Покупая собаку без прикрас

Покупая собаку без прикрас


Я часто являюсь свидетельницей рассуждений людей о покупке собаки и зачастую это выглядит так: "ой хочу собаку, они же милые, друзья людей" или "хочу породистую собаку, готов взять в дар". И зачастую мне приходится долго рассказывать, что же скрывается за покупкой собаки на самом деле.

А скрывается вот что....

Начнем с самого первого - с выбора собаки. Мы сразу же заходим в интернет и начинаем просматривать фотографии с собаками. Вот нам понравились парочка милых пушистиков и мы у нас возникла мысль - хочу! Хотеть не вредно, но если только хотеть, не применяя действий. Понравилась определенная порода, тут же переходим на породный форум, открываем описание породы и начинаем общаться с заводчиками данной породы. Они вам всю всю правду расскажут, снимая тем самым с вас розовые очки, а их лучше снять прям сейчас, чем потом вы узнаете ее на собственном опыте.


Хорошо, пообщались, призадумались и вот над чем стоит подумать...

Содержание - содержать собаку, честно, дорого. Покупка щенка любой породы в среднем, а обычно это минимальная сумма - 30 000р. И если уже здесь вы чувствуете ущемление и норовите приобрести подешевле, то вам точно сейчас заводить собаку не надо. Это оправданная сумма, если конечно вы покупаете щенка у хорошего заводчика. Спекулятивный в этой области тоже процветают и их надо обходить прям стороной стороной, если не хотите получить сюрприз.

Непосредственная стоимость содержания выходит из хорошего корма, в среднем это 3000-6000 р., а если собака аллергик, то и цена в два раза может увеличиться. Посещение ветеринаров необходимое мероприятие: прививки, лечение - все это действительно дорого и необходимо. Не надо думать, что собаки не болеют или что выбранная порода имеет хорошее здоровье, иметь она его может, но вот страховки от несчастных случаев у вас нет. Так как я решила приводить цифры, то в ветеринарии они примерно такие: 1000 р. прививка, 5000 р. обычно если надо сдать анализы и проконсультироваться по незначительным болезням собаки, от 10 000 р. это операции и ценового предела нет.

Собака так же нуждается в специальных вещах. Ошейники и поводки, комбинезоны, игрушки, подстилки, препараты от клещей и блох, шампуни, инструменты для груминга и прочее. Общая цена каждой вещи 500-2000 р. И все это нужно и на всю жизнь не хватит. Так что придется обновлять покупки по несколько раз.

Идем дальше. И поговорим о прямо проживании собаки. Хорошо если песик небольшой, место много не займет, да и транспортировать его значительнее легче. А вот с крупной собакой дела обстоят сложнее. Например, в Москве, перевозить крупную собаку в метро практически нельзя. Если только удастся договориться. А если нет, то везите или на общественном транспорте, либо на машины, нет машины, зоотакси - только оно не очень удобное по времени да и стоит в среднем 1000 р. в одном направлении. Перевозка на других видах транспорта так же имеет ряд сложностей, поэтому думать и решать придется все заранее.

Очень важно сразу понять, что о спонтанных прогулках и поездках можно практически забыть. У вас собака, а это значит режим прогулок и кормлений. Рвануть на море, так же трудность, на кого и где вы оставите собаку, если взять ее нет возможность? Большая редкость найти человека, которому можно доверить своего питомца и получить его назад в том же состоянии. И опять таки - это траты денег, если обращаетесь к человеку или в зоогостиницы. Средняя цена нормальной передержки 1000 р. Но здесь проблема все же именно в нахождении человека, которому можно было бы доверить питомца.

Изучив все нюансы содержания, переходим к главному пункту - обучение собаки.

Не бывает послушных собак без вложенных в них усилий. Щенки не рождаются с дипломами о прохождения курса дрессировки, какими бы не были их родители. Все воспитание ложиться на вас. Не заниматься с собакой, надеясь на авось - преступление против общества и собаки. Уясните это раз и навсегда. Поэтому обойти это пункт нельзя.

Дрессировать можно самим: по книгам или видео урокам, можно обратиться к специалистам. Они покажут и расскажут все как правильно надо делать. Но помним, это не пятиминутное дело. На все может уйти месяца, а порой и годы ежедневного труда. И я не преувеличиваю. Если где-то не доработаете, то возникнут ситуации, которые навредят вам, вашей собаке и окружающим. А они обязательно возникнут. Уж я их видела много.
И здесь вы вкладываете и время и деньги в большом количестве, особенно время.

Сюда же хочу отнести и прогулки с собакой. Они каждодневные. Не взирая на погоду, ваше состояние и другие факторы - вы встаете и идете гулять с собакой на 45 минут, а лучше на целый час. Да, да целый час, ибо без этого собака не может нормально существовать. Ей жизненно необходимы прогулки, активные игры, опять таки отработка навыков послушания. Готовы ли вы к этому? И да, владельцы декоративных собак, к вам это тоже относиться. Хватить обманываться, что пеленка заменит собаке, а ваша мимими именно собака, прогулку. Не заменит! Любому чихуахуа или йоркширскому терьеру жизненно необходимо своими лапками бегать в парке каждый день. Если хотите пеленку - заводите крыс, черепах и прочих, кто не нуждается в прогулках.

Я постаралась рассказать о главных вещах, с которыми вы столкнетесь. Нисколько не преувеличивала, скорее даже не обозначила всех подводных камней, которые могут возникнуть. Приведенные цены – это средняя стоимость услуг и товаров, которые существуют сейчас в городах и в интернете.

И еще скажу пару слов тем, кто прочитав статью, скептически приподнял бровь и и произнес фразу: « да, все это вранье, вон живут же Шарики и Бобики в деревнях и ничего, без всего обходятся». Вы в чем-то правы. Такие собаки действительно существуют. Их заводят обычно для охраны территории. И собаки добросовестно работаю, а вот человек халтурит. Он старается не замечать ответственность, которая ложиться на него тоже. Ибо такие собаки нуждаются в хорошем вольере с теплой конурой, в правильном питание, а не объедки со стола, после которых шерсть лезет и лапы ломят. Хороший поводок и ошейник спасет от натирания шеи и зачастую спасает людей, ибо не порвется в самый неподходящий момент.Таким собакам нужны прививки и обработки от насекомых, ибо клещи и блохи причиняют им смертельный вред. И не дай бог встретить такой собаке бешенство, а оно зачастую обитает вблизи поселок.

Человек же решает все это по другому. Ему лень и он не хочет признавать тот факт, что он умнее собаки и что именно он ее призвал к себе на службу и обязан отвечать за ее благополучие. Вместо этого берут ружье и просто отстреливают непригодного пса. И я знаю такие случаи и были люди, которые говорили: « вот моя собака не выполняет команду, мне некогда заниматься, легче застрелить».Нашел решением, молодец, все бы в жизни так решалось, какой бы минимизированный мир стал. Мне кажется тут каждому есть над чем подумать.

Думайте прежде, чем брать на себя долгую и трудную ответственность.

Лучше семь раз отмерить и потом один раз отрезать.

Ваша Julia Born

Вест хайленд уайт терьер

Те, кто не знаком с породой вест хайленд уайт терьер, могут подумать, что представители породы являются декоративными собачками, которые способны только лежать на диване и принимать ласки хозяев. На самом же деле в маленьком песике скрывается бурный темперамент настоящего охотника. История происхождения, описание породы. Родиной
  • 80

Начинаем дрессировку. 5 золотых "НЕ"

Этот вопрос задаёт огромное количество людей... Попытаюсь ответить на все вопросы в одной статье. Итак, начнём с самого первого дня прибывания у вас в доме. Обычно в этот момент щенку 1,5-3 месяца. Первое, что нужно сделать, это наладить контакт с собакой. Контакт-это самое важное в жизни собаки и хозяина, т.к. благодаря контакту
  • 100

Покупка щенка немецкой овчарки в Германии

В этой статье хотелось бы поговорить о покупке собаки – немецкой овчарки в Германии (на исторической родине породы). Довольно долгое время я очень хотел купить собаку именно в Германии, но почитав на форумах и сравнив разные предложения и отзывы о купленных собаках я решил отказаться от этой «замечательной» идеи! Попытаюсь своё
  • 60

Покупка немецкой овчарки

Уж сколько раз твердили миру…Покупать или не покупать собаку каждый волен решать сам. Но если задуматься, так ли это на самом деле? Почему делается столько ошибок? При покупке собаки, человек преследует определённую цель: - охрана личности и имущества; - любовь к животным; - заводит друга своему ребенку и т.д Люди иногда и не
  • 100

Как выглядит здоровый щенок

Вы выбрали породу и способ приобретения своего будущего любимца. Теперь необходимо знать, как выглядит здоровый щенок. В зависимости от темперамента щенок или очень подвижен, или спокоен, и даже флегматичен. У него хороший аппетит, если его с самого начала не баловать лакомствами со стола, а кормить, когда собака проголодается,
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив