Ездовой спорт

Ездовой спорт

Ездовой спорт — вид спорта, в котором спортсмены соревнуются между собой на снежной или грунтовой трассе, используя специальный спортивный инвентарь (лыжи, пулку, нарту, велосипед, упряжь) и тягловую силу собаки/собак.


В реестре видов спорта «ездовой спорт» в 1 разделе № 3, номер-код 071 000 5411Я

В соответствии с приказом Минспорта России от 20 мая 2013 г. № 277, зарегистрирован в Минюсте РФ 5 июля 2013 г., регистр. № 28992, вступил в силу 08 сентября 2013 г.

Текст приказа в части «ездовой спорт»: ….. включить в первый раздел Всероссийского реестра видов спорта — признанные виды спорта: вид спорта «ездовой спорт» с номером-кодом вида спорта 0710005411Я, ….. исключив указанные виды спорта из второго раздела Всероссийского реестра видов спорта — виды спорта, развиваемые на общероссийском уровне, а также их ранее признанные спортивные дисциплины из Всероссийского реестра видов спорта.



В правилах вида спорта «ездовой спорт» предусмотрены соревнования лыжников — скиджоринг — 1-2 собаки, пулка; гонок упряжек — спринт — класс 4 собаки, спринт — класс 6 собак, спринт — класс 8 собак, спринт — неограниченный класс, средняя дистанция 40-100 км, длинная дистанция 100+ км, многодневная гонка; велосипедистов — байкджоринг; бегунов — каникросс.

Соревнования в виде спорта «ездовой спорт» проводятся по «правилам проведения соревнований по ездовому спорту», разработанных с учётом и в соответствии с правилами вида спорта «ездовой спорт», утверждённых приказом № 238 Минспорттуризма России от 29 марта 2010 г.



Термины и определения, применяемые в ездовом спорте.

  • Гонка - вид программы, может состоять из одного или нескольких заездов.
  • Заезд - одно прохождение трассы.
  • Скиджоринг, пулка - соревнования лыжников.
  • Байкджоринг - соревнования велосипедистов.
  • Каникросс - соревнования бегунов.
  • Упряжка - собаки, запряжённые в нарту (пулку).
  • Нарты - род саней, используемых в ездовом спорте.
  • Пулка - род саней, приспособленных для перевозки небольшого груза.
  • Зона содержания собак - специально отведенное место, где собаки находятся до, и после прохождения заезда, соревновательной дистанции.
  • Официальное лицо - человек, уполномоченный Организатором на выполнение определенных функций в рамках, установленных Правилами.
  • Стартовый коридор - определенный отрезок трассы от стартовой линии, где разрешена помощь участнику.
  • Финишный коридор - определенный отрезок трассы перед финишной линией, где не действуют правила обгона.
  • Участник (спортсмен, гонщик) - человек, участвующий в соревнованиях. Может обозначать «Участник (спортсмен, гонщик) и его/ее собака(ки)».
  • Помощник - официальное лицо(а), помогающее спортсмену в местах определённых Правилами и Организатором соревнований.
  • Помощь в стартовом коридоре - удержание собак(и) перед стартовой линией, освобождение запутавшейся упряжи, устранения возможной опасности.
  • Команда - группа участников в командных соревнованиях.
  • Опасность - все ситуации, когда действительная опасность угрожает здоровью или безопасности людей и/или собак, частной собственности
  • Соревновательное снаряжение - все предметы одежды, снаряжения и технического оборудования, используемые спортсменом во время соревнований.
  • Лидирование - движение впереди, рядом, сзади участника более 30 метров, а также подзыв собаки.
  • Свободная собака - собака, отстегнувшаяся во время прохождения дистанции или находящаяся без привязи в стартовом городке.
  • Свободная упряжка - упряжка, не контролируемая гонщиком во время прохождения дистанции или в стартовом городке.
  • Позже стартующий участник - спортсмен, стартующий в конце своего класса, в случаях предусмотренных Правилами или по решению судьи на старте.
  • Протест - заявление о нарушении Правил, подаваемое в судейскую коллегию.
  • Класс - обусловленное количество собак, которыми управляет гонщик в заезде, соревновании.


 

Истоки ездового спорта.


Впервые письменное упоминание о гонках на собачьих упряжках было о соревнованиях, которые проходили в 1850 году между путешественниками. Проходила эта гонка по дороге из города Виннипег (Winnipeg) до города Сент-Пол (St. Paul). В 1886 году в Сент-Поле прошёл первый Зимний Карнавал. Для привлечения внимания, особенностью этого карнавала были гонки на собачьих упряжках и лыжные соревнования.

В конце века внимание внешнего мира привлёк крайний север, Аляска и Юкон, в то время там бушевала Золотая лихорадка. Первая крупная гонка на собачьих упряжках, привлёкшая огромное внимание, была организована в Номе (Nome) All Alaska Sweepstakes. Скотти Аллан, который прибыл в Северную Америку, для разведения лошадей, позже присоединился к золотоискателям на Клондайке каюром, доставляющим запасы на дальние рудники и в лагеря. Он сыграл большую роль в организации ранних гонок на Аляске. Другой каюр, который впервые стал знаменит в Номе, Леонард Сеппала, также сильно повлиял на развитие ездового спорта.


Гонки на собачьих упряжках на Олимпийских играх.



Уделяемое внимание ездовому спорту и его популярность в новостях дали результат — особенностью первой Зимней Олимпиады, проводимой в Северной Америке, были гонки на собачьих упряжках, как вид спорта, возникший на этом контитенте. В 1932 году на третьих Зимних Олимпийских Играх в Лейк-Плэсид гонки на собачьих упряжках входили как демонстрационный вид спорта. Упряжки из 7 собак должны были пройти 25 миль в день, соревнования длились 2 суток. Победителем стал Эмиль Годдард, который соревновался с Леонардом Сеппала, к тому времени ставшим уже легендой. Леонард занял 2 место, третьим стал Shorty Russick.



Дисциплины ездового спорта.

  1. Гонка собачьих упряжек
  2. Скиджоринг
  3. Байкджоринг



В международных организациях дисциплины в ездовом спорте разделяются на зимние (гонки по снегу) и бесснежные (off-snow или dry-land)



Зимние дисциплины ездового спорта:


Гонки собачьих упряжек с нартами на различные дистанции;
Спринт (2 собаки,4 собаки, 6 собак, 8 собак, неограниченный класс);
Средняя дистанция 40-100 км;
Длинная дистанция 100 + км;
Многодневная гонка;
Пулка — гонки лыжников c собаками (от 1 до 2-х), запряженными в пулку (маленькие сани между лыжником и собакой);
Скиджоринг — гонки лыжников с собаками (от 1 до 2-х).



Бесснежные дисциплины ездового спорта (Dry-land):



Гонки собачьих упряжек с картами (специальные тележки)
Байкджоринг — гонки велосипедистов с собакой
Каникросс — гонки бегунов с собакой
Скутер (ездовой спорт)|Скутер — гонки спортсменов на самокате с собаками (от 1 до 2-х)



Многодневные гонки


All Alaska Sweepstakes Sled Dog Race.
Первая гонка прошла в 1908 году. Маршрут от г. Ном (Nome) до г. Кэндл (Candle) и обратно.


Iditarod Trail Sled Dog Race.
Первая гонка состоялась 3 Марта 1973 года. Маршрут из г. Анкоридж (Anchorage) до г. Ном (Nome).


Yukon Quest Sled Dog Race.
Первая гонка прошла в 1984 году. Маршрут от г. Вайтхорс (Whitehourse),Юкон до г. Фэрбенкс (Fairbanks),Аляска.


Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «БЕРИНГИЯ».

Первая гонка стартовала в 1990 году Маршрут от с. Эссо до с. Оссора (Камчатка, Россия).


Видео-семинар на тему "судейство соревнований по ездовому спорту".

Семинар Александры и Елены Панюхиных



ааааа

Дрессировка и спорт с кане корсо

В современной кинологии почти все виды дрессировки имеют спортивную направленность. Кинологические виды спорта очень популярны во всем мире. По ним проводятся масса соревнований, национальные чемпионаты. Спорт с собаками хорош тем, что доступен людям любого возраста и социального уровня, он полезен не только владельцу, но и его
  • 100

Зарождение аджилити

Аджилити первый раз можно было увидеть на выставке собак Крафтс в Лондоне в феврале 1978 года. Чтобы понять, как оно зародилось, вернемсяв 1977 год. Члену оргкомитета Крафтс Джону Верли было дано задание организовать веселое представление на главном ринге. Целью этого представления было привлечь внимание публики в течение
  • 100

Skypulling

Скипуллинг (Skypulling) - вид спорта с собакой, в котором одна или несколько собак, запряженных "гуськом", везут с собой небольшую нарту (пулку), соединенную специальным тросом с лыжником. Гонки на собачьих упряжках как спортивное мероприятие с четко оговоренными правилами зародилось в начале века на Аляске во времена
  • 100

Дисциплины ездового спорта

Основные требования, предъявляемые к ездовой собаке: физическая (тягловая) сила, выносливость (медленная утомляемость), скорость бега и работоспособность при низких температурах. Принято считать, что высота ездовой собаки в холке должна составлять 55-65 см, вес – 35-45 кг. Относительно значительная масса тела (вес, рост) ездовой
  • 100

Дог-картинг

Дог-картинг (Dog-carting) - разновидность спорта с собакой, при котором собака (или несколько собак) запрегаются в тележку-повозку, и буксируют сидящего в ней человека или груз. Дог-картинг необыкновенно популярен в Америке, а вот в России он все еще малораспространен. Более того, всевозможные организации по защите животных
  • 80

Новость отредактировал: maugli - 19-11-2019, 12:11

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив