Кормление щенков натуральной пищей часть 2

Кормление щенков сырой натуралкой для чайников, часть 2

11 вопросов ПРО ЭТО
Часть 1
Итак, ознакомившись с теорией, вы решили кормить щенка сырой натуралкой. Однако на этом пути у неопытного владельца, не предполагавшего что щенка можно кормить чем то кроме сухого корма, консервов и человеческой стряпни (каши с мясом и диетические супы, сваренные специально для любимой деточки),возникает масса неожиданных вопросов, вызывающих панику и вгоняющих неофитов в мозговой коллапс. :recourse: Масла в огонь подливают заботливые родственники, соседи, знакомые собаководы и статьи в интернете, живописующие многочисленные ужасы и трудности натурального кормления. Приготовьтесь выслушать что: вы совсем не кормите собаку и она очень худая, и вон как постоянно просит есть; а вот мой дедушка/дядя /сосед всю жизнь кормил супом и кашей/молоком и пес дожил до 20 лет; ну дай ему попробовать котлету/конфету/плов….(и стоит отвернуться, как все это пихается в щенка); а зачем кормить мясом, когда есть сушка(искреннее недоумение); как, ничего не варишь? а как же глисты/паразиты/ антибиотики, ты отравишь собаку! Сырое мясо вредно, все это знают! И так далее и тому подобное… :request: Если вам удалось с честью выдержать этот тотальный прессинг, то поздравляю! Вы переходите на следующий уровень! На котором вы попадаете со щенком на прививку в ветклинику, где практически неизбежно встает вопрос о рационе щенка. Приготовьтесь, вы услышите о себе много нового: вы плохой хозяин, вы губите свою собаку! В результате такого рациона у щенка неизбежно откажут печень/почки/он полысеет/получит заворот желудка и прободение кишечника, рахит, понос и золотуху. А также услышите о паразитах, живущих в глазах и мозгах собак питающихся мясом, мясе с химией (дубль два), белковом перекорме, несбалансированности и прочее. И то что спасти вашего щенка может только ювелирно подобранный/или раскрученный сухой корм (с широким спектром предложений от Педигри до к примеру Аканы) или в крайнем случае мясо, с которого срезаны все мельчайшие жиринки, вареное час в пяти водах, и добавляемое в кашу. Причем мяса не должно быть более 30%,иначе…Чтобы достойно встретить этот поток негатива и бурного осуждения запомните простую вещь-9 из 10 ветеринаров не разбираются в кормлении собак- их этому просто не учат, а сами они учиться не желают, и к сырому натуральному кормлению относятся крайне отрицательно, минимум- неодобрительно.


- Не пытайтесь логически объяснить этот факт, а просто примите как данность.
- Не пытайтесь спорить с ветеринаром ,это ни к чему не приведет.
- Если вам попался ветеринар, адекватно относящийся к натуральному кормлению, радуйтесь - вам очень повезло!
- Для наиболее возмущенных вами ветеринаров приготовьте ответ- собака моя, и я сам решу чем ее кормить, как вариант- соглашайтесь со всем, кивайте с умным видом и на досуге поищите другого, более толерантного специалиста.
Далее я постаралась изложить и систематизировать наиболее частые вопросы, поступающие от неопытных владельцев и ответы на них. Топ -10 нашего рейтинга возглавляет конечно же вопрос вопросов:

1. Я стал кормить щенка сырым мясом и он НЕ КАКАЕТ!
У щенка запор,он не какает уже сутки,а если какает,то маааленькой какашкой… Этот факт очень пугает владельцев.которые привыкли к большим и частым кучкам после каш.супов или сухих кормов с большим количеством злаковых в составе.Прежде чем впадать в панику от размеров какашки, задумайтесь,если щенок какает столько же или больше,чем ест- что же остается в щенке? Ну и запором у собак считается отсутствие дефекации в течении трех суток и более,сутки- не причина для беспокойства.Более объемный стул, если он вам уж так необходим, дают костная составляющая и овощи-фрукты.

2. Щенок все время хочет есть!
Запомните – здоровый щенок, в силу неразвитости центра насыщения и бурного роста,все время хочет не просто есть, а ЖРАТЬ, причем все, что не приколочено.а что приколочено - оторвать и съесть. Если щенок ковыряется в миске. Прячет по углам еду, художественно раскладывает на полу натюрморт из морковки и мяса. Если ест с неохотой- то щенок либо болен, либо перекормлен. В последнем случае вопрос легко решается пропуском одного-двух кормлений, либо урезанием пайки на треть, а то и наполовину. Через несколько дней съедаться будет все подчистую.

3. Я стал кормить щенка мясом и он озверел! он носится кругами, кусается и ведет себя неадекватно.
Кормление кормами с избытком углеводов негативно сказывается на нервной системе щенка, так как усиливает процессы торможения, и изменяет обмен веществ. Так что успокойтесь - щенок ведет себя именно так, как положено здоровому растущему организму. Увеличьте игры и прогулки.


4. Мой щенок категорически не хочет есть сырое мясо. Может быть, такой рацион ему не подходит?
Как правило щенки редко отказываются от сырых продуктов, хотя некоторые продукты они могут с непривычки не воспринимать за еду. В таком случае маленький кусочек мяса, курицы или рыбы вкладывают щенку в пасть и закрывают ее, заставляя проглотить. Можно подмешивать незнакомый продукт к любимому. Также щенок может начать дрессировать хозяина, ожидая более привычной /более привлекательной(например со стола) пищи. Не поддавайтесь на провокации. Не кормите щенка с рук, не уговаривайте его покушать. Еще ни одна собака не умерла от голода у полной миски.См. п. 2.

5. Мой щенок категорически не хочет есть рыбу/говядину/кисломолочку/овощи…нужное подчеркнуть.
Овощи в рационе крайне желательны, хотя давать их можно как в каждое кормление, так и раз в день или даже раз в несколько дней, главное- чтобы собака периодически получала клетчатку. Источником клетчатки могут служить также отруби, зелень, сухая крапива и морская капуста, льняной шрот, фрукты, ягоды.Овощи можно давать отдельным куском- например морковку или яблоко,а можно натереть на мелкой терке и положить в мясо, добавив немного бульона, раст. масла и пр. (описано в первой части). Что касается творога- некоторые щенки после 3-4 мес. могут отказываться от кисломолочки. Не заставляйте их есть ее ,организму часто виднее,что ему надо.Возможно щенку понравится самодельный творог, или он будет есть его с удовольствием пару раз в неделю. Кисломолочка не является обязательной частью рациона,она просто заменяет мясо. В остальном – руководствуемся п. 2 и 4..

6. Мой щенок ел сырое мясо и все было хорошо,и вдруг у него начался понос,может надо все варить?
Основная причина данного явления в здоровых щенков – перекорм и сочетание не сочетаемого. От большой любви хозяевам все время кажется, что дитя голодное и они начинают порой бессознательно увеличивать порции,давать пробовать разные продукты. На радостях как можно более разнообразить рацион, например полирнуть сырое мясо молочком- а что такое, он же хочет? И вот вам, здравствуй несварение! Пока у щенка формируется пищеварительная система, не надо давать лишнего- организм с нем все равно не справится, не надо в один день предлагать все и сразу- новые продукты вводят постепенно, один продукт раз в три-четыре дня, внимательно отслеживая реакцию. Если щенок достаточно бодр и хочет кушать, при этом поносит- не впадайте в панику. А вспомните- чем, как и сколько вы кормили, не перегрузили ли вы жкт щенка,не залез ли он по недосмотру в мусорку, не подбирал ли бяку на прогулке? Помогают голод и энтеросорбенты. После голода некоторое время дают только говядину в виде скобленки и мелко резаную, до восстановления стула. Если щенку стало хуже, поднялась температура, рвота, вялость- немедленно отправляетесь к врачу.

7. Мне сказали, что щенкам нельзя давать сырое мясо/субпродукты до прививки/4 месяцев/до полугода, он может чем –нибудь заразиться, это правда?
Никакой связи между прививками и рационом щенка нет. Вы же не думаете, что корова или курица( и свинья тоже!) может заразить щенка чумой плотоядных, парвовирусом или бешенством? Напротив, у щенков, питающихся разнообразной сырой пищей, гораздо крепче иммунитет, чем у их собратьев на кашках и вареной курице, так как за иммунитет отвечает микрофлора жкт,а на вареной пище нормальной микрофлоры ждать не приходиться.


8. Я очень боюсь давать сырое мясо щенку,потому что в нем содержатся глисты/бактерии/вирусы/гормоны/антибиотики….(нужное подчеркнуть). Может варить? Ну хоть полчасика…
Как говорится - бактерий бояться,мясом не кормить, вы же не в безвоздушном стерильном пространстве с собакой живете? У нее гораздо больше шансов подцепить кучу аскаридок канис, лямблий, изиспор и прости-Господи криптоспоридий с сальмонеллами попив из лужи,пожевав палочку,пощипав травку или потыкав носом какашку сородича. Нормальный желудочный сок собаки, как хищника-падальщика, предназначен для нейтрализации патогенной микрофлоры и даже трупного яда. По поводу гормонов и антибиотиков- это крайне нестойкие соединения, которые если и присутствуют в мясе(недобросовестные производители встречаются) разлагаются к моменту употребления собакой. Если вы очень пугливы, то поменьше смотрите разоблачительных передач по телевизору, обкалывать и вымачивать обрезки продавцам нет никакого смысла. Для своего успокоения можете мясо мыть в трех водах, промораживать неделю, и ошпаривать кипятком,главное- не варить его )))и помните- подтухшее сырое мясо у собак отлично усваивается и даже служит профилактикой щенячьей капрофагии.

9. Мои родственник/соседи /собачники на выгуле говорят мне что мой щенок худой,что делать,откармливать?
Щенок не должен быть не худым, не толстым,однако недокорм лучше перекорма- это аксиома. 99% владельцев склонны перекармливать своих питомцев, радуйтесь- вы относитесь к оставшемуся разумному проценту.
10.А можно дать щенку попробовать котлетку/бутерброд/шоколад для собак/кофе с молоком…(нужное подчеркнуть)?
Конечно, еще не одна собака не умерла от хозяйского бутерброда или стыренной котлеты. И собакам в принципе можно все- даже то, что нельзя, если осторожно. Однако помните- если вы не будете никогда давать щенку что то со своей тарелки,в то время когда готовите,по требования и за просто так- вам не придется отучать собаку пастись у стола, лазать по помойкам, подбирать и попрошайничать. Просто потому, что человеческая еда не будет восприниматься как объект интересна.

10. Мне сказали, что курица- страшный аллерген, особенно в сыром виде, может не давать?
Аллергеном может быть любой продукт (и не продукт тоже), если у соседской собаки аллергия на курицу, это не значит что вы должны ее исключать из рациона по принципу «как бы чего не вышло». Сырой белок вызывает меньше аллергических реакций, чем денатурированный. Решайте проблемы по мере их появления, а не придумывайте их заранее.

Надеюсь, вы получили ответы на часть своих вопросов.
 
Автор (с) Марина Эренбург

Виды мясопродуктов для кормления собак

Мясопродукты для собаки, сухой корм, натуралка или смешанное кормление - вопросы, которые наиболее часто и рьяно обсуждаются на форумах и порталах. Есть много мнений, много статей на этот счёт, в том числе и на нашем сайте. Например: Натуральное питание для собак. Свинина - вред или польза для собаки? Говяжий рубец в рационе
  • 60

Кормление щенков сырой натуралкой

К написанию этого текста меня побудили постоянные вопросы типа- мы взяли щенка, ему месяц(полтора), это первая собака, кормили молоком и манной кашей, предлагаем ему картофельное пюре, рис,котлету, а он не ест, спасите-помогите)). Так и хочется послать вопрошающих туда где щенка взяли,но щенков то жалко...Поэтому появился этот
  • 80

Сухой корм и натуральное питание

На днях меня в очередной раз спросили о том, что можно дать "бедной” кошечке помимо сухого корма, чтобы она поела "по-человечески”. Далее последовал стандартный набор фраз из серии "ну мы ведь не едим один сухой корм”, "ну а как же молочко”, и прочее, прочее. Увы, такие диалоги случаются регулярно. У людей есть
  • 80

Кормление щенков в возрасте от месяца и старше.

В зависимости от возраста щенки имеют разные темпы роста, в связи с этим рацион их должен включать различное количество питательных веществ, что в первую очередь касается белка. Это учитывается и при изготовлении промышленных кормов. Наиболее высокое количество белка в сухом «сучьем» молоке, по мере взросления собаки оно
  • 80

Кормление щенка

Пожалуй, самое главное в процессе выращивания щенка - это правильное кормление. Как Вы выкормите щенка до того, как он станет взрослым, таким щенок и останется на всю жизнь. От питания зависит здоровье собаки, состояние шерсти. Кормление не должно быть для Вас второстепенным делом в уходе за собакой. Поэтому очень важно
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив