Немецкая овчарка в Германии. Популярность породы

Немецкая овчарка в Германии. Популярность породы среди бюргеров

По данным кинологического сообщества Германии и результатам ежегодного опроса населения, на первом месте по популярности – немецкая овчарка. Эта порода собак здесь по-прежнему лидирует. Консервативные и щепетильные немцы по-прежнему отождествляют немецкую овчарку с семейной собакой. Как это ни странно, но не менее важным для них являются еще и такие факторы как способность к служебному собаководству (читай рабочие качества) и размер!!! Вот уж удивительный факт, особенно на фоне всемирной тенденции к покупке йоркширских терьеров и соразмерных им собак «карманного» типа. Немцы остаются верны себе.

Национальная одержимость здоровым образом жизни и психическим здоровьем нации являются, на мой взгляд, определяющими факторами при выборе породы собаки. Традиционно, большинство жителей Германии дают такое определение немецкой овчарке: «[…] сильная и выносливая собака среднего размера с хорошо развитой мускулатурой и…». Наверное, стоит добавить к этому, что у немецкой овчарки самая «сильная» пасть в своем классе, а «присаженные» задние лапы дают внезапность и скорость атаки. Помножьте это на силу, прибавьте выдающуюся психическую устойчивость и поймете немцев. Но продолжим про немцев, что еще они говорят о данной породе: «…стоячие уши, удлиненная морда; черный, серый или красновато-рыжий окрас. Овчарки (немецкие. Прим. М. Слесарева) - дружелюбные, внимательные и послушные, неприхотливые в быту.». Полностью согласен с таким определением. Мои 20 лет работы в питомнике подтверждают данное утверждение на все 100%. Подписываюсь под каждым словом опрошенных бюргеров. Единственное, что хотелось бы добавить, так это то, что такой Ваша овчарка будет только в том случае, если Вы даете ей ежедневную эмоциональную разрядку. В нашем питомнике, например, мы используем различные игровые упражнения при вечернем выгуле.

Максим Слесарев
Питомник vom Haus Schlosser

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Зинаида
    Зинаида 14 июня 2022 18:00
    0 + 0 -
    Максим Борисович! Красивая презентация породе, но вот только по вашей вине и бездействия, собаки помета 07.12.2020 г.р., от вашего KRIEGER VON HILDCHENSRUH и PAPPELPARK EVA LOVE PRESTIGE так до сих пор не могут получить родословные. Вы так до сих пор не предоставили в Племенную комиссию РКФ недостающий сертификат владельца. От Вас много обещаний и ни каких действий. Не мужской поступок. Может Вы всё же удосужитесь отослать в РКФ недостающий документ. Владельцы собак устали ждать от Вас обещанного. Племенная комиссия РКФ, заседание от 04.04.2022 года на поданное заявление клуба ОО Кемеровске городское общество любителей живонтных вх. 1003 от 25.02.2022 (где был проведен помет) выслало запрос по вашему кобелю в Кеннел клуб Германии.

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив