Папийоны и Фалены - собачки королей

Папийоны и Фалены - собачки королей

Интервью с Симоновой Светланой, владельцем питомника Misteriya

 
-Расскажите немного о себе и питомнике.
-Я занимаюсь разведением карликовых спаниелей пород папийон и фален. Питомник у нас молодой, но, несмотря на это, наши собаки неоднократно становились победителями и призерами на самых престижных выставках в России и за рубежом. В нашем питомнике огромное внимание уделяется здоровью и внешнему виду питомцев. Что позволяет, по достижении определенного возраста использовать наших питомцев в выставочной и племенной деятельности.

 

-Чем удивляет карликовый спаниель? Охарактеризуйте эту породу.
-Папийон (ушки вверх) и фален (ушки вниз) очень умные, они поддаются дрессировке, подвижные и с жизнерадостным характером. Среди 79-ти пород собак, прошедших популярные в Европе «тесты Корена» на сообразительность, карликовый спаниель занял почетное девятое место. Особенно хорошо они справлялись с задачами, в которых было необходимо запоминать слова и находить решение в сложной ситуации. Таким образом, умственные способности папийона и фалена очень высоки.
Но самое главное - характер. Он почти идеален. Папийоны весьма покладисты и очень «зациклены» на владельце, но при этом совершенно ненавязчивы. Они подвижны, но не суетливы, легко дрессируются, прекрасно уживаются с другими животными в доме. Если в семье есть дети, то папийон - это подарок для такой семьи.
Есть примета: человек, взявший одного папийона или фалена, обязательно возьмет второго. А потом, возможно, и третьего ... Нет предела совершенству, даже если для кого-то оно выражается в количестве собак. Это же Папийон!

-Расскажите об истории породы Континентальный Той Спаниель Папийон, Фален.
-Как и многие другие декоративные породы собак, папийоны были выведены для жизни в домах европейской знати. Предположительно, очень похожие собачки были подарены итальянцами Людовику XIV, королю Франции. Часть папийонов немного позже была вывезена в Бельгию, откуда и началось их дальнейшее распространение как неприхотливого, но чрезвычайно очаровательного спутника жизни представителей правящих династий. Эти очаровательные маленькие собачки изображены на картинах многих художников, в частности Рубенса и Ван Дейка.
Несмотря на предназначение, папийоны, в отличие от других любимцев знати, не обладали вздорным, капризным характером. В большей степени им отдавали предпочтение мужчины, занимались с питомцами дрессировкой, обучали командам и трюкам. Возможно, поэтому папийон сегодня отличается отсутствием «комплекса Наполеона» - отклонения в психике, столь характерного для маленьких собачек с благородным происхождением.
Папийона часто называют «собачка-бабочка» (в переводе с французского «папийон»-бабочка). Уши папийона напоминают крылья бабочки. Фален совершенно идентичен, только уши у него опущены вниз, это «собачка-мотылек». До месячного возраста малыши папийоны не отличаются от фаленов. После месяца у папийонов начинают приподниматься ушки, а у фаленов они по-прежнему лежат. Для маленькой собаки - высота в холке 20 - 28 см - папийон и фален выглядят достаточно основательно. Их длинная, обычно ниспадающая шерсть с хорошо развитым украшающим волосом, производит неизгладимое впечатление. Легкие и свободные движения предполагают силу и грацию. Длинный хвост высоко посажен и богато одет. Окрас преимущественно белый с пятнами любого цвета, за исключением темно-каштанового; на голове не должно быть белого, кроме проточины на лбу и морде.

 

-Как папийон относится к другим домашним животным?
-Папийоны и фалены могут быть агрессивны к чужим собакам на прогулке, но весьма радушным с домашними питомцами, особенно если с детства растут рядом с ними. При правильном воспитании он не должен вырасти пугливым, робким или нервозным. Папийоны дружат не только с хозяевами, но и прекрасно уживаются с другими животными в Вашем доме. Мало того, что у них не будет агрессии к кошкам, они еще и с удовольствием будут возиться с котятами.
 
-Как Вы считаете, кто такой заводчик?
-Заводчик подобен главе Семьи. Он дает тем, кто покупает его собак, ощущение «причастности». Это имеет самую большую ценность для людей с их первыми или вторыми собаками. У них просыпается интерес к предкам их собаки, о которых заводчик может дать им богатейшую информацию, и к родственникам их собаки. Таким образом, создается большая семейная гордость - гордость за своих собак. Заводчик, в большинстве случаев, также является и специалистом. Точнее сказать, он является авторитетом в своей собственной породе, и можно ожидать, что он знает больше о ней, чем любой судья, не являющийся породником. Он учит тех, кому он продает своих собак оценивать их собственных собак, многократно ободряя, обучая и поддерживая их, так что однажды приходит время, и они сами способны стать специалистами в породе.
Истинный заводчик приучает сам себя не ожидать благодарностей или признательности за свои услуги и дела, что как раз и хорошо, потому что те, кто больше всего извлекает выгоду, редко когда признаются в этом публично. Истинный заводчик делает то, что он делает, из-за того, что он такой. Он просто не может делать иначе.
Каждый заводчик имеет огромное чувство своей собственной значимости. Личной, персональной. Он горд быть тем, чем он является, и горд за то, что он поддерживает. Однако он редко думает о своей значимости совместно с другими заводчиками. Это - так потому, что заводчики по натуре своей являются независимыми индивидуалистами. В этом их сила, но также и их слабость.
Все крупнейшие успехи, достигнутые в любой породе - и я здесь не имею в виду увеличение количества регистрируемых пометов и щенков - все были осуществлены заводчиками.
Для различия между заводчиками в лучшем смысле этого слова и теми, кто не соответствует этому смыслу, я буду называть этих людей соответственно «заводчик» и «размноженец» Главное, основное различие между заводчиком и размноженцем состоит в понимании ответственности - ответственности за свою породу, за свои цели, за собак, которых он произвел, и за собак, которых он надеется вывести в будущем. Он также несет ответственность за людей, которые купили его собак, за людей, которые собираются купить, и за публичный имидж - не только собак, которых он произвел, но и самой породы.

 

Самая большая проблема заводчика состоит в том, чтобы держать под контролем количество своего племенного поголовья.
Чем лучше заводчик, тем труднее становится решение этой проблемы, и каждый раз, когда он получает помет, он увеличивает свое поголовье. По этой причине заводчик нечасто производит пометы и не может производить их часто. Он держит больше собак, чем он дол¬жен, не потому, что он этого хочет, а потому, что он не расстается с собакой, если он не уверен, что это будет в самых лучших интересах собаки. Как результат, многие из этих собак живут в его доме до самой смерти, как домашние любимцы, даже при том, что они больше не используются в программе разведения то ли потому, что они уже внесли свой вклад, то ли потому, что они не могут внести вклад, который он хочет.
Когда я продаю или пристраиваю собаку, будь то молодую или взрослую, я расстаюсь с чем-то намного большим, чем это видится простому потенциальному покупателю. Покупатель видит красивый экземпляр породы - здоровый, крепкий и качественный. Заводчик видит все эти вещи, но гораздо больше. Для меня собака представляет годы упорной работы - годы, полные волнений, ликований и разочарований. Я не просто вижу красоту данной конкретной собаки, но и долгую линию ее предков, которых я знала и любила, и которые все вместе внесли вклад в создание этой конкретной особи.
Когда заводчик смотрит на собаку своего разведения, его взгляд имеет дополнительное измерение - он видит эту собаку В ГЛУБИНУ.
Истинные заводчики - сердце и душа мира собак. Они держатся гордо, часто одиноко, сопротивляясь торгашескому духу, не отклоняясь в своем поиске совершенства, будучи идеалистами в своем кодексе этики.

-На что надо обращать внимание при выборе щенка?
-И малыши, и их мама должны быть приветливыми и, само собой разумеется, здоровыми и чистыми. Они должны быть активными и бодрыми. Редко бывает так, что первый подбежавший щенок окажется подходящим. Вы должны учитывать и свой характер, и характер щенка. Если вы по натуре мягкий человек, не выбирайте самого активного щенка. Вам скорее подойдет щенок поспокойнее. Если у вас большая семья, много детей, лучше остановить свой выбор на храбром, уверенном в себе щенке.
Хороший заводчик заинтересован в том, чтобы узнать вас и вашу семью поближе, ведь он желает отдать щенка в хорошие руки. Он разрешит вам пообщаться с малышами, чтобы не спеша определиться с выбором, а после покупки поможет и словом, и делом. Будет интересоваться, как живется у вас собаке.
Очень плохо, если щенок или его мама выглядят нездоровыми. И уж ни в коем случае нельзя покупать щенка, у которого слезятся глаза, вздутый животик, испачканная попка, грязные коготки, плеши и покраснения на коже. Помните, что своей покупкой из жалости вы только поощряете недобросовестных заводчиков.

 


-В каком возрасте лучше покупать щенка папийона?
-В возрасте 8-12 недель проводится курс вакцинации. По окончании этого курса (в 3 месяца), щенка можно отрывать от матери и забирать в новый дом. Так вы снизите риск гибели щенка от инфекции, получите возможность сразу начать прогулки с собакой, приучение ее к чистоплотности.
То есть, лучший возраст для приобретения - от трех месяцев и старше.
Щенок к этому возрасту должен быть дважды привит (проведение вакцинации подтверждается наличием вет. паспорта с отметкой о гос. регистрации с указанием вакцины и даты прививки), здоров, активен и дружелюбен ...

-Ваши пожелания будущим владельцам.
-Перед тем как в вашем доме появится щенок, вам нужно ответственно подойти к выбору заводчика (питомника).
Поиски хорошего заводчика могут оказаться сложными и потребуют от вас довольно много времени и многочисленных телефонных звонков.
Лучший путь к хорошему заводчику - личная рекомендация владельцев его щенков, которые полностью удовлетворены ранее приобретенной собакой. Даже в том случае, если в рекомендованном вам питомнике в данное время нет щенков, настоящий заводчик всегда направит вас к другому хорошему заводчику, у которого есть или ожидаются щенки в ближайшем будущем, так как настоящие заводчики всегда имеют широкий круг знакомых, занимающихся породой, и располагают наиболее полной информацией о планируемых или уже состоявшихся вязках, а иногда и о качестве щенков того или иного помета.
Другой путь - обратиться в «Национальный клуб породы» для получения телефонов и адресов заводчиков.
Координаты ведущих питомников и заводчиков можно найти в кино¬логических журналах и каталогах выставок, а так же на породных форумах.
Желаю вам и вашей собаке счастливых, долгих лет жизни!

Ежемесячный журнал Зооафиша, июнь 2014
размещено с разрешения редакции
копирование запрещено

Собаки для аллергиков

Собаки для аллергиков. Какую выбрать? Ученые из Американской коллегии по аллергиям утверждают, что мнение, будто негативная реакция организма аллергиков возникает из-за собачьей и кошачьей шерсти, - не более чем заблуждение. Аллергенами для людей становятся белки, которые находятся в слюне и коже домашних животных. А именно
  • 100

Уход за собакой - чистим уши

Так для чего же так необходимо удалять волоски из ушей собачки? В волосках скапливается ушная сера, они мешают естественной вентиляции ушей (попросту говоря ушки не проветриваются), что приводит к образованию опрелостей и развитию бактериальных и грибковых инфекций, неприятному запаху из ушей. Особенно это касается собак с
  • 100

Английский кокер спаниель

Английский кокер спаниель произошел от ряда древних пятнистых собак. Охотничий английский писатель XIX века Хью Далзиэл, известный автор книги "British Dogs", полагал, что кокер спаниель (эспаньолы, или, как их называли в России, шпанки), прославился на соколиной охоте в Западной Европе во времена Карла Великого. Собака
  • 100

Декоративные собачки

Собака всегда воспринималась человеком как надежный друг, сторож, охотник. Но иногда так хочется просто потискать мохнатое существо, взять его с собой на диван или привезти в гости. Да и большинство наших жилищ просто не приспособлены для содержания большого животного - места нет. Поэтому набирают популярность собаки декоративных
  • 100

Лилин - собака, которая едва не спасла короля Франции

Царство «бабочек» (именно так с французского переводится «папийон») Эта порода возникла в 14 веке. Король Франции Генрих III обожал папильонов, декоративную породу собак. Он держал при себе целую свору и щедро тратил деньги на их содержание. На заседание государственного совета король часто являлся с корзинкой на шее, в которой
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив