Мраморный окрас и двойной мрамор

Интересная статья про мраморный окрас и двойной мрамор


Что такое мрамор?

Мраморная расцветка наблюдается у собак породы такс.
Важно понять, что мрамор - это не окрас, а расцветка, узор. Пятнистость (мрамор) можно сравнить с покраской стен в вашем доме. Например, вы красите стену в зеленый цвет. Пока она не высохла, возьмите губку с белой краской и нанесите ее на стену. Пятна, после прикосновения губки, будут иметь более размытый нежно-зеленый цвет, который получается от смешивания зеленой и белой красок. То же самое происходит и с пятнистостью (мрамором). Подобный эффект может иметь место при любом окрасе. Мрамор черно-подпалой таксы может выражаться в ослаблении черной основы, которую затрагивают серые мраморные пятна. Пятнистость рыжей таксы будет выглядеть как розоватые пятна. Пятнистость коричнево-подпалой таксы может создавать эффект кремовых (мраморных) пятен. О том, где точно проявится мрамор можно только гадать. В одном помете вы можете иметь пестрых щенков от носа до хвоста или щенков всего лишь с одним пестрым пятном на голове. Пестрый щенок может продолжать производить слегка пестрых щенков и, в то же время слегка пятнистый (мраморный) производитель моет давать очень пестрых щенков. Логики в том, как проявится пятнистость на том или ином щенке, нет. Над изучением этого гена работали уважаемые заводчики, которые много сделали для создания программы производства здоровых собак, но таких заводчиков сейчас очень мало. А питомники, зоомагазины и, к сожалению, Интернет наживаются на желании доверчивых людей иметь такую собаку, подвергая опасности много здоровых особей.


Как действует ген?

Многие породы собак обладают разнообразием цветов и расцветок. Но ни одна порода не обладает такой широкой палитрой как таксы. Существует много приемлемых цветов и расцветок у такс, особенно если учесть разделение по трем видам шерсти и двум размерам. (классификация такс по трем видам шерсти и трем размерам существует только в FCI. В АКС же таксы различаются по трем видам шерсти и двум размерам - стандартная и миниатюрная. - прим. перев) Помимо известных большинству людей рыжих, черно-подпалых и коричнево-подпалых такс, еще существует около 300 разнообразных окрасов. Мрамор, как я уже упоминал ранее, - это расцветка. Когда скрещиваются две таксы, они обе вносят вклад в генотип (совокупность всех генов организма - прим. перев.) каждого щенка. Вы когда-нибудь играли в карточную игру "Война"? В этой игре оба игрока имеют равное количество карт. Первый игрок "ходит" одной картой и второй игрок "ходит" одной картой. Затем, игрок, карта которого старше, забирает обе карты и помещает их в свою колоду. Игра продолжается до тех пор, пока у одного из игроков не останется на руках ни одной карты. Фенотип (внешние проявления генотипа - прим. перев.) щенка можно сравнить с этой игрой. Мать "ходит" с одного гена и производитель "ходит" с одного гена.

ПРИМЕЧАНИЕ: Для всех, кто знаком с генетикой, я хотел упомянуть, что много раз слово "ген" используется вместо надлежащего термина "аллель". Я думаю, что описание аллелей только смутит обычного читателя, и замена может быть сделана словом "ген". "Более ценный" (доминантный) ген уходит в группу к победителю. "Малоценный" ген (рецессивный) уходит в группу к проигравшему. Когда игра закончена, доминантная группа состоит из генов, которые вносят во внешний облик щенка те признаки, которые мы можем видеть. Рецессивная группа состоит из генов, которые вносят во внешний облик щенка те признаки, которых мы наблюдать не можем. Когда этот щенок повзрослеет и сможет размножаться, доминантные и рецессивные гены перетасованы и начинается новая игра в "Войну".

В игре иногда может быть ситуация, когда оба игрока "ходят" равноценными картами. То же самое может происходить и с генами. В этой карточной игре можно объявить "войну", а можно раскрыть карты. Однако собаки никогда не отличались таким духом соперничества, как люди -: иногда собаки просто тянут жребий. Неизвестно чей ген (матери или отца) в итоге попадет в колоду победителя, но это на самом деле не так важно, т.к. оба гена идентичны. Существуют тысячи генов, влияющих на внешний вид собаки, начиная от формы ее ушей и кончая длинной хвоста. Известно около 300 генов, которые вносят вклад в окрас собаки. Эта статья не предназначена для того, чтобы дать вам интенсивный курс генетики. Я просто пробую ввести вас в генетическую суть двойного мрамора с тем, чтобы вы могли полностью осознать его опасность. Прим. перев.: в генетике термина "двойной мрамор" не существует.

Более грамотно и правильно подобное состояние гена называть "гомозиготное состояние гена Мерль", т.е. когда особь является носителем двух доминантных генов мраморного окраса. Но для более полного понимания, я буду использовать все-таки дословный перевод этого словосочетания, т.е. "двойной мрамор". Ген "мрамор" является доминантным по отношению к гену "отсутствие мрамора". Мы будем говорить, что отец передает ген "мрамор", а мать передает ген "отсутствие мрамора". Эти два гена сравниваются между собой и ген "мрамор" "выигрывает", т.е. проявляется на щенке. Ген "отсутствие мрамора" проиграет, т.е. на щенке не проявится. Каждый раз, когда ген "мрамор" был передан щенку, этот щенок будет пестрым, потому как ген "мрамор" всегда доминантен.

Что такое двойной мрамор?

Если и отец и мать щенка пестрые, они оба имеют шанс передать свой доминантный ген "мрамор" потомству. Отец может передать ген "мрамор", а мать может передать ген отсутствия мраморного окраса. В этом случае мраморный ген отца будет доминантным, и щенок родится мраморным. Этот случай ставит в тупик многих людей. Как мраморная собака может иметь ген отсутствия мраморного окраса? Но тут очень легко забыть, что каждая собака несет в себе доминантные гены, которые вы видите во внешнем облике и рецессивные гены, которые скрыты. Если бы каждая собака имела только один из генов, не было бы такого разнообразия видов. Когда две собаки скрещиваются, рецессивные гены перетасованы с доминантными таким образом, чтобы они имели возможность проявиться. Если рецессивный ген встречается с другим рецессивным геном, у него, наконец, появляется шанс проявиться во внешнем облике.

Однако если рецессивный ген вновь встречается с доминантным, необходимо ждать следующего потомства, чтобы этот ген смог проявиться. Возможны случаи, когда оба производителя - отец и мать передают ген "отсутствие мрамора". Если дело обстоит именно так, то имеет место "выигрыш в лотерею" и щенок не будет пестрым.
И, наконец, бывает так, когда оба родителя передают по одному гену "мрамор". Это тоже лотерея, но получается совершенно неожиданный результат. Скажем, ген производителя "мрамор" победил. Щенок рождается пестрым. Но мать также пожертвовала доминантный ген "мрамор". Ее ген говорит: "Секундочку, приятель! Ты что же думаешь, что сейчас 19 век? Я требую равноправия! Я тоже хочу иметь шанс передать щенку свой ген "мрамор", 19-я Поправка Конституции США гарантирует мне это право!"


Таким образом, мраморный ген матери начинает работать уже после того, как ген отца уже сделал щенка пестрым. Так как никому не известно, каким образом ген "мрамор" отразится на щенке (помните пример рисования губкой в первой главе?), то результат будет совершенно иным. Для простоты понимания мы предположим, что родитель имел только пестрый хвост. Остальная часть была нормального окраса, нетронутая мрамором. Ген матери, боясь пропустить возможность проявиться, окрашивает весь корпус щенка: от головы до хвоста. Области же, не затронутые геном отца, теперь будут пестро окрашены геном матери. Однако, та область, которую ген отца уже сделал пестрой (хвост), вторично покроется пятнами.

Давайте снова вернемся к примеру с покраской стен. Вы закончили окрашивать первый слой зеленым и затем нанесли на стену пятна белой краски поверх влажной зеленой. Теперь снова опустите губку в белую краску. Как вы думаете, что случиться, когда вы начнете снова красить ею стены? Области, которые в первый раз не были затронуты белой краской, будут выглядеть мраморными, а те места, которые уже были окрашены под мрамор в первый раз, теперь будут казаться полностью белыми. Такой же эффект получается когда гену "мрамор" позволяют действовать дважды на ту же самую область.

ИТАК, ЧТО ПРОИСХОДИТ С ДВОЙНЫМ МРАМОРОМ? По неизвестным причинам, случаи, когда собаки получают комбинацию из двух мраморных генов, могут быть смертельны. Я видел щенков, рожденных от двух мраморных производителей, которые рождались без глаз и/или без ушей. Слепота и/или глухота также вызваны геном "двойного мрамора". С другой стороны, "двойной мрамор" может рождаться вообще без каких-либо пороков. Прим. перев.: многие генетики утверждают, что подобное состояние гена Мерль может приводить еще и к частичной или полной стерильности, рождению щенков с грубыми аномалиями со стороны органов чувств. Такие щенки часто погибают во время внутриутробного развития, а если и рождаются, то вскоре умирают.

Почему некоторые все же занимаются этим?

Для каждого случая появления порочного щенка с "двойным мрамором" найдется масса разных оправданий. Вот некоторые из них, а также способы решения:

1. Простое невежество. Генетика - это сложная наука и многие селекционеры не хотят потратить ни минутки на ее изучение.
РЕШЕНИЕ: НАЙДИТЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ! Есть две книги по основам генетики. Обе книги превосходные, но уже не издаются. Попробуйте поискать их в вашей местной библиотеке. "Генетика собак" Малькольм Уиллис и "Немного о наследовании окрасов собак" Кларенс Кук Литтл. Прим. перев.: первое из перечисленных изданий уже переведено на русский язык и имеется в продаже. Однако генетика окрасов собак в этой книге приведена не достаточно полно и ясно. Более подробно этот вопрос описан в книге "Генетика окрасов собак (из книги "Генетика для заводчиков собак")" Р. Робинсона (перевод Н.Ю. Адо).

2. Неизвестен генотип собаки. Несмотря на то, что единственный способ получить "двойной мрамор" - это скрестить двух мраморных собак между собой, многие владельцы просто не знают, что их собака мраморная.

a) Рыжий мрамор часто с возрастом становится блеклым. Рыжие таксы, которые были слабо пестрыми при рождении, позже вероятнее всего не будут признаны мраморными.
РЕШЕНИЕ: не вяжите рыжих и мраморных собак. Если вы все-таки сделали это, внимательно осматривайте каждого новорожденного щенка от головы до пальцев лап. Именно в этот момент (сразу после рождения - прим. перев.) мрамор наиболее заметен. Обязательно отметьте щенка как мраморного, даже если нет никакого намека на мраморный окрас уже в восьминедельном возрасте.

б) Другие мраморные окрасы зачастую настолько светлые, что в документах они не записаны как мраморные.
РЕШЕНИЕ: Опять же, запись об окрасе должна быть сделана при рождении. Хорошим признаком при распознавании мрамора (при условии, что один из родителей был мраморным), является любая синяя пигментация глаз. Мраморная расцветка может окрашивать радужную оболочку глаз таким же образом, как охватывает шерстный покров. Так как, действие гена "мрамор" случайно и непредсказуемо, то на глазу нормального цвета может появиться только небольшое голубое пятно. Даже если оснований для того, чтобы назвать щенка мраморным у вас очень мало, всегда записывайте окрас как мраморный.

3. Путаница с определением "двойного мрамора" и пегого окраса. Эта ошибка является самой грубой из всех возможных. Не вдаваясь в генетические особенности пегого окраса, сообщу лишь, что пегость с некоторыми вариациями белого является нормальным окрасом для такс. Пегая собака не имеет гена "мрамор". Пегая собака не имеет голубых или частично голубых глаз. Пегий окрас обычно проявляется симметрично, т.е. если одно ухо черное, то и другое ухо тоже будет черным, если одна лапа белая, то и другая лапа тоже будет белой, если одна сторона морды окрашена в белый цвет, то и другая тоже окрашена в тот же цвет. "Двойной мрамор" же никогда не бывает симметричным. Часто у щенков с двойным мрамором одна лапа окрашена, а другая - полностью белая или одна сторона морды может быть белой, а другая - пестрой. Это самый легкий способ распознать является ли собака пестрого (мраморного) или пегого окраса.

РЕШЕНИЕ: Если вы не уверены в том, какого окраса ваша собака - пестрая или пегая - изучите ее родословную! Двойной мрамор всегда должен иметь мраморного отца и мраморную мать. Пегий же окрас может проявляться от носителей любого окраса, но обычно в родословной будут пегие предки. Так как ген пегого окраса является рецессивным, есть вероятность получить пегий окрас от двух явных черно-подпалых производителей. ОДНАКО ТОЛЬКО ДВА МРАМОРНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ могут дать двойной мрамор. Используйте приведенную здесь информацию, чтобы определить является ли ваша собака "двойным мрамором" или пегой.

Обратите внимание: существует много свидетельств того, что люди регистрируют щенков окрашенных под "двойной мрамор" как пегих. Проявив любопытство, я решил проверить, что скажет АКС по этому поводу. Я позвонил им и сказал, что у меня был помет щенков таксы и один из них имел слишком много белого. Мне ответили, что если щенок имеет 50% и более белого, регистрировать его надо как пегого. Это является абсолютно НЕПРАВИЛЬНОЙ и ОПАСНОЙ информацией.

4. Для выставочных рингов. Без сомнения окрас "двойного мрамора" впечатляет. Комбинация пестрого и белого выглядит роскошно, и многие селекционеры преднамеренно вяжут мраморных собак с мраморными в надежде на будущий успех на выставках. Если вы знаете то, что делаете, если вам известны все риски, если вы не возражаете против появления щенков с пороками, я могу только сказать: Флаг вам в руки!

РЕШЕНИЕ: Ничего не остается, как только процитировать Фореста Гампа: ": что же еще можно сказать об этом:"

5. Жадность. Если говорить о генетике "двойного мрамора", вы помните, что "двойной мрамор" есть результат передачи обоими производителями мраморного окраса своего гена мраморного окраса одному щенку. Если тот щенок будет использоваться в племенной работе, то он передаст набор из двух генов мраморного окраса. Так как ген мрамора доминантный и является единственным, который несет этот щенок, то появляется 100% -я вероятность того, что каждый щенок, рожденный от этого производителя, будет мраморного окраса.

Другими словами, "двойной мрамор" ВСЕГДА будет производить мраморных щенков, даже если он будет скрещен с собакой ровного окраса (черно-подпалой, шоколадно-подпалой и т.д.). Так как щенки мраморного окраса стоят дороже, некоторые селекционеры преднамеренно вяжут мраморных собак с мраморными в надежде получить "двойной мрамор", который впоследствии будет давать всю жизнь только мраморных щенков. Хочу обратить ваше внимание на то, что полностью глухой или слепой производитель НИКОГДА не даст глухого или слепого щенка (если не происходит вязки с мраморным партнером или партнером, несущим другой генетический дефект, отвечающий за глухоту/слепоту). Глухота или слепота, замеченная у "двойного мрамора" является результатом только совокупного действия двух генов мраморного окраса.

РЕШЕНИЕ: Тут никакого решения нет. Жадность более сильное чувство, чем сострадание.

Чем я могу помочь?


Пороки "двойного мрамора" замечены у всех пород собак. Распространение информации о безответственном подходе к разведению мраморных собак очень важна. Надеюсь, что эта статья поможет вам понять что такое "двойной мрамор".

Журнал "DORG"
Вязки мерль х мерль с 2012 года в системе FCI не регистрируются и запрещены в соответствии с циркуляром 04/2012. Такие пометы остаются без родословных. Для России это тоже актуально. См. Вестник РКФ, 3/2014.

Окраска кожи и шерстного покрова

При первом взгляде на многообразие пород собак создается впечатление, что существует невероятное разнообразие их окраски, с трудом поддающееся систематизации. На самом же деле возникновение различных цветовых вариантов подчиняется определенной закономерности. Общее впечатление об окраске создается сочетанием цвета шерсти и
  • 100

Собаки из войлока

Добрые и «с характером», забавные и серьезные – собаки живут рядом с нами. И мы настолько к ним привязаны, что посвящаем им рисунки, скульптуры и фотографии. Вам понадобятся следующие материалы : Непряденая шерсть; Троицкой камвольной фабрики; Небольшие бусины черного цвета; Лак для полимерной глины.
  • 100

Ситуация после 1945

После Второй мировой войны, исчезло много бельгийских овчарок, поэтому было решено 21 октября 1945, чтобы позволять следующие вязки: Длинношерстные - Короткошерстные Короткошерстные - Жесткошерстные Все окрасы Короткошерстных Все окрасы Длинношерстных 16 июня 1963, "Soci?t? Royale Saint-Hubert" решает ограничить варианты
  • 100

Два локуса, которые могут влиять на интенсивность окраса

а) локус D (D от Dilution (разбавление, разведение)) Локус D расположен в хромосоме 25. Для него установлено два аллеля: - аллель D Нормальная пигментация без ослабления. Все типы бельгийской овчарки являются DD. - аллель d d - рецессивный. Если у собаки присутствует пара dd, ее окрас изменяется, как показано ниже: черный
  • 100

Что влияет на цвет шерсти животных

Разумеется, черная собака или кошка ни под каким предлогом белой не станет, а вот слегка порыжеть может. А уж, что может случиться с шерсткой врожденной блондинки, и предположить страшно. Так что будем учитывать факторы, влияющие на цвет шерсти. Возраст. Для начала оговоримся, что цвет, равно как и качество шерсти, меняется у
  • 60

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Юлия
    Юлия 4 декабря 2020 15:29
    0 + 0 -
    Здравствуйте, скажите пожалуйста какие заводчики честно работают,чтоб купить мраморную таксу гладкошерстную кофейно- шоколадного окраса?
    1. Офлайн
      maugli 14 января 2021 11:35
      0 + 0 -
      Здравствуйте. Совет довольно очевиден: нужно искать питомник или проверенного заводчика по форумам и группам в соцсетях.
      Вот статья о том , какими бывают заводчики: https://wolcha.ru/1176-tipy-zavodchikov-sobak.html
      --------------------
      Администратор сайта Wolcha.ru

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив