Кормление собак. Рекомендации

Как кормить собаку? Тренды и советы по рациону питания

нажмите на фото для увеличения

 

 


ЖКТ (желудочно-кишечный тракт) хищников, в отличие от травоядных, не имеет необходимых веществ для расщепления оболочки растительной клетки. Частично этому способствует термическая обработка(варка и замораживание) и измельчение, но только частично (за исключением соков и пюре).

Овощи и фрукты нужны собакам в основном как источник клетчатки, часть витаминов хищники получают из животной пищи, часть синтезируются кишечной микрофлорой, посредством как раз той самой, неперевариваемой грубой клетчатки. Проще говоря, если собаку кормить только мясом и травой (отрубями), её организм будет получать всё необходимое. При условии, что источники белка  будут разнообразны, с потрошками, хрящами, жирком и костями.


Баланс в рационе собаки

Важное соотношение - в рационе собаки белковые продукты животного происхождения, такие как мясо и мясные кости, птица и рыба, творог и яйца должны составлять не менее 75-85%. Остальные 25-15% - овощи, фрукты, каши (если очень уж хочется - крупным собакам, зимой ,но они не обязательны). Соотношение мускульного мяса к мясным костям - от 1:1 до 4:1. Сырые кости необходимы собакам как источник кальция в наиболее биодоступной для плотоядных форме. Если по причине болезни или нежелания владельцев собака не употребляет сырые кости, ей необходимы кальциевые подкормки в виде цитрата кальция. Наиболее сбалансированными являются Вольпенкальк и Кальция цитрат(фирма «Канина»),Айриш Каль(«Беафар»).  Часть мускульного мяса можно заменять творогом, яйцами, рыбой. Их можно давать либо чуть больше,либо столько же,это зависит от продукта,его питательности и конкретной собаки (пола,возраста,активности,метаболизма). Кисломолочные продукты в рационе приветствуются, но не являются обязательными.но как правило, даются они утром или днем, мясное и мясокостное кормление – вечером, что связано со скоростью переваривания.

Если регулярно давать больше 25% каш и овощей-фруктов, то произойдет защелачивание мочи и,  как следствие, увеличивается риск развития мочекаменной болезни.
Усредненное значение белковой составляющей – 20-30 г. условного мяса на килограмм веса собаки. Другая формула - 2-5% белкового компонента от идеального веса взрослой собаки в день, щенки до полугода едят в два раза больше - 6-8% белковой пищи. Содержание жира в рационе - от 10 до 35%. В холодное время года, уличным и работающим собакам жира можно и нужно больше. Давая жир учитывайте, что продукты содержат его в своем составе. Вводить жир в рацион нужно постепенно, смотреть за состоянием собаки.

Нет необходимости стремиться соблюдать баланс каждый день.
Вполне нормально, если в один день или несколько дней подряд собака поест чистого мяса с костями, а в другой съест больше овощей. Дисбаланс критичен при регулярном несоблюдении пропорций.

Данная формула не является абсолютной и обязательной, режим кормления собаки, а также количество корма может меняться в зависимости от физиологического состояния (беременность, породная склонность к лишнему весу, наличие гормональных расстройств и т.д.); возраста: старым и стареющим животным сокращают количество пищи до 2,5-3% от массы; от физической нагрузки (продолжительность прогулки, служебная работа, плавание); места обитания животного (квартира, открытый вольер); времени года (в зимний период больше, в летний меньше); других индивидуальных особенностей и т.д. Также приветствуются разгрузочные дни вообще без мяса, но и без увеличения дозы молочной пищи. Щенков с 1,5 мес. до 2 мес. кормят 4-5 раз, с 2 до 3х мес. - 3-4 раза,с 3 мес. до 6мес. -3 раза, с 6 мес.- 2 раза, взрослых - 1-2 раза в сутки. Для щенков возможно ежедневное чередующееся кормление творог/мясное  - 50/50, хотя и не обязательно. Взрослым собакам достаточно давать кисломолочку пару раз в неделю или вообще не давать.

 

Породные особенности рациона собаки. А есть ли они?


В целом  принципиальных отличий рациона  здоровой собаки любой породы нет, не взирая на размеры и анатомические несоответствия с прародителем псовых - волком. Однако существуют нюансы кормления некоторых рабочих пород, закрепленные генетически. В частности, пастушьи породы (алабай, маремма и др.) приспособлены к большему количеству углеводов и зерновых в рационе, а собаки Севера - к большему количеству жиров. Заболевшее  животное возможно и будет нуждаться в коррекции рациона, но для этого требуется индивидуальная работа с питомцем.

Послесловие

Как Вы можете заметить, среди указанных пищевых компонентов нет сухих и влажных коммерческих кормов, круп в виде каш, хлеба и другой углеводистой пищи, промышленных снэков, печенья, косточек из жил, содержащих большое количество искусственных красителей, консервантов и усилителей вкуса. Собаке они не рекомендуются, также как не рекомендуется вскармливание высококалорийных со специями остатков пищи со стола. Супы и каши малопитательны, нагружают почки и не допустимы в качестве основы рациона собак,особенно растущих щенков. Растительная пища должна быть сведена к разумному минимуму. Ускоренный метаболизм собак (в сравнении с человеком) требует легкоусваиваемых, богатых питательными веществами, витаминами, микроэлементами кормов, которыми являются термически необработанные продукты животного происхождения.
    
Главной ошибкой в кормлении собак, которую допускают владельцы, является перекорм. Даже, если рекомендуемые компоненты выдерживаются, но объем их больше нормы, то это также вредно, как и скармливать собаке недопустимые продукты.

Следует придерживаться простого правила, которое работает в большинстве случаев :
если после поедания пищи собака или кошка оставила какое-либо ее количество в миске, то это означает, что животное уже перекормлено. Миска не должна быть наполненной постоянно, как это часто бывает. Только животное с умеренным пищевым инстинктом не будет переедать в условиях неограниченного доступа к пище.

Животное, которое при натуральном питании испытывает проблемы со здоровьем (диарея, регулярная рвота) - больное и требует лечения. Перевод на сухой корм лишь приспособит животное к болезни, а не избавит от него. Это, как диета, облегчающая жизнь, которая имеет право на применение в практике ветеринарного врача, особенно в тех случаях, когда состояние здоровья животного непоправимо или врач не в состоянии справиться с патологией при натуральном рационе. Владельцам необходимо это понимать.

Поэтому на вопрос - чем кормить собаку, можно ответить так: только натуральной пищей, которая содержит все необходимое для организма плотоядного животного. И все разговоры о всеядности  собаки не более чем разговоры- собака также как и волк была и останется представителем плотоядных хищников. Также необходимо знать, что большинство рекомендаций ветеринаров, заводчиков или фелинологов, а также написанная ими популярная литература по содержанию и кормлению собак и  кошек, не имеет ничего общего с объективно правильными способами кормления, ибо причина таких рекомендаций отчасти от невежества и не понимания биологической природы собаки и кошки, и, отчасти, для удешевления или упрощения содержания животного.

При соблюдении всех вышеуказанных правил кормления, Ваш питомец проживет долгую и здоровую жизнь.

Составитель М.Эренбург (с) 2016
размещено с разрешения автора
при использовании материалов
ссылка на ресурс wolcha.ru обязательна

Кормление щенков сырой натуралкой

К написанию этого текста меня побудили постоянные вопросы типа- мы взяли щенка, ему месяц(полтора), это первая собака, кормили молоком и манной кашей, предлагаем ему картофельное пюре, рис,котлету, а он не ест, спасите-помогите)). Так и хочется послать вопрошающих туда где щенка взяли,но щенков то жалко...Поэтому появился этот
  • 80

RAW - система кормления собак

Существует множество систем питания для наших четвероногих друзей. Кто-то кормит сухим кормом, кто-то кормит собаку «натурально». Везде есть свои плюсы и минусы. Я же вам хочу рассказать о диете RAW. RAW (в переводе с англ. – сырой, необработанный) – это система питания для собак и кошек. Не путать с BARF – Bones And Raw Food
  • 60

Альтернативные белки

Раньше в прессе я никогда не встречала мнений о том, что натуральное питание – это прекрасно, хотя сама об этом постоянно говорю и пишу в интернете. Проводя довольно много времени в Италии, я обнаружила наглядное подтверждение своим мыслям. Я не претендую на безоговорочную правоту, просто хочу поделиться кое-какими наблюдениями.
  • 100

Диетологические аспекты кожных нарушений у собак

А. Линева, ветеринарный врач компании «Гранд-Альфа» Happy Dog Diet «Чувствительная кожа» Обмен веществ кожи характеризуется высокой интенсивностью и разнообразием процессов. Нарушения, которые вызваны алиментарными причинами и составляют часть встречающихся на практике кожных заболеваний, основаны на недостатке либо избытке
  • 100

Кормление щенков в возрасте от месяца и старше.

В зависимости от возраста щенки имеют разные темпы роста, в связи с этим рацион их должен включать различное количество питательных веществ, что в первую очередь касается белка. Это учитывается и при изготовлении промышленных кормов. Наиболее высокое количество белка в сухом «сучьем» молоке, по мере взросления собаки оно
  • 80

Новость отредактировал: maugli - 21-11-2020, 22:57

Комментариев 1

  1. Офлайн
    wolcha 20 июля 2016 20:03
    14 + 3 -
    Очень хорошая статья! Автору спасибо большое за работу!

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив