Если выпадает шерсть

Из за чего у собак и кошек выпадает шерсть?


Выпадение шерсти часто встречается у наших домашних животных. Причин для выпадения волос очень много.
Шерсть может выпадать из-за неправильного кормления питомца. Недостача определенных витаминов и минералов приводит к тому, что волосяная луковица разрушается и волос выпадает.
Шерсть может выпадать из-за кожных паразитов, волосоеды и пухоеды очень часто встречаются у домашних животных, заражение этими паразитами ведет к выпадению волос.
Еще одной причиной выпадения шерсти являются грибки. При заражении микроспорией и трихофитией шерсть выпадает ограниченно и в некоторых местах.


Также шерсть выпадает при аллергических реакциях. При неправильном кормлении животных и при поедании питомцами корма, не предназначенного для их желудочно-кишечного тракта, в их крови накапливается аллерген и при ослаблении иммунитета это ведет к выпадению волосяного покрова.
Волосы могут выпадать при линьке, нормальная линька у животных происходит 2 раза в год, ранней весной и поздней осенью. При неправильном содержании кормлении уходе и нарушении температурного режима фаза линьки может растягиваться до 6 месяцев.
Волосы очень часто выпадают у животных из-за гормональных изменений. При частом употреблении гормональных препаратов, нарушения фаз спаривания животных и неправильном кормлении у животных зачастую начинает выпадать волосяной покров.
Выпадение шерсти характерно и для животных с ослабленным иммунитетом, к животным этой группы относятся животные переболевшие тяжелыми заболеваниями, в том числе и вирусными, животные перенесшие тяжелые операции, породы животных полученные при близком скрещивании.
Хозяину животного нужно знать главное: выпадение шерсти не в фазу линьки с образованием обширных очагов выпадения волос, залысин, выпадения волос клоками - это не нормально для организма животного!
Для назначения лечения необходимо установить причину выпадения шерсти. Во многих случаях для этого требуется проведение лабораторных исследований соскобов с мест выпадения волос или иные исследования, без которых невозможно установить диагноз. Именно поэтому при выпадении шерсти у собак и кошек, животным необходим очный приём у ветеринарного врача.
Для того чтобы избежать основных причин выпадения волос, хозяину животного необходимо знать, чем правильно кормить животное, в каких витаминах и микроэлементах оно нуждается, обрабатывать животное противопаразитарными препаратами и после перенесенного тяжелого заболевания или операции использовать курс иммуностимуляторов.

Груминг для питомца

Понятие "груминг" включает в себя целый комплекс услуг по уходу за Вашим питомцем. В должном гигиеническом уходе нуждается не только шерсть и когти но и уши и глаза любимой собаки или кошки. С английского языка слово «груминг» переводится как ухаживание, уход, чистка. Стрижка животных — операция, носящая не только
  • 100

Как стимулировать рост шерсти собаки?

Богатая шерсть шоу-собаки не только роскошное украшение, придающий ее облику выразительность и яркость, но еще и отличительный породный признак, в огромной мере влияющий на оценку питомца на выставке. Вот почему большинство владельцев собак всерьез обеспокоены состоянием качества шерсти выставочного животного. Несмотря на все
  • 100

Уход за шерстью собаки

Шерсть у собак меняется, как правило, два раза в год, процесс полного обновления шерсти носит название линька. Связана повсеместная смена шерсти с ежегодным изменением длины светлого времени суток и температуры окружающей среды, а регулируется этот процесс гормонами животного. Если линька у собаки происходит постоянно, необходимо
  • 100

Тримминг что это такое?

Тримминг делают собакам, шерсть которых сама по себе не линяет. Обычно это жесткошерстные собаки таких пород как шнауцеры, грифоны, таксы, терьеры и кокер-спаниели. Шерстка этих собачек, вырастая до определенной длины, отмирает, но сама не выпадает, причиняя питомцу массу неудобств – зуд и раздражения. По этой причине ее
  • 100

Фурминатор для собак

Любой владелец домашнего питомца знает, как много радости и тепла дарят людям собаки и кошки, пушистые ласковые кролики и морские свинки. А также сколько сил, времени и нервов уходит на борьбу с выпадающей во время линьки шерстью любимцев. Интенсивная линька – смена шерсти животного – обычно происходит дважды в год (осенью и
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив