестирование имеет право проводить любой судья РКФ по рабочим качествам и
  • 100

Управляемая городская собака

1. Общие положения. Испытания по дисциплинарной дрессировке проводятся с целью проверки выработанностиу собаки практических навыков, необходимых для управления ею в городских условиях, ее адаптированностик этим условиям, а также оценки некоторых характеристик поведения, отражающих ее рабочие качества. 1.1. Условия испытаний К
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив