Лейшманиоз у собак

Лейшманиоз у собак: как определить, лечить и предотвратить заболевание

Лейшманиоз у собак - опасное для жизни инфекционное заболевание, передающееся москитами. Лейшманиоз вызывается протозоаром Leishmania infantum. Необходимо надежно защитить свою собаку от этого заболевания, распознать его симптомы и своевременно начать бороться с инфекцией. 


Летом существует большая вероятность укуса москитов или песчаных мух во время долгих прогулок по пляжу. Это инфекционное заболевание, передаваемое москитами, часто смертельное. Оно является одним из наиболее известных заболеваний, поражающих собак. Паппатачи и психодиды-насекомые, передающие возбудителей лейшманиоза у собак.


Кровососы предпочитают теплый климат, поэтому болезнь широко распространена в основном к югу от 45 ° широты. Однако даже собаки из самых северных регионов могут быть поражены этим заболеванием, например, когда они уезжают с семьей в отпуск в теплые страны или когда они приехали из питомников или организаций в этих регионах.


Как передается лейшманиоз у собак?


Возбудителем лейшманиоза является простейший паразит, проникающий в кровь, под названием Leishmania infantum. Свое название он получил в честь шотландского патолога Уильяма Буга Лейшмана.





Обычно этот паразит передается через укусы москитов и психодидов, которые заражают собаку, высасывая ее кровь. Однако передача также может происходить при переливании крови или при контакте с инфицированной собакой. Последний случай, однако, возникает только тогда, когда собака уже имеет рану и вступает в прямой контакт с язвами или свищами инфицированных собак. После заражения паразиты скрываются в тканевых клетках (макрофагах / фагоцитах), где они размножаются и постепенно поражают лимфатические узлы, селезенку, костный мозг, печень и другие органы животного.

лейшманиоз у собаки



Влияние климата на распространение паразитов


Москиты в Европе широко распространены, особенно в районах Средиземного моря. Риск укуса паразитарной флеботомой выше на юге Франции, Испании, Португалии, Италии, Хорватии, Греции и Турции, чем в более холодных регионах континента. Однако из-за изменения климата эти насекомые также распространились на районы, которые до недавнего времени считались нетипичными. Поэтому, даже реже, заражение лейшманиозом возможно и за пределами этих территорий с теплым климатом. Помимо европейских средиземноморских регионов, песочные мухи и психодиды обитают в некоторых частях Южной Америки, Мексики, Юго-Восточной Азии и Африки.


Можно ли защитить свою собаку от лейшманиоза?


Однако, учитывая растущее распространение москитов и психодидов, это не гарантия того, что собака не попадет страны с высоким риском лейшманиоза. Тем, кто не хочет отказываться от заслуженного отдыха на Средиземном море, в целях защиты своей собаки от лейшманиоза рекомендуется снизить вероятность укуса.
Например, во время нахождения со своей собакой в зоне риска, можно одеть ей ошейник из пестицидов, который выделяет запах, отпугивающий комаров, блох и клещей. Также существуют так называемые точечные пестициды для собак, аналогичные по действию спреям от комаров. Наиболее привлекательными для песчаной мухи являются участки без шерсти, такие как нос и веки. У молодых собак это живот и гениталии, к которым по этой причине необходимо относиться более осторожно.


Как избежать укуса москитов


Поскольку песчаных мух привлекает желто-оранжевый свет, особенно свет традиционных лампочек, рекомендуется всегда защищать дом москитными сетками на дверях и окнах.
Также важно помнить, что комары наиболее активны ночью и должны сосать кровь (в спокойном состоянии) в течение нескольких минут. Вот почему они нападают на своих жертв в основном ночью, когда они спят. В период наибольшей активности комаров (от темноты до рассвета) собаки должны оставаться дома. Однако, если ее нужно вывести его на улицу, нужно выбирать участки с сильным ветром, например, пляж. Песчаные мухи очень чувствительны к ветру и предпочитают переулки, защищенные домами, лесами и болотами.


Есть ли вакцина против лейшманиоза?


Вакцины, предотвращающей заражение, не существует. Однако с 2011 года вакцина (CaniLeish®) была разрешена на европейском уровне, что значительно снижает риск заражения лейшманиозом. Это так называемая «адъювантная» вакцина, которая с помощью белков самого паразита и добавки (адъюванта) укрепляет иммунную систему в борьбе с возбудителем лейшмании. С помощью этой новой вакцины опасность того, что собака может активно заболеть лейшманиозом и умереть, исключена примерно на 90 процентов случаев.


Гарантирует ли вакцина защиту собаки от лейшманиоза?


Для тех, кто проводит много времени со своей собакой в местах с высокой концентрацией москитов, вакцина против Leishmania infantum - отличная идея. Несколько исследований показали, что 93 процента вакцинированных собак не проявляют симптомов лейшманиоза. Высокая эффективность и немногочисленные побочные эффекты свидетельствуют в пользу вакцинации собак. Конечно, важно убедиться, что собака полностью здорова и переносит вакцину. Нужно обязательно посоветоваться со своим ветеринаром, чтобы решить, подходит ли это конкретному владельцу. Даже в случае вакцины нужно по-прежнему рекомендуем применять уже описанные средства, например, использование пестицидовдля собак или установка москитных сеток на окнах.
Наконец, стоит помнить, что вакцина защищает только в случае активного заражения Leishmania, а не от болезни, передаваемой насекомыми-переносчиками, которые невозможно предотвратить.




Как узнать, заболела ли собака лейшманиозом?


Самая большая проблема этого заболевания заключается в том, что оно часто возникает только после того, как собака была инфицирована в течение многих лет. В дополнение к длительному инкубационному периоду, большое количество штаммов Leishmania-infantum во всем мире означает, что симптомы часто не связаны с инфекцией лейшманиоза или это происходит очень поздно.


Если владелец заметил следующие симптомы у своей собаки и может исключить, что они связаны с другими заболеваниями. Требуется проконсультироваться с ветеринаром для анализа крови и гистологического исследования, чтобы быть в безопасности. Только так можно достоверно продемонстрировать наличие возбудителя лейшманиоза и поставить точный диагноз.


Симптомы лейшманиоза у собак:

  • диарея у собак / потеря аппетита / лихорадка(первоначально волнами)
  • потеря веса
  • апатия / праздность / слабость
  • изменения кожи и шерсти
  • открытые незаживающие раны
  • высыпания на переносице, кончиках ушей и вокруг глаз (большие, жирные, белые чешуйки, которые не чешутся)
  • выпадение волос
  • глазные расстройства
  • носовое кровотечение
  • увеличение лимфатических узлов
  • живот чувствителен к боли
  • кровь в стуле
  • чрезмерный рост ногтей


Методы лечения после постановки диагноза


Как и при многих других заболеваниях, даже при лейшманиозе, чем раньше
болезнь диагностируется, тем больше шансов на выздоровление. Как только появились какие-либо изменения в собаке или подходит какой-либо из перечисленных симптомов, следует немедленно обратиться к ветеринару. При отсутствии лечения лейшманиоз приводит к смерти в течение 12 месяцев (обычно от почечной недостаточности).
Кроме того, больные животные, у которых часто есть открытые раны, могут заразить как других собак, так и людей. Наибольшему риску подвержены люди со слабой иммунной системой или дети в возрасте до двух лет.


Медикаментозная терапия лейшманиоза у собак


Если ветеринар установит диагноз «лейшманиоз» после гистологического анализа и анализа крови, лечение следует начать как можно скорее. Лечение направлено в первую очередь на облегчение симптомов, что происходит за счет усиления защитных сил организма или замедления развития возбудителя. К сожалению, ни одно из доступных на сегодняшний день лекарств не приводит к полному излечению от лейшманиоза. Как правило, необходима пожизненная терапия, основанная на правильных активных ингредиентах. Это может повлечь за собой высокие затраты и неизбежные многочисленные побочные эффекты, вызванные лекарствами.


Бывает,что у собаки развивается устойчивость к упомянутым активным ингредиентам. Единственный выход - это лечение антибиотиками, такими как амфотерицин B, аминозидин и противогрибковые препараты. Часто ветеринар также предлагает изменить диету. Это актуально в случае лечения аллопуринолом - нужно назначить корм для собак с низким содержанием белка.


Жизнь с лейшманиозом


Несмотря на эти трудности, собака с лейшманиозом может жить долго, если болезнь распознана вовремя и быстро начато лечение. В случае проживания в потенциально опасных районах для заражения этой болезнью, следует регулярно сдавать свою собаку на необходимые тесты для распознавания лейшмании и поиска ее антител. Таким образом, если ни один орган не был поражен, инфекция может быть диагностирована до того, как она возникнет. Симптомы можно значительно облегчить с помощью соответствующих лекарств, а дальнейшее распространение патогена можно остановить.


при использовании материалов

ссылка на ресурс wolcha.ru

обязательна

Лептоспироз

Собаке хочется пить на улице? Ну что может случиться страшного, если пес на загородной прогулке немного полакает из лужи. А ведь одно из опасных заболеваний передается именно таким способом. Это лептоспироз – инфекционное заболевание, которым болеют как животные, так и человек. Другое название – инфекционная желтуха или болезнь
  • 100

Аллергический блошиный дерматит

Одним из наиболее распространенных заболеваний кожи в весенне-летний период является аллергический блошиный дерматит. Это заболевание связано с паразитированием блох на теле животного. Блохи -небольшие (2-4 мм), коричневые, сжатые с боков, бескрылые насекомые. Известно более 2200 видов блох, но на домашних животных паразитируют
  • 100

Скалибор - средство защиты собак от клещей

В последнее время, в связи с изменяющимся климатом, расширением ареола обитания переносчиков возбудителей болезней, снижением интенсивности борьбы с эктопаразитами, такие векторные заболевания собак, как пироплазмоз, дирофиляриоз, бореллиоз, стали особенно актуальны. Наибольшее значение среди переносчиков векторных заболеваний
  • 100

Больной щенок, симптомы

Болезней у собак очень много. Но мы в этой заметке возьмем самые опасные вирусные заболевания плотоядных. Это такие заболевания как чума плотоядных, вирусный энтерит, вирусный гепатит. Как не пропустить самое начало этих коварных заболеваний? Щенок отказывается от корма. Может не есть 8-12 часов. Не подходит к миске с водой или
  • 100

Почему важна вакцинация?

Почему важна вакцинация? Несмотря на успехи ветеринарии в лечении инфекционных заболеваний, собаки все еще умирают от болезней, которые можно предотвратить. Поэтому, жизненно необходимо, чтобы мы продолжали вакцинировать собак против опасных инфекционных заболеваний, даже если мы встречаемся с ними не так часто, как раньше.
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив