Уход за лапами собаки зимой

Уход за лапами собаки зимой

Лапы собаки зимой могут пострадать от двух основных факторов: холода и солевого реагента, которым посыпают улицы. При этом холод способен привести к появлению на подушечках шелушения и трещинок, а если хозяин это проигнорирует, собака пострадает еще больше. Кроме того, в морозы надо избегать долгих прогулок – ведь ваш питомец защищен шерстью не по всему телу, и у него вероятно обморожение лап.
Солевой реагент способен нанести двойной вред.
Он, являясь агрессивным веществом, разъедает кожу, в результате чего она истончается, трескается, воспаляется и болит. Собака начинает вылизывать болезненное место. При этом средство попадает в желудок, где действует аналогичным образом. В итоге – гастрит.
Уход за лапами собаки зимой очень важен.


Первое, о чем следует помнить – это необходимость ограничивать прогулки в зимнее время.
Если на улице не только холодно, но и ветрено, их следует проводить дозировано. Постоянно наблюдайте за животным. Когда оно начинает дрожать и поджимать лапы, немедленно отправляйтесь домой. Если у вас маленькая собачка, возьмите ее на руки.
По возвращении с прогулки хорошо вымойте лапы. Делать это следует теплой водой, а не горячей – она способствует углублению трещин и раздражает кожу. Мойте их тщательно, не только подушечки, но и промежутки между ними, используя при этом мягкую губку. После мытья их надо хорошо высушить. Раз в три дня наносите на кожу лап специальные смягчающие средства для собак. Только не используйте «человеческую» косметику! Собака, обеспокоенная запахом парфюмерных добавок, обязательно слижет крем. Если предпочитаете домашние способы, можно обойтись небольшим количеством растительного масла или гусиного сала. После обработки удалите остатки средства салфеткой.
Ежедневно осматривайте лапки собаки на предмет повреждений. Если на них образовались трещины, приобретите смягчающее средство с антисептиком и наносите его на поврежденную поверхность ежедневно по 2-3 раза до заживления.
Не забывайте регулярно подстригать собаке когти, которые более интенсивно растут при отсутствии возможности стачивания об асфальт.
В зимнее время следует особенно тщательно следить за состоянием лап, чтобы это не стало причиной болезни и длительного лечения. Если трещинки и воспаление на лапах не заживают более недели, или на коже появились темные пятна, говорящие об отморожении, немедленно обращайтесь к ветеринару.

Зима – такое время года, когда день слишком короткий, солнца мало, за окном холод. Перестаиваться под капризы погоды волей-неволей приходится, причём, не только людям, но и животным.
Зимой у собак портится настроение, поэтому с ними стоит проводить больше времени . Кормить зимой собак следует чаще, так как в морозы расходуется больше калорий.


Горячие батареи в доме усиливают процесс линьки, поэтому для сохранения шерсти нужно добавлять псу в пищу жирные кислоты и витамин А. Не давайте собаке мёрзнуть – лежанка зимой должна быть утеплённой, а в сильные морозы под неё можно положить бутылку, наполненную горячей водой.

Купание собак зимой

Систематическое мытье – неотъемлемая часть жизни только собак, которые постоянно участвуют в выставках. Это так называемые собаки шоу-разведения. Питомцу, ведущему домашний образ жизни, это совсем ни к чему. Во время купания вместе с шампунем с кожи и шерсти собаки смывается защитная жировая смазка. Во-первых, она предохраняет
  • 80

Массаж животным

Массаж можно делать собакам любых пород, так как он не менее важен, чем обрезание когтей, еда или уход за шерстью вашего питомца. Массаж животным помогает мускулам оставаться здоровыми и крепкими. С его помощью можно усилить кровообращение, чтобы питательные вещества быстрее транспортировались через мускулы. Массаж животным Делая
  • 100

Жевательная резинка опасна для собак

Выяснилось, что жевательная резинка намного опаснее для собак, чем шоколад. Ксилит, который встречается в конфетах и жевательной резинке, является безопасным для человека, но может быть смертельно опасным для собак. Доктор Майкл Томсен совместно с ветеринарной клиникой "Kimberley Crest" в Дэвенпорте заявил: "Ксилит
  • 80

Летний уход за лапками

Лето – период беззаботный и активный. Животные радостно играют, наслаждаются теплом и солнечными лучами, забираются на деревья, купаются в водоемах и носятся, не жалея сил. Однако такая радость может доставлять немало хлопот, так как в летний период животным требуется тщательный уход за их лапами. В летнее время года владельцам
  • 100

Зимний травматизм собак

Вероятность получения травмы зимой выше, чем летом, по ряду причин. Во-первых, у собаки больше шансов получить вывих, растяжение связок или суставной сумки на "холодных" суставах. Это явление хорошо известно спортсменам, которые для борьбы с ним интенсивно разминаются перед "работой". Для того, чтобы снизить
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив