Собаки спасают детей от астмы

Собаки спасают детей от астмы


Американские учёные выяснили, что микробы, обнаруженные в домах, где живут собаки, стимулируют работу иммунной системы человека. Оказалось, что общение детей с домашними питомцами предотвращает развитие астмы.

По крайней мере, если речь идёт о разновидности, которая развивается из-за заражения респираторным синцитиальным вирусом человека (RSV). Вирус вызывает одно из самых распространенных инфекционных заболеваний дыхательных путей среди младенцев. Болезнь может протекать легко, но в случае её тяжёлой формы, приводит к развитию астмы. Вакцины против данного вируса ещё не существует, а лечение ограничено поддерживающей терапией.


Недавние исследования показали, что среди детей, живущих бок о бок с домашними питомцами, наблюдается более низкая вероятность развития астмы, являющейся следствием аллергической реакции организма на RSV. При этом микробный состав пыли в домах с собаками и без них значительно отличается.

В новом исследовании учёные из университета Калифорнии (University of California) и Мичигана (University of Michigan) подтвердили наличие связи между микробным составом домашней пыли и вероятностью развития астмы.

Микробиологи собрали пыль из домов с собаками и скормили её лабораторным мышам. Через восемь дней грызуны были заражены вирусом RSV. Учёные сравнили их иммунный ответ с реакцией заражённых мышей, не знакомых с пылью, и реакцией группы здоровых особей.

У мышей, которые питались домашней пылью, не было отмечено воспалительных процессов и симптоматического изменения слизистых оболочек под действием RSV. Позднее в желудочно-кишечном тракте этих особей были обнаружены особые группы бактерий, которых не было у двух других групп — микроорганизмы стимулировали иммунную реакцию организма.

"Новые данные являются первым шагом на пути создания терапевтических методов защиты детей от RSV и, следовательно, уменьшения вероятности развития астмы в долгосрочной перспективе", — подводит итог автор исследования Кэй Фудзимура (Kei Fujimura).

Правда, учёным ещё предстоит определить, какие конкретные виды микробов и какие механизмы лежат в основе защитного эффекта. Дальнейшие исследования позволят сделать ещё один важный шаг на пути к пониманию роли микробов в предотвращении тяжёлых последствий инфекционных заболеваний.

Результаты нынешнего исследования были представлены широкой общественности на общем съезде Американского общества микробиологов (The 2012 General Meeting of the American Society for Microbiology).

Несколько причин завести собаку

Верный, готовый прийти на помощь и всегда вам рад - да, он такой, лучший друг человека! Собаки сопровождают людей вот уже более 18 000 лет, являясь первыми в истории домашними питомцами. И ведь не просто так. Учёные доказали, что собаки заставляют нас смеяться чаще, чем кошки, делают нас более подвижными и даже сокращают шансы
  • 100

Контакт с домашними животными укрепляет иммунитет ребенка

Ранее считалось, что домашние питомцы способствуют возникновению детской аллергии. Однако ученые Университета Турку (Финляндия) доказали, что контакт маленьких детей с домашними животными укрепляет микрофлору кишечника малышей. В процессе игры с животными ребенок опосредованно получает некоторое количество их кишечных бактерий. В
  • 100

Собаки и кошки избавляют детей от инфекций

Наличие в доме кошки или собаки может существенно сократить количество обращений к детскому врачу. Риск инфекционных заболеваний у детей, которые с рождения контактируют с домашними питомцами, значительно снижается. К такому выводу пришли финские исследователи из больницы университета Куопио (Kuopion yliopistollinen sairaala). Они
  • 100

Домашние животные помогут избежать аллергии?

Согласно результатам исследования ученых из Университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins Medicine), США, у детей, которые в первый год жизни подвергаются воздействию таких аллергенов, как частички шерсти домашних животных или грызунов, а также широкому спектру бытовых бактерий, реже развиваются аллергия и астма. Результаты
  • 100

Бронхиальная астма у животных

Бронхиальная астма у животных - это хроническое рецидивирующее заболевание с преимущественным поражением бронхов, которое характеризуется их гиперреактивностыо, обусловленной специфическими (иммунологическими) или неспецифическими (неиммунологическими), врожденными или приобретенными механизмами. Основным (обязательным) признаком
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив