Вязка собак. Выбор времени, места, партнера.

Вязка собак. Случка собак.

Каждый владелец домашнего питомца, особенно если четвероногий друг породистый, должен иметь понятие о случном периоде и времени спаривания. Вязка возможна только в тот момент, когда собака достигнет половой зрелости.

У сук главный показатель, указывающий на половое созревание, называется течкой. Впрочем, хозяевам не рекомендуется приводить кобеля, когда пройдет первая течка. Дело в том, что половая зрелость у животного может и наступила, а вот физиологическая еще нет. Если осуществить вязку в это время, очень велик риск появления на свет слабого и нежизнеспособного потомства. Для получения здоровых щенков выбирается третья вязка. Именно за такими щенками гоняются осведомленные и бывалые собаководы.

 


Когда можно вязать суку?



При наличии в доме собаки хозяину рекомендуется обзавестись специальным дневником, где будут вестись записи о том, когда происходит течка. Такая простая процедура поможет с минимальными погрешностями определить начало следующего полового цикла.

Готовность суки определяется по следующим признакам:

• с момента начала течки должно пройти 12-15 суток;
• петля увеличена до максимального размера и становится мягкой;
• есть выделения из наружных половых органов;
• для сук характерны заигрывания с противоположным полом;
• собака принимает определенную позу и отводит хвост в сторону, когда кобели за ней ухаживают, а также при поглаживании крупа хозяином или при прикосновениях к петле.

Данные особенности указывают на начало овуляции, длительность которой от 3 до 5 суток. Этот временной отрезок считается наиболее благоприятным для вязки. Специалисты не рекомендуют приводить кобеля в первые сутки. Есть риск получить небольшое количество молодняка либо сука вообще не забеременеет.

Для некоторых собак характерно отсутствие выделений во время течки, также петля может не изменять размера и оставаться жесткой. Какие-то из особей могут и вовсе агрессивно вести себя с партнером. Стоит отметить, что данные особенности являются индивидуальными, а потому именно владелец должен знать об их существовании.



Что нужно знать о первой случке собак



Прежде чем производить вязку необходимо учесть возрастные особенности животных. Время начала полового созревания приходится на 7 месяц. Это относится к собакам средних пород, крупные породы достигают данного периода несколько позднее. Первую случку можно производить, когда собака достигнет полуторогодовалого возраста.

О наиболее оптимальном дне для вязки уже говорилось выше. Кроме этого необходимо учесть наличие всех прививок. Если у владельца нет соответствующего опыта, как все организовать, то рекомендуется пригласить бывалого заводчика.

 

Первое покрытие.

Для первого покрытия суки лучше всего выбрать кобеля, который уже имел соответствующий опыт. Особое внимание уделяется поведению суки, если она беспокоится, то можно воспользоваться успокоительными средствами, которые применяют перед вязкой и после нее. Животным дают время на знакомство и привыкание друг к другу.

Домашние любимцы являются территориальными хищниками, а потому для сук характерна защита своих владений, куда она не будет пускать кобеля, именно поэтому случной процесс лучше всего организовать там, где живет кобель. Наиболее оптимальным вариантом являются ранние утренние часы. При разнице в возрасте (партнер низкорослый, а сука высокорослая) необходимо обзавестись подушками или валиками, которые подкладывают под задние конечности самца.

При попытках самки вырываться или ложиться, хозяин должен удерживать собаку, в противном случае покрытия не будет. Что касается контрольных вязок это остается решением владельцев. Опытные кинологи советуют ее производить через несколько дней для закрепления результата.

Суки приходят в охоту от одного до двух раз в году, в некоторых случаях течка происходит 3-4 раза за тот же период. Средняя продолжительность течки – 20-28 суток.



Особенности выбора кобелей для вязки.



Владельцы титулованных собак стремятся выбрать в партнеры для спаривания самых лучших животных, имеющихся в породе. Тут стоит помнить о том, что кобель может быть не только улучшателем, но и ухудшателем, в том случае если у него есть рецессивные гены, благодаря которым передаются наследственные заболевания.

В идеале, для племенного разведения, в каждом конкретном случае, пары подбираются специалистами, имеющими не только теоретические знания, но и большой опыт. Подобрать подходящую пару – дело ответственное и небыстрое. Специалисты анализируют данные о собаках, а также просматривают информацию о предках до 4-го колена, при необходимости и более отдаленные родственные связи.

Благодаря такому подходу можно сделать вывод о том, какими доминантными признаками обладает кобель, и есть ли у него рецессивные гены с наследственными заболеваниями, также просчитываются шансы на передачу таких недугов потомству. Лучше всего обратиться в клуб к специалистам, которые смогут правильно подобрать пару.

 

Ошибки при выборе кобеля для случки.


Рекомендуется избегать следующих ошибок:

1. У великолепных кобелей с массой титулов и очень хорошим потомством могут быть недостатки в виде наследственных заболеваний.
2. Хороший с виду производитель и его братья были получены путем экспериментного скрещивания породистой суки с посредственным производителем или наоборот.
3. Имело место быть получение случайно отличного потомство. В этом случае велика вероятность появления в помете тех самых не очень хороших качеств, которые были во втором поколении. Здесь можно попросить владельца показать фотографии родителей суки и кобеля, от которых подбирается производитель для вязки.
4. Некоторые хозяева маскируют экстерьерные пороки при помощи косметики, умения выгодно показать собаку на выставке и фотошопа на изображениях.
5. Хорошие экстерьерные кобели с отличной родословной страдают от бесплодия или не могут сделать садку. В этом случае качественного покрытия точно не будет.

Новичку в кинологии не так-то просто не просмотреть все эти важные нюансы, а потому для получения качественного потомства, рекомендуется обратиться за советом к специалисту.

 


Оптимальное место для вязки.

Как говорилось выше, именно сук привозят на территорию кобелей, а не наоборот. После того как владельцы договорятся о проведении вязки рекомендуется заняться подготовкой места где будет происходить сам процесс.

В первую очередь учитываются породные особенности. Средние и крупные породы можно вязать в просторной комнате. Для больших собак лучше всего огородить площадку на улице, чтобы питомцы могли познакомиться и поухаживать друг за другом.

Обязательное требование к таким местам – максимальная изолированность от мест скопления людей и животных. Также важно чтобы поверхность пола была не скользкой: в квартирных условиях достаточно будет постелить ковер или палас в том помещении, где будет происходить вязка. В зимний период, при наличии наледи посыпают лед песком.

В первую очередь на выбранное место приводят суку и дают ей немного времени на привыкание к территории, а потом запускают производителя. Для опытных кобелей перед началом садки свойственно ухаживать за партнершей.

Самки, в большинстве случаев, проявляют спокойствие, когда появляется кобель, адекватно относятся к ухаживаниям и после непродолжительной игры становятся в стойку, отводя в сторону хвост. Тазовая область в этот момент находится рядом с передними конечностями производителя или рядом с его шеей.

Такое поведение свойственно сукам, у которых уже был опыт вязки. Молодая собака может выказать испуг, прижать хвост, падать на лапы и даже проявлять к партнеру агрессию. Такие трудности возникают, если неверно выбран день спаривания, либо при сбоях в работе нервной системы.
Важно не допускать слишком длительных игр, которые приводят к перегоранию собак и исчезновению у них желания к спариванию.



Особенности вязки.


После того как самка встанет в стойку, необходимо нанести на петлю вазелин или детский крем. Затем владелец становится перед собакой и удерживает ее на месте. Хозяин производителя, находясь с боку, поддерживает суку за живот и осторожно направляет петлю к половому члену самца, когда идет садка.

Кобель во время садки запрыгивает на суку, передние лапы оказываются на партнерше, а задние упираются в землю. Пока идут первые примерочные садки собаки подбирают оптимальные позы, и после нахождения удобного положения производитель совершает активные толчки.

Владелец самца должен внимательно наблюдать за своим четвероногим другом, т.к. толчки становятся более интенсивными, но их мощность падает. Этот этап характеризуется семяизвержением, и самец не так устойчиво стоит на задних лапах. Он начинает переносить массу с одной ноги на противоположную.

Длительность процесса – около 1,5 минут. В этот момент может произойти сцепление собак «замком» из-за особенностей половых органов у сук и кобелей. Такая вещь считается природной страховкой и гарантией успешного оплодотворения.

Что делать , если при случке собак случился "замок"?



При наличии «замка» владельцы обоих питомцев должны помнить о том, что категорически нельзя разъединять собак, чтобы не травмировать животных. В этот момент нужно у кобеля аккуратно перенести одну из передних лап на землю так чтобы собаки оказались хвостами друг к другу. Любимцев необходимо успокаивать, чтобы не происходили резкие движения и попытки вырваться. В таком положении собаки могут провести от 15 до 60 минут. Затем половые органы возвращаются в исходные размеры, и животные могут разъединиться, не нанеся друг другу тяжелые травмы.

Если говорить об особенностях вязок у собак разных пород и размеров, то все они происходят по уже описанному принципу, и каких-либо сильных отклонений от вышеперечисленного не наблюдается.

Подготовка собак к вязке.


Если принято решение о случке и достигнута договоренность с владельцем кобеля, стоит учесть подготовку к данному процессу:

1. Чтобы потомство было здоровым суке подбирается кобель, имеющий ту же породную принадлежность. Это может быть частный заводчик или специализированный питомник.
2. Необходимо изменить рацион собаки. В нем обязательно должны быть минеральные и витаминные составляющие. Желательно начинать их вводить за несколько месяцев.
3. За 30 суток до предполагаемой даты случки и производитель, и самки должны быть осмотрены ветеринарным врачом для выявления возможных заболеваний и проведения профилактической вакцинации.
В это же время проводится дегельминтизация и обработка от кожных паразитов.
4. Перед случкой животные не должны переедать или выполнять работу, связанную с большими физическими нагрузками, также стоит воздержаться от длительной прогулки.
5. Для облегчения вязки у длинношерстных пород подстригается шерсть рядом с половыми органами, а также проверяется их чистота, не смотря на наличие выделений.
6. Перед вязкой собак рекомендуется вывести на прогулку для оправления естественных надобностей.

Как правило, случки происходят без каких-либо осложнений. Если после садки член кобеля длительное время не возвращается в нормальное состояние и выглядит сильно отекшим животное необходимо отвезти к ветеринарному специалисту.
При соблюдении всех условий, изложенных в статье случной период, пройдет благополучно.

© автор статьи Коваленко И.А. Все права защищены.Использование материала допускается только с разрешения автора. Дата публикации 22.03.2019 

Разведение собак в домашних условиях

Вы решились разводить щенков в домашних условиях? Если у вас есть время, желание, и кто-то из домашних находится дома все время, тогда – добро пожаловать! Репродуктивные циклы самок В возрасте шести-девяти месяцев у сук (в большинстве случаев) начинается течка. Бывает она каждые шесть месяцев. Сучку лучше всего вязать, начиная со
  • 60

Международные правила разведения собак

Преамбула Взаимные права и обязанности между владельцами суки и кобеля регулируются Государственным законом; правилами, разработанными Национальным клубом породы, Национальными питомниками и (или) личными соглашениями. В случае, если подобные соглашения отсутствуют, то в силу вступают Международные правила FCI по разведению
  • 100

Как стать заводчиком собак?

В редакцию все чаще приходят письма от людей, решивших посвятить себя разведению собак. Радует то, что многие, прежде чем погрузиться в это ответственное дело, дают себе труд поинтересоваться тем, насколько под силу им такое занятие, что для этого надо знать и где набраться необходимых знаний и опыта. Поскольку вопросы содержат,
  • 100

Половая агрессия собак

Половая агрессия собак К этому виду агрессивного поведения относится агрессия кобелей к кобелям и сук к сукам. И проявляется она, как правило, после полового созревания собак. Почему это происходит? Вероятно все дело в половой конкуренции. Чтобы увеличить свой шанс оставить потомство (а это главная задача всего живого!), надо
  • 80

Бесплодие собак

Бесплодие - это неспособность к размножению. Существует много причин бесплодия у животных, многие из них известны и могут быть излечимы, но есть причины, пока еще неизвестные. Бесплодие встречается в равной мере и у кобелей, и у сук, хотя обычно собаководы обвиняют суку, если у нее не было щенков. Бесплодие может быть постоянным
  • 100

Новость отредактировал: maugli - 17-05-2020, 18:19

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив