Детсадовские прыжки

Обучаем щенка прыгать через барьер

Детсадовские прыжки вводятся обычно на четвертой неделе дрессировки. Они не только внесут в занятия элемент разнообразия, но и подготовят щенка к работе с препятствиями. Прыжки укрепляют у щенка уверенность в собственных силах и развивают необходимые навыки для прыжков через глухой барьер и штакетник. Если у вас есть набор досок для прыжков в длину, поставьте одну из них вертикально. Теперь у вас есть двадцатисантиметровый барьер. Опоры доски должны быть развернуты от вас.

Как следует укрепите доску, чтобы она не упала и не испугала щенка. Если у вас нет такого набора, возьмите доску примерно полтора метра длиной и двадцать сантиметров шириной и покрасьте ее в белый цвет. Опять-таки убедитесь, что она хорошо укреплена.

Установите доску так, чтобы по обе стороны от нее оставалось метра три свободного пространства. Пристегните поводок и подведите щенка к доске, чтобы он обследовал место, где ему предстоит прыгать. Похлопайте по доске рукой. Пусть щенок ее обнюхает. Покажите ему, что она не таит никакой угрозы.


Щенок перед прыжком должен находиться с левой стороны. С расстояния приблизительно три метра быстрым шагом подведите его к доске, не стараясь, чтобы он шел рядом. Примерно в полуметре от доски дайте команду «Барьер!» Рассчитайте свои шаги так, чтобы левой ногой ступить в пятнадцати-двадцати сантиметрах от доски, а потом, не сбавляя шага, перепрыгните через нее, приземлившись на левую ногу. Глядя на вас, перепрыгнет и щенок. Поводок в это время должен висеть свободно. Как только щенок приземлится, радостно его похвалите.

Лучше вначале попробовать подойти к доске и рассчитать шаги без щенка. Когда вы приноровитесь, начните работать со щенком. Помните: щенок будет следить за вашей левой ногой.

Перепрыгнув со щенком через доску, не прыгайте в обратную сторону, а обогните доску и вернитесь на исходную позицию. Не заставляйте щенка садиться или идти рядом — пусть он вдоволь повеселится вместе с вами. За одно занятие он должен прыгнуть не больше трех-четырех раз.

При обучении команде «Барьер!» существует одна общая ошибка: подавая ее, дрессировщик туго натягивает поводок. Этим он поднимает переднюю часть тела щенка и буквальным образом перетаскивать его через доску. При этом щенков мелких пород могут даже перенести на весу. Это трудно назвать прыжками. Более того, таким способом можно причинить щенку увечье или навсегда отбить охоту прыгать через барьер.

Я помню одну дрессировщицу, которая на занятиях уверяла меня, что ее собака ни разу не отказалась прыгать, и просила посмотреть, как хорошо она это делает. Оказалось, что дрессировщица просто поднимала ее в воздух на поводке и ставила по другую стону барьера. Мне пришлось долго убеждать ее, что собака должна прыгать сама. В конце концов мы прикрепили аптечную резинку между карабином и ошейником, и дрессировщица пошла прыгать еще раз. Она, как обычно, стала приподнимать собаку, но резинка лопнула, и собака осталась стоять по ту сторону доски, наблюдая, как ее хозяйка лихо взяла барьер. И она не была начинающим дрессировщиком. Вот вам типичный пример ненамеренной дрессировки!

Поэтому правильно держите поводок, оставляя достаточно слабины, чтобы ваша собака двигалась свободно. Подходя к доске, убедитесь, что вы не натягиваете поводок, тем самым лишая щенка равновесия или перенося его через барьер.

Как научить собаку прыгать вертикально вверх

Приступая к обучению прыжкам, в первую очередь необходимо убедиться в том, что ваш питомец не имеет проблем с костями и суставами. Если ваша собака полностью здорова, то вы можете со спокойной душой начинать учить ее прыгать. Сегодня мы поговорим о том, как научить собаку прыгать в воздух по команде «Вверх» или «Ап». Предпосылкой
  • 100

Преодоление препятствий

Умение преодолевать различные препятствия дисциплинирует собаку, помогает ей развиваться физически. Навыки прыжков и преодоление препятствий нужны собаке для службы, а также во время участия в спортивном состязании летнего многоборья среди служебных собак. Условные раздражители — команда «Барьер!» при преодолении
  • 100

Команда - Вперед

Этот навык пригодится, когда собака не сможет идти возле хозяина у левой ноги (идя по узкой тропинке, переходя мостик или по доске, залезая в автомобиль, вагон и др.). Кроме того он является основой в некоторых службах: перевозки грузов, буксировки лыжника и др. Условный раздражитель — команда «Вперед!» и жест — выпрямление правой
  • 100

Команда барьер

Прыжки через забор При отработке данного навыка учитывается прежде всего, естественная (врожденная) способность собаки к прыжкам. Поэтому при построении упражнения дрессировщик должен найти способ лучшего сочетания этой врожденной способности с условными сигналами: командой «барьер» и жестом. Условными раздражителями являются
  • 100

Правила IRO. Раздел ловкость

Ловкость для спасательных собак работающих на воде RH-W A,B и C Часть C - Ловкость Высший балл 50 баллов упражнение 1: Запрыгивание и выпрыгивание из лодки 10 баллов упражнение 2: Влезание на доску для серфинга 10 баллов упражнение 3: Катание на доске для серфинга 10 баллов упражнение 4: Управляемость на расстоянии 10 баллов
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив