20 впечатляющих фактов из мира собак

20 фактов о собаках


Мир собак многогранен и удивителен. Лучше узнать и понять наших верных друзей, помогают новейшие исследования в области физиологии, этологии и биохимии.


Собака видит мир серым?


Американские ученые опровергли мнение о том, что собаки видят мир исключительно в оттенках серого. В сетчатке их глаз найдено достаточное количество фоторецепторов цветового восприятия (колбочек), но они «не настроены» на длинноволновое излучение. Иначе говоря, собаки не различают красный и оранжевый цвета, но способны воспринимать желто-зеленую и сине-фиолетовую часть спектра. Подобным образом функционируют глаза людей-дальтоников.



 



Самая тяжелая собака


Самой тяжелой собакой в мире, упоминающейся в Книге рекордов Гиннеса, является английский мастиф Геркулес, весящий 175 кг и принадлежащий Джону Флинну (Бирмингем, штат Алабама, США). Объём шеи пса-гиганта составлял 95 см, а рацион состоял из высококалорийного сухого корма и сырой говядины.

Самая маленькая собака


Титул собачки-крошки принадлежит йоркширскому терьеру Сильвии, которая, став взрослой, весила всего 113 г. Ее рост в холке составлял всего 6.3 см, а длина от кончика носика до хвостика – 9,5 см. Владельцем Сильвии был англичанин Артур Марплс, работавший редактором кинологического журнала, и сделавший малышку знаменитой.

Самая умная порода собак


Самой интеллектуальной породой, по мнению канадского профессора Стенли Корена, является бордер-колли. Эти собаки обучались новым командам менее чем за 5 повторений и стойко запоминали изученное, практически не делая ошибок в последствии. На 2-ом месте оказался пудель, на 3-ем – немецкая овчарка. Всего было протестировано 80 пород, а последнее место в рейтинге получила прекрасная и стремительная афганская борзая.

Почему храпит бульдог, мопс и боксёр?


Многие короткомордые собаки (мопсы, французские бульдоги, боксеры, бульмастифы) имеют проблемы с дыханием из-за зауженных ноздрей, изломанных носовых ходов и удлиненного мягкого нёба. Именно поэтому они храпят во сне, издают хриплые, клокочущие звуки при усилении активности и перегреваются в жару. Выраженный брахеоцефальный синдром вследствие легочно-сердечных нарушений может стать причиной внезапной смерти.

 

Чем обусловлен тонкий нюх у собаки


Слизистая собачьего носа в 1000 – 10000 раз чувствительнее человеческого, а участок мозга, ведающий обонянием, развит гораздо сильнее. Бладхаунды способны учуять след по прошествии 100 часов, но звание «самого известного нюхача» принадлежит золотистому ретриверу по кличке Трепп, служившему в полиции штата Флорида. Благодаря псу-ищейке, задержано свыше 100 преступников и обнаружено наркотических веществ на сумму около 63 млн. долларов.

Собачья любовь


Доктор Пол Зак считает, что собаки, подобно людям, способны испытывать любовь, учитывая, что биохимия этого чувства базируется на выработке гормона окситоцина. Экспериментально установлено, что во время игр и общения с хозяином уровень окситоцина в собачьей слюне увеличивался более чем на 57%, что на языке физиологии означает: «я счастлив». Подобным эмоциям подвержены и псы-друзья, которые живут на одной территории, ухаживают один за другим, вместе играют, отдыхают и принимают пищу.

Собаки-долгожители


Гиганты собачьего мира (доги, мастифы, сенбернары) живут в среднем 7 лет, а карликовые пудели – вдвое больше. Самая старая собака в мире – смесь лабрадора и колли по кличке Чилла – умерла в 1994г. в Сиднее (Австралия) в возрасте 32 лет, практически до самой смерти помогая своему хозяину пасти овец. Австралийский хилер по кличке Блу, попавший в Книгу рекордов Гиннеса, прожил на свете 29 лет и 5 месяцев. А пудель Фред, скончавшийся в 2000 г. в возрасте 29 лет и 2 месяца, установил британский рекорд собачьего долгожительства.


Самые быстрые собаки


Самыми быстрыми собаками являются борзые, а среди них – грейхаунды, способные мчаться по идеально ровному покрытию кинодрома за искусственным зайцем со скоростью около 60 км/ч. Рекорд резвости с 1994г. принадлежит спортивному «грею» по кличке Стар Тайтл и составляет 67,32 км/ч.


Каждый отпечаток собачьего носа уникален



Каждый пёс имеет уникальный отпечаток носа, подобно неповторимости кожного рисунка человеческих пальцев и ладоней. В западной криминалистике известен метод опознания по носовым отпечаткам, используемый для поиска потерявшихся животных или собак, подозреваемых в нападении.

Шестое чувство у собак породы виринго и ксолоитцкуинтли


Собаки умеют распознавать человеческие эмоции, считывать мимику и сопереживать, разделяя с хозяином боль, радость, волнение и грусть. Но лишенные шерсти собачки-голыши – мексиканская ксолоитцкуинтли и перуанская виринго – наделены, по словам владельцев, «шестым чувством» и способны к телепатии. Регулярное общение и поглаживание чудо-пёсиков заряжает энергией и жизнелюбием. Примечательно, что инки приписывали виринго уникальные целебные свойства и использовали этих собак в магических ритуалах.

Самые плодовитые суки


У крупных пород обычно рождается от 7 до 12 щенков, но сука английского мастифа по кличке Тиа из Великобритании в январе 2002 г. стала матерью сразу 24 малышей, став рекордсменкой по плодовитости среди собак. Экс-чемпионкой считается представительница породы американский фоксхаунд по кличке Лена (владелец – У.Н. Эли из Амблера, штат Пенсильвания, США), родившая в 1944г. 23 щенка, выкормленных сукой-кормилицей.


Самые длинные уши


Самые длинные уши у бладхаунда по кличке Тиггер, принадлежал питомец Брайану и Кристине Флесснер из Сент-Джозефа (штат Иллинойс, США). Длина правого уха 34,9 см, левого – 34,2 см, что достоверно измерено и занесено в Книгу рекордов Гиннеса в 2004г.


Белая венгерская овчарка - шуба из шнуров



Белая венгерская овчарка (комондор) возглавляет список пород с самой необычной шерстью и носит «шубу», образованную ниспадающими длинными шнурами, похожими на веревочную швабру. Благодаря эффекту термоса, она защищает собаку-пастуха от жары и стужи, а также – от укусов хищников и назойливых насекомых. У щенков шерсть мягкая и волнистая, но по мере взросления шнуры образуются сами собой, достигая окончательной длины после трехлетнего возраста. У взрослого комондора шерстный покров состоит из 2000-2200 шнуров и весит более 7 кг.


 


Далматины рождаются белыми!



Далматинов называют «собакой-леопардом», но их щенки рождаются абсолютно белыми. Пятна у малышей появляются в течение первого месяца жизни, но их форма и интенсивность может меняться до годовалого возраста. Врожденное пятно считается племенным браком, а собаки-носители впоследствии не допускаются к разведению.

Лучшая собака-крысолов


Известнейшим крысоловом в истории, согласно книге рекордов Гиннеса, стал бультерьер по кличке Билли, уничтоживший за 1820-1824г.г. более 4000 крыс. 23 апреля 1825 г. на арене в Вестминстере Билли прикончил 100 крыс за 5,5 минут.


Первая собака-клон


Первая в мире клонированная собака – афганская борзая – появилась на свет 24 апреля 2005 г. в Национальном Университете Сеула (Seoul National University, SNU), что нашло свое отражение в кличке малыша – «SNUppy». В качестве исходного материала использовалась клетка кожи уха кобеля афганской борзой, а суррогатной матерью Снуппи стала сука лабрадора. С помощью подобной технологии переноса ядра из соматической клетки была получена овечка Долли.

Какой ген отвечает за размер собаки?


Генетики из Корнельского университета, изучая ДНК более 3000 собак из 143 пород, выяснили, что интенсивность роста и размеры тела контролируются одним-единственным геном. Именно он отвечает за выработку гормона под названием «инсулиноподобный фактор роста - 1» (IGF-1) и обнаруживается в мутационной форме у собак карликовых пород. Мутация, как предполагается, произошла около 10000 лет назад и послужила исходной точкой в появлении мелких собак. Подобные исследования призваны помочь в решении проблемы ростовых расстройств у людей.


Первая собака-космонавт


Судьба Лайки – первой собаки-космонавта, облетевшей землю, – трагична. Сажать искусственные спутники Земли тогда еще не умели, и Лайка погибла на четвертом витке. В 1958г. перед Парижским обществом защиты собак была воздвигнута гранитная колонна в честь всех животных, отдавших жизнь во имя науки. Ее вершину венчает устремленный ввысь спутник, из которого выглядывает симпатичная мордашка Лайки, увековеченная в камне.


Почему у чау-чау синий язык?



Согласно китайской легенде, чау-чау обзавелся своим легендарным синим языком, лизнув отколовшийся кусочек неба. Научная теория объясняет данный феномен происхождением породы от полярных волков бронзового века, живущих в условиях низкого содержания кислорода. Иногда чау-чау называют смесью собаки с медведем, у которых, как известно, тоже синий язык. Примечательно, что у щенков чау-чау языки нежно-розового цвета.


 

О визуальном мире собаки

С возрастом Пумперникель стала неохотно входить в лифт — возможно, она плохо различает его в темноте, придя с освещенной улицы. Я поощряю ее, входя в кабину первой или кладя на пол что-нибудь светлое, чтобы у Пумперникель был ориентир. Каждый раз она набирается храбрости и запрыгивает в лифт, будто преодолевая пропасть. Умница!
  • 100

Как видят собаки

Собаки, как известно, все понимают - только не говорят. Кто хоть раз заглядывал в глаза собаке, уже не усомнится в этой истине. Но вот каким видится им окружающий мир? Какими кажемся им мы? В общем - каковы же истинные взгляды наших меньших братьев? На вопросы редакции отвечают заведующий кафедрой мелких домашних и экзотических
  • 100

Зрение собаки

Для начала вспомним (биологию в школе учили все), как устроен глаз человека. Обычно глаз сравнивают с фотоаппаратом. Роль объектива в нем выполняют роговица и хрусталик; они преломляют и фокусируют лучи света, попадающие в глаз. Аналогом светочувствительной (фотопленки является сетчатка, выстилающая глазное дно. Именно в сетчатке
  • 100

Малинуа в аджилити

Сrufts – это ежегодная международная выставка собак, которую организовывает и проводит Kennel Club (Кинологический Клуб Англии, Кеннел Клаб). В настоящее время выставка проводится ежегодно в марте месяце в Национальном Выставочном Центре в г. Бирмингем (Birmingham), Англия. Это самая большая ежегодная выставка собак в мире, что
  • 100

Рекорды немецких овчарок

Не так давно полицейские немецкого города Марбаха стали свидетелями курьезного случая. Автоматический дорожный радар, предназначенный для отлова водителей -лихачей, среагировал на собаку. Камера зафиксировала бегущую во весь опор немецкую овчарку и даже впечатала в уголке ее скорость - 2З км/час, вместо разрешенных в жилом районе
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив