Натуральная защита от клещей, комаров и мошек

Натуральная защита от клещей, комаров и мошек, в дополнении к основным средствам защиты


Внимание!
Необходимо строго соблюдать дозировки с учетом веса, пробовать сперва на небольших участках, подальше от морды и следить за отсутствием аллергии и индивидуальной непереносимости.
Нельзя использовать не разбавленные эфирные масла и непосредственно наносить их на кожу питомца. Обычно данные смеси используют для обработки лап, паха и живота, а так же распыляют на бандану.

Рецепт 1.

Следует взять лавровых листьев не меньше 10 шт., залить их 0,5 л воды и поставить на маленький огонь вариться очень долго, где-то 1,5 часа. В этот раствор добавить несколько капель масла гвоздики, лаванды и полыни (сбрызгивать собак через пульверизатор ).

Рецепт 2.

2 грамма ванилина (не ванильного сахара, а ванилина!) на 100 грамм водки. Настоять 7 - 10 дней и опрыскивать собаке конечности, живот и холку.


Рецепт 3.
Вот еще один рецепт натуральной защиты от клещей, комаров и мошек : В 20 мл. спирта (можно в водку) добавила 3 капли 100% натурального эфирного масла лаванды (подходит для отпугивания клещей, комаров и чёрных мух) и 3 капли 100% натурального масла кедра (подходит для отпугивания блох), затем долила 200 мл. воды, перелила в ёмкость с пульверизатором. Можно еще добавить 2 капли натурального эфирного масла гвоздики (это тоже от комаров), но сначала только в водку или спирт, так как в противном случае, поскольку масло не смешивается с водой, эфирное масло будет плавать в виде тонкой пленки на поверхности воды (я пока его не добавляла и ограничилась двумя маслами). Таким спреем обрабатывала собаку и себя (одежду) перед прогулками в лес и в прочие места, где уже есть зоны повышенной клещевой опасности. Запах - ? И главное - никакой химии. Оговорюсь, нельзя обрабатывать таким спреем область вокруг глаз. Собака отнеслась к нему прекрасно, никаких побочных действий и аллергических реакций её организм на него не выдал. Обрабатывала так: на вес моей собаки в 34 кг. делала 5 - 6 "пшиков" (спина, шея, хвост, живот, лапы, шея, пах ). Мы часами гуляем в лесу, в подлеске и пр., где относительно высокая трава. Результат: ни одного клеща или блохи после тщательнейшего осмотра на любимице обнаружено не было, хотя местные собаководы вовсю сигнализируют, что повышенная клещевая опасность уже вовсю началась.
Мне такое средство понравилось!

Рецепт 4.
Натуральная обработка от клещей
Обратите внимание, такие меры лучше использовать лишь как дополнительные (!) к основной обработке.
Репелленты — (от лат. repello — отталкиваю, отгоняю), вещества, отпугивающие насекомых и клещей. Их применяют для защиты людей и животных от нападения кровососущих насекомых, а также для защиты от членистоногих, портящих одежду, мебель и пр.
Бей - является репеллентом от клещей.
Герань - репеллент от насекомых: моли, комаров, мошек, тараканов. Помогает от клещей.
Лемонграсс - это универсальное инсекцидное средство. Лемонграсс не просто отпугивает насекомых, а убивает их. Его не переносят насекомые: тараканы, мухи, блохи, вши и клещи, в том числе и чесоточные. Летом он спасет от комариных укусов, снимет зуд и отечность. Этим средством можно избавлять домашних животных от блох – добавлять в шампунь.
Пальмароза - репеллент от клещей, отпугивает насекомых.
Розовое дерево - применяется в качестве репеллента от любых кровососущих насекомых: блох, клещей, комаров, вшей. Масло имеет приятный аромат и не вызывает негативного восприятия и побочных эффектов.

Как приготовить средство?

Нужно взять немного 96% спирта. Сейчас купить его в аптеке невозможно, но продаются настойки спиртовые, например, настойка боярышника.
Спирт - 50мл
Вода - 200мл
Сначала разведите в спирте эфирные масла (к примеру герань 3 капли, пальмароза 4 капли, бей 4 капли), а затем уже добавляйте воду. Перелейте все в флакон с пульверизатором, перед применением встряхивайте.
Внимание, прежде чем использовать эфирные масла на себе или животном - посоветуйтесь с ветеринаром и проведите тест на индивидуальную переносимость конкретных масел.

Предостережение:

- Следите, чтобы смесь не попала на слизистую оболочку и в глаза. Если это случилось, то нужно быстро нанести на глаз растительное масло. Промывание водой не даст положительно результата.
- Не «перегружайте» эфирными маслами, а то вместо того, чтобы избавиться от насекомых, вы избавите насекомых от себя…шутка. Соблюдайте дозировки и рекомендации, особенно в случае с животными. Прежде, чем использовать определенное эфирное масло выясните индивидуальные показания и реакции на переносимость.
- Не распыляйте масла вблизи от места сна.
- Имейте в виду, что любое средство от насекомых и москитов «держит удар» не более 3 часов. Поэтому, если вы отправляетесь на природу на весь день, то возьмите средство с собой.
- Готовить такой раствор надо в стеклянной таре, эфирные масла "не выносят" пластмассу.

Рецепт 5.

Покупаем куст свежего тимьяна - он продается в обычных цветочных горшках для рассады. Или можно использовать сухой тимьян в баночке (приправа).
Берем трехлитровую кастрюлю, наливаем в нее 2.5 литра воды. Доводим до кипения - бросаем туда куст тимьяна или 2 баночки сухого. Если есть розмарин - будет еще лучше. Можно добавить головку чеснока. Но надо учитывать тот момент, что, если у собаки проблемы с кожей или есть ранки, то действие чеснока. Но надо учитывать тот момент, что, если у собаки проблемы с кожей или есть ранки, то действие чеснока будет причинять боль. Ну и запах будет немного чесночный.
Настаиваем отвар до полного остывания. На 1 литр отвара добавляем 2-3 крышечки натурального винного или яблочного уксуса. Также можно добавить 5-6 капель (на 1 литр жидкости) масла чайного дерева. Разливаем по бутылкам и храним их в холодильнике. Можно купить бутылочку с пульверизатором и обрабатывать непосредственно перед и после прогулки.
Перед распылением спрея, бутылочку хорошо взболтать.

Рецепты нашла и доработала для Вас Ирина Видус

Домашняя мазь от трещин и мозолей у собак

Вашему вниманию предлагается отличный, простой и эффективный природный рецепт от трещин и натоптышей на подушечках лап у собак, а так же для лечения локтевых мозолей, приготовленный в домашних условиях. Кроме того, данную мазь можно с успехом применять от насморка, в комплексном лечении гайморитов, отитов, образования корочек в
  • 100

Можно ли собаке мороженое?

Существует довольно распространенный среди собачников миф, о том, что собакам категорически нельзя мороженое. Причины : содержит молочные жиры, сахара, пальмовое масло, консерванты и способствует набору веса. Кроме того собакам нельзя холодную пищу. ОТВЕТ : Безусловно мороженое - лакомство и часто его давать нельзя. Однако нет
  • 60

Как обработать собаку от клещей

Я обрабатываю так: в начале сезона, обычно это с первых чисел апреля по ноябрь, мою собаку специальным шампунем и ровно через 4 дня наношу капли прямо на кожу, тщательно раздвигая шерсть. При этом 13 пипетки размещаю на область холки, а остальные 23 - вдоль всего хребта, точечно через равные промежутки, до самого хвоста. Если вы
  • 100

Натуральный спрей от клещей

Покупаем куст свежего тимьяна - он продается в обычных цветочных горшках для рассады. Или можно использовать сухой тимьян в баночке (приправа). Берем трехлитровую кастрюлю, наливаем в нее 2.5 литра воды. Доводим до кипения - бросаем туда куст тимьяна или 2 баночки сухого. Если есть розмарин - будет еще лучше. Можно добавить
  • 100

Кокосовое масло для животных от блох и клещей

1. Наболевший вопрос - чем обрабатывать животных от блох и клещей: Кокосовое масло является естественным и эффективным репеллентом против клещей и других паразитов благодаря высокому содержанию лауриновой кислоты. Чтобы защитить вашего питомца от клещей, просто расчешите с небольшим количеством Кокосового Масла шерсть Вашей
  • 100

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Анастасия
    Анастасия 29 июля 2019 16:36
    1 + 0 -
    Я терпеть не могу все возможные виды насекомых. Очень люблю свою дачу, люблю там отдыхать, но наличие комаров, мошек и всего остального, часто заставляет меня остаться в городе, чтобы не соприкасаться с ними. Муж купил какое-то новое средство от комаров, но особой надежды он у меня не вызвал. Но попытка не пытка, как говориться, и мы поехали на дачу, испробовать спрей. И знаете, как я была удивлена, когда спокойна провела выходные без всех этих комаров и мошек.  Спрей хорошо защищает и долго держится. Я удивлена, но очень довольна. 
    1. Офлайн
      maugli 14 января 2021 11:52
      0 + 0 -
      Самое главное - результат!
      --------------------
      Администратор сайта Wolcha.ru

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив