Колли или шотландская овчарка

Колли. Описание породы собак шотландская овчарка.

Колли – это довольно известная во всем мире порода из пастушьей группы собак, родом из Шотландии и Северной Англии. Второе распространенное название этой породы – шотландская овчарка.


Особую популярность во всем мире эта порода приобрела благодаря американскому сериалу про собаку с длинной рыжей шерстью, которая помогала окружающим ее людям в разных сложных ситуациях. Назывался этот сериал «Лэсси». И породу длинношёрстых колли некоторое время даже называли «Лэсси». Сериал, а также фильмы и разнообразные продолжения историй жизни знаменитой кино-собаки, переснимали не раз. Но это было достаточно давно, и популярность свою эта порода сейчас утратила. А зря.


 

 

Характер колли.


Колли обладают спокойным характером, обожают детей и домашних животных. Они совершенно не склонны к агрессии, и, хоть не годятся быть злобными охранниками, вполне могут соблюдать порядок на вверенной им территории. Являясь пастушьими собаками, колли инстинктивно пытаются всех «пасти». То есть загонять в безопасный угол и не давать выйти. Отличный дополнительный контроль маленьких детей при очень занятых родителях.


Колли - собаки весьма активные. Они с удовольствием будут участвовать в походах, спортивных мероприятиях. Не откажутся и от спокойной прогулки вдоль берега реки или по парку, лишь бы быть с любимыми хозяевами, ведь колли очень преданные и любящие животные.


Те люди, которые знают породу колли исключительно благодаря телевизионному сериалу думают‚ что колли, это мохнатая рыжая собака крупной породы с очень длинной мордой. Как ни странно, это не так. Существует несколько разновидностей группы пастушьих собак колли, которые отличаются, друг от друга длинной шерсти и размерами. И, конечно же, - окрасом. А общее у них - очень длинная мордочка и грустный взгляд красивых глаз. И не забудем про замечательный характер.
В окрасе колли присутствуют три основных цвета - белый, рыжий и черный. Именно они, причудливо комбинируясь, создают яркий и насыщенный рисунок на шерсти собаки. Очень редким, но очень красивым окрасом является мерль - черные точки на голубой шерсти.

Препараты, которые нельзя давать колли.


Еще одна интересная особенность отличает породы пастушьих шотландских собак от других пород - ветеринарная. Непереносимость противопаразитарного препарата ивермектин и современных близких к нему препаратов. Например, моксидектин или мексидол. Случайное употребление такого вещества может привести даже к гибели собаки. Хозяева и ветеринарные врачи должны знать об этой породной особенности и всегда ее учитывать при обработке колли, шелти и близких к ним бобтейлов от глистов или блох. Покупая препарат для обработки от паразитов собак породы колли, обязательно скажите об этом продавцу-консультанту. С учетом этого факта питомцу подберут именно те препараты, которые ему не навредят.


Стоит учесть, что особой активностью и энергией обладают не только бордер-колли. Все остальные собратья по породе недалеко от них ушли. А потому, для выброса лишней энергии они с удовольствием используют активные игры. Настоятельно советуем брать с собакой на прогулку мяч, или летающую тарелку. Гарантируем — после таких активных прогулок и у собаки, и у хозяев будет отличный аппетит и здоровый сон.


Так как все активные собаки во время прогулки успевают, как минимум, испачкать лапки, предлагаем облегчить вам жизнь. Чтобы не затаскивать в ванную для мытья лап всю собаку, приобретите лапомойку. Она представляет собой большую кружку с мягкими щетинками внутри. Аккуратно вставляем в нее лапку собаки, поворачиваем, вынимаем лапу. И вот - лапка чистая и почти сухая. А времени и нервов потрачено совсем немного.

Шампунь для колли.


Если же четвероногий друг нуждается в купании весь, стоит воспользоваться шампунем, рекомендованным для подходящего типа шерсти. Отлично подойдет для всех колли, например, шампунь фирмы «8 in 1 Реrfесt Соаt» (увлажняющий). Для длинной шерсти, то есть всем колли, кроме короткошерстных, стоит использовать кондиционер для улучшения расчесывания. Например, гипоаллергенный той же фирмы «8 in 1 Реrfесt Соаt». Из расчесок для ухода отлично подойдет массажная расческа фирмы «Мozer» и пуходерка с длинными мягкими зубцами фирмы «Нello Pet».
Для ухода за шерстью собак пород колли изнутри, отлично подойдут витаминные добавки для улучшения шерсти и укрепления иммунитета. Например, «Аlgоlit»‚голландской фирмы «Вeaphar» в порошке. Он прекрасно улучшает яркость рыжих и красных окрасов. Хороши также витамины «Вrеvers», немецкой фирмы «8 in 1».


Не стоит забывать о том, что собаки любой породы нуждаются в уходе за зубами. Из новинок появилась удобная пудра, не дающая откладываться зубному камню, фирмы «Вeaphar», а также в магазинах большой выбор «палочек», «жвачек» и других съедобных лакомств для чистки зубного налёта.


 

 


 

Рекомендуемые корма для колли.


Снова вспомним про то, что колли - очень активные собаки, и нуждаются в калорийном питании для поддержания своей формы. Стоит порекомендовать для них корм с высоким содержанием мышечного мяса. Отлично подойдет холистик класса «Fаrminа» и «Рrоnature Нolistic». Неплохой корм также у канадской фирмы «1 st Сhoice». Вся группа пород колли является отличными собаками-компаньонами. Они подходят для общения и любви всем членам семьи любого возраста. Уход за ними не слишком сложен. Заведите себе такого друга — и Вы не пожалеете. А продавцы-консультанты в любом зоомагазине помогут выбрать для них все самое необходимое и, если нужно, дадут советы по уходу за Вашим любимцем.

© автор статьи Коваленко И.А. Все права защищены.

Использование материала допускается

только с разрешения автора.

Дата публикации 20.03.2019

Бордер колли. Работа и спорт

Абсолютно все бордер колли — активные, подвижные собаки, которые созданы для того, чтобы чем-то заниматься. Они необычайно талантливы и успешны практически в любом виде спорта благодаря остроте ума и отличной памяти. Бордер колли — многократные победители и призеры в аджилити, обидиенс, фризби, фристайле; они, помимо основного
  • 100

Бордер колли

Возникновение породы собак бордер-колли относят к 1579 году. Зародилась она в пограничной зоне между Великобританией и Шотландией. Своим названием порода обязана именно границе: Border - с английского - граница. По всей Европе овчарки в то время были распространены благодаря неоценимой помощи, которую они приносили пастухам.
  • 100

Стандарт породы Бордер колли

Стандарт FCI № 297 Описание породы: Бордер колли - грациозная, пропорционально сложенная собака, но в то же время крепкая и сильная. Это активная, разносторонне одаренная и подвижная, рабочая собака. Она энергична и очень ласкова. Исключительно предана хозяину, весьма сообразительна и поэтому легко дрессируется. Способна пасти
  • 100

Шеп - шотландская овчарка

В США на высоком берегу реки Миссури(самый крупный приток Миссисипи) стоит памятник шотландской овчарке, крупные камни на холме уложены так, что составляют издали заметную надпись: "Шеп". Впервые Шеп появился здесь, когда гроб с телом хозяина (пастуха, с которым пес пас стадо) перенесли с поезда на пароход. Вскоре
  • 0

Шотландский колли по кличке Дик

Шотландский колли по кличке Дик «проходил службу» во 2-ом отдельном полку специальной службы – «Келецкий». Благодаря его чутью были спасены жизни тысячи людей. Самой известной заслугой Дика является обнаружение 2,5-тонного фугаса с часовым механизмом. Он был обнаружен собакой в фундаменте Павловского дворца (Ленинград) за час до
  • 0

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив