Чистка зубов у собаки

Обязательно ли нужно чистить ротовую полость питомцу?

Зубы животного, как и человека, подвержены кариесу. Сам питомец не может почистить себе ротовую полость. Здесь требуется помощь хозяина. Если не чистить зубы, то у четвероногого друга возникнет налет, и как следствие кариес. Подтверждением этого могут служить различные фото животных с больными зубами, размещенные в интернете.
Если не осуществлять лечение воспалительного процесса, протекающего во рту питомца, то зубы из-за камня начнут шататься и выпадать.
 

Кариес может вызвать возникновение следующих осложнений:
1) гингивит (заболевание десен);
2) пародонтит (воспалительное заболевание тканей пародонта).
Иногда у питомца пропадает аппетит. Зубной камень становится причиной того, что собака перестает полноценно питаться. Как правило, больные животные очень осторожно берут корм.
В особо запущенных случаях камень на поверхности зубов становится причиной возникновения абсцессов, свищей и лихорадки. Не исключены летальные исходы из-за болезней, вызванных воспалительным процессом во рту. Благодаря регулярной чистке можно не беспокоиться о состоянии ротовой полости своего четвероногого друга.
 
Как почистить полость рта животного с помощью щетки?
Многие хозяева думают, что чистить ротовую полость у животного довольно проблематично. На самом деле это не так. Процедура несложна. В течение 2-х минут хозяин может почистить зубы своему питомцу. Рекомендуется приучать животное к данной процедуре с раннего возраста (примерно с 3-х месяцев).

Для того чтобы почистить зубы своему питомцу, нужно выполнить несколько простых шагов:
1) познакомить собаку со щеткой и пастой, дать понюхать эти предметы;
2) дать команду животному сесть;
3) погладить питомца;
4) поднять верхнюю губу и почистить один зуб, начиная от линии десен (в течение 5 секунд);
5) оттянуть нижнюю губу и почистить один зуб.
Именно такие действия должен выполнить хозяин в первый день очищения ротовой полости своего питомца. Затем необходимо постепенно увеличивать время процедуры. Обязательно нужно хвалить собаку на протяжении всего процесса, а в конце давать лакомства.

Болезни зубов у собак

Болезни зубов-одна из наиболее распространенных причин того, что ваша собака или кошка может потребовать дорогостоящего хирургического и медикаментозного лечения. Последние статистические данные Австралии показали, что 60% животных старше трех лет имеют ту или иную степень заболевания зубов, что потребует дорогостоящего
  • 80

Удаление зубного камня у животных

Зубной камень как проблема здоровья домашних животных чрезвычайно актуальна в практике ветеринарного врача. Зубной камень у собак и кошек выходит за пределы только лишь здоровья ротовой полости. Он может формироваться вторично, например, при заболеваниях почек (ХПН), также формироваться сам по себе, начиная со щенячьего возраста.
  • 100

Зачем стричь шерсть и чистить зубы собакам

Заботиться о здоровье собаки не так просто, как может показаться на первый взгляд. Нужно своевременно делать прививки, следить за питанием (оно должно быть регулярными сбалансированным), обеспечивать животному подходящий режим двигательной активности. Но помимо перечисленного, важно помнить и о гигиене собаки. Чистка зубов и
  • 100

Уход за зубами собаки

Если еще 10 лет назад считалось, что здоровой собаке уход за зубами со стороны владельца не требуется, то в настоящее время хозяева знают, что у большинства собак к двум годам образуется желтый налет на зубах. Это не всегда является признаком заболевания. Желтый налет нужно осторожно удалять, но не усердствовать: вместе с налетом
  • 100

Зубной камень

Зубной камень — это известковые отложения на зубах, как правило, темно-коричневого или желтоватого цвета. Такой цвет зубному камню придают остатки пищи, бактерии, соли фосфора,отмершие клетки,железа и другие микроэлементы. Зубной камень возникает по ряду многих причин: -неправильная гигиена полости рта у животного; -поедание Вашим
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив