Бигль - порода собак

Бигль.

Бигль – одна из популярнейших пород собак во всем мире. Они очень активные, дружелюбные и игривые собаки.


Большая часть представителей породы биглей имеет средний размер. Бигли очень похожи на фоксхаундов, но размером меньше. У них, по сравнению с фоксхаундами, более короткие ноги и более длинные уши. Средний рост биглей в холке от 33 до 40 см, вес - от 9 до11 кг. У представителей этой породы отличное обоняние, поэтому биглей часто используют на охоте (в основном на зайцев и кроликов), а также при проверке грузов на таможне для обнаружения взрывчатых и запрещенных веществ. У биглей мускулистое и компактное тело, достаточно мощные бедра и короткие прямые лапы. Заканчивается туловище подвижным хвостом, без изгибов. У таких собак достаточно длинная голова, без морщин и складок, игривые и выразительные глаза, а также висячие, длинные уши округлой формы.

 

Шерсть у биглей.

 Шерсть биглей короткая и густая. 

По окрасу шерсти бигли подразделяются на три группы:
• Трехцветные или триколоры. Это самый распространенный окрас породы. Шерсть триколоров окрашена в черный, белый и рыжий цвета.
• Двухцветные бигли или биколоры. Основной окрас таких собак белый с пятнами черного или различных оттенков рыжего. Биколоры встречаются намного реже трехцветных биглей.
• Одноцветные. Такой окрас встречается крайне редко. Одноцветные бигли окрашены в белый цвет.


Характер бигля.


Представители породы биглей отличные и верные друзья. Они очень шаловливые, энергичные и игривые. Бигли прекрасно уживаются как с детьми, так и среди взрослых. Они умеют играть и получать удовольствие от игры, доставляя много радости детям и их родителям. Собаки-бигли отлично взаимодействуют с другими питомцами и людьми. Но стоит знать, что у биглей преобладает охотничий инстинкт, поэтому мелких животных, например, грызунов, они зачастую воспринимают как добычу. Кроме того, бигли очень умные и сообразительные собаки. Они станут надежными компаньонами хозяину-охотнику. Бигли очень любопытны, поэтому при прогулке их желательно держать на поводке, иначе они ринутся обследовать местность и не пробегут мимо мусорного контейнера.

 


Собаки породы бигль идеальны для квартирных условий, но они требуют к себе много внимания. При отсутствии игр и должного внимания бигль может заскучать и начать играть в квартире, принося хозяевам много неприятностей. Поэтому они нуждаются в играх и долгих прогулках в любое время года. Без прогулок бигль может стать апатичным и начать набирать лишний вес, что приводит к сокращению жизни представителей породы. Хотя таких собак можно смело отнести к долгожителям.В среднем собаки такой породы живут 11-13 лет.


Бигля трудно приучить к одному месту. Из-за их активности и энергичности, щенок может заснуть в любом месте, как только почувствует усталость.
При должном воспитании и уходе щенок бигля будет приносить только положительные эмоции и радовать своих хозяев.Тем более, что бигли отлично дрессируются. Конечно, чтобы получить достойный результат лучше обратиться к профессионалам. Например, для Москвичей я порекомендовал бы вот этот сайт.


Дрессировка и воспитание бигля.


Из-за своего активного и энергичного образа жизни, бигли нуждаются в постоянных тренировках. Но дрессировать такую собаку достаточно сложно. Вообще, бигли не очень любят, когда их воспитывают и дрессируют, поэтому, если вы хотите воспитать послушную и умную собаку, вам придется уделять много сил времени для ее воспитания. Рекомендуется начать дрессировать бигля с раннего возраста – 2-3 месяцев. При дрессировке необходимо обязательно подбадривать собаку и хвалить ее, а также давать ей лакомство за успешное выполнение задания. Запомните: ни в коем случае не бейте собаку. Она может замкнуться в себе и стать агрессивной. Чтобы тренировки проходили эффективно, собака должна с самого начала знать кто ее хозяин.

Уход за биглем.


Бигли не требуют к себе особого внимания. Шерсть достаточно протирать мокрой тряпкой, а купать такую собаку нужно максимум один раз в 3-4 месяца. В период линьки, чтобы избавиться от шерсти достаточно просто регулярно расчесывать собаку. А вот к чистке зубок бигля желательно приучать с детства. Уши и особенно глаза щенка требуют особого внимания. Уши необходимо обрабатывать каждую неделю, а глаза нуждаются в каждодневном уходе. Обязательно регулярно проводить вакцинацию собаки и показывать ее ветеринару, чтобы не допустить развитие болезней.

 

Питание биглей.


Бигли очень любят есть, чувство насыщения у них практически отсутствует. Поэтому кормить собаку необходимо правильно, чтобы не допустить ожирения. Маленьких щенков необходимо нужно кормить 4-5 раз в день. Для повзрослевшей собаки достаточно 2-3 кормлений. Кормить собаку можно как домашней едой, так и готовыми кормами. Еда должна быть свежая. Большую часть рациона должны составлять каши и нежирное мясо. Если вы выбрали для своего питомца сухой корм, то дополнительные витаминные подкормки не понадобятся. Обычно готовый корм сбалансирован и в нем уже содержатся все необходимые для собаки минералы и витамины.

Выводы

Собаки породы бигль не требуют особого ухода, подходят к содержанию как в доме, так и в квартире. Они добрые и игривые, поэтому отлично поладят со взрослыми и с детьми. Такой щенок станет прекрасным другом и напарником.


© автор статьи Коваленко И.А. Все права защищены.

Использование материала допускается

только с разрешения автора.

Дата публикации 21.03.2019



Эрдельтерьер

Это собаки выше среднего роста, подвижные, с быстрыми, резкими движениями, смелые и настороженные. Из представителей этой породы получаются отличные сторожа, хорошие защитники владельцев и помощники охотникам. Эрдельтерьеры прекрасно ловят лис, крыс и других грызунов.
  • 80

Стандарт породы Бордер колли

Стандарт FCI № 297 Описание породы: Бордер колли - грациозная, пропорционально сложенная собака, но в то же время крепкая и сильная. Это активная, разносторонне одаренная и подвижная, рабочая собака. Она энергична и очень ласкова. Исключительно предана хозяину, весьма сообразительна и поэтому легко дрессируется. Способна пасти
  • 100

Стандарт породы Ньюфаундленд

Стандарт Международной Кинологической Федерации (FCI № 50, 29.10.96) Происхождение- Канада. Патронат - FCI. Использование Ездовая собака для перевозки тяжелых грузов. Водяная собака. Классификация FCI 2-я группа (пинчеры, шнауцеры, молоссы и швейцарские зенненхунды. Секция 2.2 молоссы, горные собаки). Без проверки рабочих
  • 100

Стандарт породы Ротвейлер

FCI Стандарт породы №147 19.07.2000 Страна: ГЕРМАНИЯ Историческая справка Ротвейлер одна из самых старых пород собак. Происхождение его уходит корнями глубоко в историю Римской империи. Предки этих собак издревле в Италии помогали пасти и перегонять скот на большие расстояния. В Европу они попали из горных долин через Альпы вместе
  • 100

Стандарт породы сенбернар

FCI № 61 ВНЕШНИЙ ВИД: Существует 2 разновидности сенбернаров – короткошерстный тип (Stockhaar) и длинношерстный тип. Обе разновидности имеют большие размеры, пропорциональное, гармоничное, крепко сбитое и мускулистое тело, импозантную голову с внимательным (настороженным) выражением глаз. ОСНОВНЫЕ ПРОПОРЦИИ: Идеальное соотношение
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив