Тест на сертификацию «Собаки-Терапевта»

Тест на сертификацию «Собаки-Терапевта»

(Therapy Dog International test – TDI test) редакция 2010 года.

Дополнительные сведения  общего характера :
Тестирование проводят в помещении с искусственным освещением.
Во время тестирования не должны быть дополнительные отвлекающие факторы, кроме тех, которые проводятся по пункту теста.
К тестированию допускаются собаки не младше 6 месяцев, имеющие идентификационную метку, ветеринарное свидетельство, необходимые вакцинации, антигельминтную обработку соответствующие местному ветеринарному законодательству.
Результаты тестирования заносятся в книгу регистрации и подлежат архивному хранению.

Дополнительные сведения по прохождению теста :
Все пункты теста должны быть пройдены. Если один пункт не выполнен, тестирование не пройдено.
Любое сомнение в выполнении теста, необходимо трактовать в сторону невыполнения теста.
Команды, подаваемые вожатым могут быть произвольными.
Тест выполняется соответственно, размерам собаки. В случае малых размеров собаки экзаменатор должен разместиться на полу.

ТЕСТ А. Встреча. Прошел  Не прошел
Собака сидит около хозяина. Экзаменатор подходит к ним и останавливается в двух метрах от собака и её хозяина.
• Экзаменатор подходит на расстояние вытянутой руки и радостно приветствует Вас (пожимает Вам руку, хлопает Вас по плечу...)
• Экзаменатор спрашивает, как зовут Вашу собаку и громко повторяет ее имя, и потом обходит вокруг Вас и Вашу собаку.
• Экзаменатор проверяет собаку: гладит ее, трогает уши, рот, ступни и хвост.
• Экзаменатор может обнять собаку.
Внимание: Во время этой проверки экзаменатор параллельно проверяет на сколько опрятна и чиста Ваша собака, её здоровье, стрижку (для пород которые должны быть подстрижены), наличие паразитов и упитанность. Экзаменатор должен, не унижая, в дипломатичной форме указать на потенциальные проблемы здоровья, большой вес и т.д., и дать советы по устранению указанных недостатков.

ТЕСТ Б. Клюка/Неуклюжий незнакомец. Прошел   Не прошел
Собака сидит около хозяина, экзаменатор горбясь, опираясь на клюку подходит неуклюжей походкой и начинает говорить странным голосом. Он гладит собаку по голове и толкает (осторожно) собаку клюкой.

ТЕСТ В. Общение. Прошел  Не прошел
Группа людей (2-5) стоят в комнате. По возможности с ними стоят собаки (1-2). Также в комнате, кресла-каталки, ходунки, клюки и т.д.
• Вы и собака на ослабленном поводке проходите через группу людей и собак в комнате.
• Собака может находиться, как слева, так и справа от Вас.
• Группа людей обходит около и вокруг Вас, они тихонько разговаривают.
• Вы с собакой по команде «Рядом», обходите группу слева, затем справа
• Вы с собакой проходите через группу (не на прямую, а змейкой) 3 раза.

ТЕСТ Г. Агрессия к еде. Прошел   Не прошел
Собака сидит около хозяина лицом к экзаменатору. Экзаменатор роняет кусочек еды на пол. По возможности другие собаки (1-2) также находятся в этой комнате вместе со своими хозяевами.
• Экзаменатор просит Вас пройти мимо еды с собакой по команде «Рядом».
• Потом Вы разворачиваетесь и идёте обратно, поднимая кусочки еды с пола (собака не должна бросаться к ним).

ТЕСТ Д. Ходунок. Прошел  Не прошел
Собака сидит около хозяина, экзаменатор, громко разговаривая, приближается с помощью ходунка.
• Он гладит собаку по голове и толкает (осторожно) собаку ходунком.

ТЕСТ Е. Послушание. Прошел  Не прошел
Собака сидит около хозяина слева лицом к экзаменатору. Этот тест выполняется при помощи 10 метрового поводка. Вы заменяете обычный поводок, на 10-ти метровый.
Сидеть: экзаменатор просит посадить собаку. Вы может дать команду Сидеть несколько раз если это нужно. Вы не должны насильно сажать собаку.
Лежать: экзаменатор прости положить собаку. Вы даете команду «Лежать». Вы может дать команду «Лежать», несколько раз, если это нужно. Вы не должны насильно укладывать собаку.
Выдержка: экзаменатор просит Вас дать команду «Ждать» (собака может сидеть или лежать). Вы даете команду «Ждать», и отходите на длину 10-ти метрового поводка. Вы ждете, пока экзаменатор разрешит Вам вернуться к собаке (она должна оставаться в том положение, в котором Вы ее оставили). Вы может дать команду «Ждать», несколько раз если это нужно во время этого теста.
Ко мне: экзаменатор просит Вас дать команду «Ждать» (собака может сидеть или лежать). Вы даете команду «Ждать» и отходите на длину 10-ти метрового поводка. Вы ждете, пока экзаменатор разрешит Вам подать команду «Ко мне!»

ТЕСТ Ж. Собака – собака, реакция. Прошел   Не прошел
Вы с собакой и экзаменатор с собакой подходите друг к другу (с расстояния 10 метров), останавливаетесь и разговариваете несколько минут (собаки по команде «Сидеть»). Потом разворачиваетесь (собаки по команде «Рядом») и расходитесь.

ТЕСТ З. Костыли. Прошел   Не прошел
Собака сидит около хозяина, экзаменатор приближается с помощью костылей.
• Экзаменатор гладит собаку по голове и телу и потом достаточно грубо, но осторожно толкает собаку костылями.

ТЕСТ И. Человек – собака, реакция. Прошел    Не прошел
Группа людей 2-5 человек стоят в комнате. По возможности с ними стоят собаки 1-2. Кресла-каталки, ходунки, клюки и т.д., не используются в этом тесте. Дрессировщик с собака подвергаются следующим испытаниям:
• Хозяин с собакой на ослабленном поводке проходите через группу людей.
• Собака может находиться с любой стороны от хозяина
• Металлический поднос, роняется позади хозяина и собаки
• Люди громко смеются, разговаривают и хлопают в ладоши
• Один из людей пробегает мимо хозяина и собаки
• Один из людей громко спорит с другим
• Хлопки зонтиком, закрывая и открывая зонт несколько раз подряд

ТЕСТ К. Работа в группе с другой собакой-терапевтом. Прошел     Не прошел
• Экзаменатор со своей собакой-терапевтом приближается к Вам. Экзаменатор останавливается в полутора метрах от Вас. Собаки находятся по команде «Сидеть». Эта положение держится 10 секунд.
• Вы остаетесь на своём месте, а экзаменатор с собакой обходят Вас и останавливаются рядом с Вами. Собаки находятся в положении по команде «Сидеть». Положение держится 10 секунд.

ТЕСТ Л. Кресло-каталка. Прошел  Не прошел
Вы с собакой подходите с креслу-каталке с расстояния 3-х метров. (экзаменатор сидит в кресле-каталке). Вы подводите собаку к креслу-каталке и просите собаку пообщаться с экзаменатором. Экзаменатор гладит собаку и осторожно толкает собаку креслом-каталкой.
ТЕСТ М. Игра с пациентом. Прошел. Не прошел.
Экзаменатор находится в  кресле-каталке. Вы подаете ему 2 игрушки. Экзаменатор бросает игрушку, собака должна подать игрушку в руки или положить на колени экзаменатору по вашей команде с первого раза. Вторую игрушку экзаменатор протягивает собаке, собака по вашей команде берет игрушку в пасть и держит 10 секунд ( до вашей команды выпустить игрушку).
ТЕСТ Н. Испуг. Прошел. Не прошел.
Экзаменатор подходит к собаке, гладит ее по голове, потом резко вскрикивает и отдергивает руки или отбегает. Собака должна незамедлительно лечь на пол без вашей громкой  команды.

ТЕСТ О. Лапы. Прошел. Не прошел.
Экзаменатор садится на пол. Вы подводите собаку и сажаете в 50 см перед  лицом экзаменатора. Экзаменатор ласково обращается к собаке, протягивает к ней руку и просит подать лапу. Собака по вашей команде должна подать лапу достаточно бережно, не царапая руку и не подавать лапу без команды. После экзаменатор сжимает собаке передние лапы в пальцах по очереди ( сильно, но не причиняя боли).

Отдельный тест считается выполненным,  если собака выполнила требования указанные в тесте полностью.
Если собака проявила агрессию, испуг, упрямство, рычит, лает, скулит, изменяет заданную позу без разрешения,  вырывается или резко отодвигается от экзаменатора- тест не выполнен.
Сомнения в выполнении теста трактуются в сторону не засчитывания теста.
Тест можно пересдавать любое количество раз, не чаще чем через 7 дней после предыдущего.

Тесты для отбора рабочих собак

Тесты разработаны в Лаборатории Jackson Memorial Lab – их точность превышает 90%, используется для тестирования щенков, отбираемых для дрессуры и разведения по программе Army Superdog, в полицию и заводчиками бордер-колли для отбора рабочих собак, но эти тесты очень хороши и для самоедов. Тест состоит из двух частей: первая часть
  • 100

Роль собаки в сотворении человека

Еще одна группа мифов демонстрирует нам влияние собаки на «качество» созданных Богом людей. Так один из них объясняет, как благодаря собаке людей сотворили совсем не изнеженными существами. Дело в том, что сначала Бог сделал людей из пшеничного теста. Только отвернулся, как пробегавшая мимо собака, соблазненная запахом свежего
  • 100

Собака помощник, собака терапевт

Тест первичной проверки собаки на пригодность к обучению на «собаку помощника или терапевта» Введение Во время проверки поведение проверяющего должно быть навязчивым и смелым, но без малейших признаков агрессии и грубости. Не допустимо причинять собаке боль, значительный дискомфорт, угрожать словом или действием. Проверка
  • 100

Положение о проведении тестирования поведения собак

Принято Племенной РКФ 18.04.2000 г. Утверждено Президиумом РКФ 10.05.2000 г. 1. Общие положения Отобрать для племенной работы полноценных по поведенческим реакциям собак, соответствующих требованиям стандарта, выявить и не допустить к племенному использованию собак, имеющих явные отклонения в психике и поведении (трусливость,
  • 100

Тестирование бельгийских овчарок

Тест одобрен президиумом НКП БО и Шипперке и рекомендован к проведению на монопородных выставках бельгийских овчарок любого ранга. Подача заявок на проведение "Характер теста" осуществляется заранее - вместе с заявкой на монопородную выставку. Тестирование имеет право проводить любой судья РКФ по рабочим качествам и
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив