Созвездие «Большой Пес»

Созвездие «Большой Пес»

Латинское название:    Canis Major
Большой Пёс созвездие южного полушария неба, самая яркая звезда Сириус, имеет блеск -1,46 визуальной звёздной величины. Наилучшие условия видимости в декабре январе. Расположено к юго-востоку от Ориона; частично лежит в Млечном Пути.

В этом созвездии находится ярчайшая звезда всего неба Сириус. Эта бело-голубая звезда выглядит столь яркой (ее имя происходит от греческого seirios, ярко горящий) потому, что расстояние до неё всего 8,57 св. года. Блеск Сириуса столь велик ещё и потому, что его светимость в 23 раза выше, чем у Солнца. В Древнем Египте Сириус называли Звезда Нила, поскольку первый утренний восход Сириуса предвещал разлив Нила в дни летнего солнцестояния. К тому же Сириус и само созвездие уже 5000 лет назад ассоциировалось с собакой; его древнейшее шумерское название собака солнца, греки называли его просто собакой, а римляне собачкой (Canicula, отсюда летний период отдыха каникулы).


Большой Пёс древнее созвездие, конфигурацией ярких звёзд действительно напоминающее собаку. Древнегреческие мифы называют прототипом небесного Пса собаку Икария. Созвездие включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея Альмагест под названием Пёс.

Миф, связанный с этим созвездием:
 
 
Икарий

Награждает Дионис людей, которые чтут его, как бога. Так он наградил Икария в Аттике, когда тот гостеприимно принял его. Дионис подарил ему виноградную лозу, и Икарий был первым, разведшим в Аттике виноград. Но печальна была судьба Икария.

Однажды он дал вина пастухам, а они, не зная, что такое опьянение, решили, что Икарий отравил их, и убили его, а тело его зарыли в горах. Дочь Икария, Эригона, долго искала отца. Наконец с помощью своей собаки Майры нашла она гробницу отца. В отчаянии повесилась несчастная Эригона на том самом дереве, под которым лежало тело ее отца. Дионис взял Икария, Эригону и ее собаку Майру на небо. С той поры горят они на небе ясною ночью - это созвездия Волопаса, Девы и Большого Пса.

Созвездие Гончих Псов

Мимо созвездия Девы, Созвездий Льва и Весов Несется по темному небу Созвездие Гончих Псов. Клубится, шурша по следу их, Космическая пурга. Комету ль они преследуют? Иль гонят во тьме врага? Я видел их тени тугие Сквозь дымку мальчишьих снов, И были они как живые, К тому же слова какие:
  • 80

Собака - причина конца света

Особняком стоит группа мифов, сюжет которых является единым для многих народов и уходит своими корнями в глубочайшую древность. Все они объединены сюжетом о собаке как причине конца света. Общее место здесь - это созвездие Большой медведицы, более архаичное название которой – Телега, Воз, Колесница или Повозка. Звезда рядом с ней,
  • 100

Собака в мифологии древних культур

На культурное развитие Греции во многом повлиял Египет. Так, Пифагор, вернувшись на родину из Египта, рекомендовал держать собаку у рта умирающего, поскольку именно это животное наиболее достойно получить отлетающую душу и навсегда сохранить ее добродетели. Согласно греческой мифологии, трехголовый пес Цербер, на шее которого
  • 100

Символ пса

Метаморфозы. Песиголовцы - Боги и люди Александр Федорович Рогалев работает в Гомельском государственном университете. Доктор филологических наук, профессор. Читает курсы «Введение в языкознание», «Общее языкознание», Философия языка». Сфера научных интересов - социальная и этническая лингвистика, топонимическое краеведение,
  • 100

Небесные псы

Выйдя с собакой погулять прохладным, ясным вечером, понаблюдайте за ней: вот она задирает голову и, навострив уши, с любопытством всматривается в звездное небо. Возможно, она слышит лай звездных псов или видит, как те во весь опор несутся по небосклону. Если для вас звездное небо – огромный кусок черного бархата, вышитого
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив