Дисциплины ездового спорта

Ездовой спорт и его дисциплины

Основные требования, предъявляемые к ездовой собаке: физическая (тягловая) сила, выносливость (медленная утомляемость), скорость бега и работоспособность при низких температурах.
Принято считать, что высота ездовой собаки в холке должна составлять 55-65 см, вес – 35-45 кг. Относительно значительная масса тела (вес, рост) ездовой собаки имеет практическое значение, так как обуславливает большую тягловую силу и относительно меньшую теплоотдачу.

Ездовой спорт подразделяется на два вида - гонки по снегу и гонки по земле (драйленд).



К зимним видам ездового спорта относятся следующие дисциплины:


гонки упряжек с нартами - гонки специальных саней (нарт), в которые запряжены несколько собак и которыми управляет спортсмен, называемый каюром или машером (musher).
пулка - гонки лыжников c собаками (от 1 до 4), запряженными в маленькие сани - пулку, соединенную с лыжником специальным тросом.
скиджоринг - лыжная гонка с собакой. Спортсмен проходит дистанцию свободным стилем, вместе с одной или двумя собаками, с которыми он связан специальным амортизационным шнуром.

Драйленд - общее название бесснежных видов ездового спорта, его название происходит от английских слов "dry" и "land" - "сухая земля". Драйленд возник намного позже зимних видов спорта, он был придуман для тренировки ездовых собак в теплое время года. Драйленд подразделяется на следующие дисциплины:

Каникросс - бег с собакой. На спортсмене надет специальный пояс, к которому и крепится потяг с амортизатором. Собака бежит впереди человека на натянутом поводке, тем самым прибавляя бегуну скорости. Дистанция для взрослых спортсменов составляет 3-5 км.

Байкджоринг - буксировка собакой велосипеда со спортсменом. Здесь можно использовать как одну, так и двух собак. Потяг крепится к рулю велосипеда или к специальной "удочке". Дистанция обычно составляет от 3 до 10 км.



Картинг - буксировка собакой специальной 3- или 4-колесной тележки, которая называется карт (по сути это аналог нарт, только вместо полозьев - колеса). Буксировку такой тележки осуществляет упряжка из четырех-шести собак.

Скутеринг - гонки на спортивных самокатах специальной конструкции. Можно запрягать одну или двух собак. Этот вид спорта в России наименее распространен.

Для ездового спорта подходят не только северные ездовые породы. С любой собакой, которая любит бегать, можно тренироваться и добиваться высоких результатов. На соревнованиях часто можно увидеть овчарок, доберманов, курцхааров.


Видео семинаров Алены Лавровой по ездовому спорту.









Ездовой спорт

Ездовой спорт — вид спорта, в котором спортсмены соревнуются между собой на снежной или грунтовой трассе, используя специальный спортивный инвентарь (лыжи, пулку, нарту, велосипед, упряжь) и тягловую силу собаки/собак. В реестре видов спорта «ездовой спорт» в 1 разделе № 3, номер-код 071 000 5411Я В соответствии с приказом
  • 100

Сергей Собов о ездовом спорте

Древние греки говорили - "Прежде чем вести диалог, давайте определимся с базовыми понятиями." Данное правило, мне кажется, весьма применимо во многих сферах нашей жизни. Не будет исключением из него и такое многогранное и сложное явление, как ездовой спорт.Вот сейчас Вы читаете это словосочетание - "ездовой
  • 100

Skypulling

Скипуллинг (Skypulling) - вид спорта с собакой, в котором одна или несколько собак, запряженных "гуськом", везут с собой небольшую нарту (пулку), соединенную специальным тросом с лыжником. Гонки на собачьих упряжках как спортивное мероприятие с четко оговоренными правилами зародилось в начале века на Аляске во времена
  • 100

Скиджоринг

Скиджоринг (Skijоring) — одна из дисциплин ездового спорта, в котором лыжник-гонщик передвигается свободным стилем по лыжной дистанции вместе с одной или двумя собаками, с которыми он связан специальным амортизационным шнуром. Гонки на собачьих упряжках как спортивное мероприятие с четко оговоренными правилами зародилось в начале
  • 100

С собакой на лыжах

Появившийся недавно новый вид спорта весьма прост: встань на лыжи, запряги собаку и вперед! У лыжника широкий, не сковывающий движения пояс и гибкий фил с двумя зажимами, достаточно длинный, чтобы лыжи не касались собаки. Полная экипировка стоит недорого, что делает этот вид спорт более доступным, нежели гонки на собачьих
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив