Реальная защита - что это?

Что мы имеем ввиду, когда говорим о реальной защите


Вопрос казалось бы обмусолен со всех сторон, но все равно раз за разом мы сталкиваемся с путаницей понятий и тем, что человек, отдавший собаку на "кусачку" ждет телохранителя. Этого не будет.

Первое. Причины. Когда я была наивным ребенком, я мечтала, что куплю себе восточно-европейскую овчарку и она будет кусать тех, кому я не нравлюсь. Я выросла и посмеялась, а многие так и остались жить с этим. Серьезно. Взрослые дяди и тёти живут с комплексами детства, когда ребята из двора дразнили их "шпалами" и "сифами". И мечтают встретить своих "друзей" по двору, но имея на поводке ротвейлера или немецкую овчарку. Комплексы, амбиции и прочее заставляют таких людей выбирать серьезные породы собак и портить жизнь себе и собаке. Запомните раз и навсегда: собака неэффективна, как оружие! Подробнее в пункте втором.


Второе. Безопасность собаки. Почему собака неэффективна, как оружие - возмутитесь вы. Вы только гляньте на израильских малинуа! Друзья мои, вы всерьез полагаете, что будете так готовить свою собаку? В этих собак вложено немереное количество ресурсов, в т.ч. времени и денег. У нас в Москве есть специалисты, которые готовят на реальную защиту, но это очень долго и очень дорого. Итак, о безопасности. Собаку легко убить. Это факт. У нас народ суровый и любит носить с собой различные девайсы - травматы, шокеры, кастеты на худой случай. Так же взрослому мужчине не так уж и сложно одеть собаку на острую изгородь пузом, подобных примеров полно. Собаку достаточно легко отпугнуть тем же шокером или неадекватной реакцией. Это не фигурант, который дает себя кусать. Вот мы и подобрались к "кусачке".

Третье. Куда ходить. ИПО - это спорт. Запомнили. Нам это не подходит по той же причине, почему и ЗКС (это норматив). Как минимум потому что собака тренирована на фигуранта с рукавом или в костюме. Как максимум потому что в этих дисциплинах у собак отрабатывается вис после хвата. Вот на этом самом висе таких собак обычно и насаживают на изгородь или вспарывают ножом. Очень удобно. Просто "кусачку", как развлечение даже не рассматриваем, это несерьезно. В реальной защите собака должна делать спокойную, сильную, с напором хватку, на которой собака не циклится, а продолжает работать с управлением и возможностью собственного перехвата в любой момент времени на другую часть тела, желательно еще бы повалив противника и не давая ему сориентироваться. Что опять же не спасает от удара ножом, мало ли какой герой попался. Переходим к героям.

 Четвертое
. А кто на нас собственно должен напасть? Ну, или может. Просто мелкое хулиганье, она же "шпана" по статистике просто не связывается с собакоимущими, если собака на их взгляд может укусить. Насильник или маньяк тоже вряд ли на вас покусятся, это товарищи тихие, скрытные(они как бы на охоте), а собака в любом случае его демаскирует лаем. Пьяные - этим море по колено, алкоголь повышает порог боли и агрессию, поэтому с пьяными лучше не связываться нигде и никогда. В этом случае собака может дать вам лишнее время, чтобы убежать. Готовы использовать ее в таком качестве? Наркоманы - самые опасные представители рода человеческого. Из-за абстинентного синдрома помнят только то, что доза стоит денег. Остальное неважно. Убьют и вас и вашу собаку и если надо будет десяток свидетелей. Им все равно, у них страха нет в принципе. При чем убьют за какие-нибудь мелочи: телефон или часы. Могут убить и ни за что, может вы пустой с собакой гуляете. Им все равно, им нужна доза. Тут вас собака не спасет. Боли они не чувствуют и голосу разума не подчиняются. Ну, а если вы крутой дядька, который опасается разборок с другими крутыми дядьками, то против запланированного убийства ваша собака эффективна так же, как палочки для суши против медведя-шатуна.

Подводим итоги. Я рекомендую вам на собаку просто не рассчитывать. Может и облает, может и кинется вас защищать от пьяного забулдыги. А если нет? А если да, я писала выше чем это может закончиться для самой собаки. Смертью или тяжелыми ранениями. Если вы боитесь нападения: пройдите курсы самооброны, займитесь рукопашным боем, купите перцовый баллон, шокер. А лучше научитесь быстро бегать.

Не подставляйте своих друзей. 
 
 

Не оставляйте собак одних

Часто мы не говорим об этом, так как для большинства собаководов крупных городов оставить собаку на привязи около магазина - это недопустимо. Но постоянно мы сталкиваемся с объявлениями "украли собаку около магазина!", "найдена собака, привязанная к перилам супермаркета" и прочее. Многие владельцы действительно
  • 100

Как подготовить к выставке восточно-европейскую овчарку

Выставка – это важное событие в жизни каждого владельца породистой собаки. Владельцы восточно-европейских овчарок исключением не являются. Несомненно, даже получившая не самые высокие оценки собака останется любимой, но это станет хорошим поводом задуматься о том, что в воспитании питомца упущено. Подготовка собаки к выставке –
  • 100

Характер немецкой овчарки

Стандарт немецкой овчарки регламентирует не только экстерьер, но и необходимые черты характера, а также стиль поведения. Способности собак этой породы складывались на протяжении довольно долгого времени, поэтому очень важно сохранить их в будущих поколениях и не растерять в угоду экстерьеру. Немецкая овчарка относится к служебным
  • 80

А так ли уж нужно делать из собаки телохранителя?

Меня часто спрашивают, кто может быть телохранителем своего хозяина из собак. Я выскажу свое мнение. Ни одна собака не сможет быть телохранителем для своего хозяина, если он сам не является своим телохранителем. Давайте подумаем кто же такой телохранитель. Это тот, кто охраняет человека, следит за ситуацией вокруг него,
  • 80

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив