Лептоспироз

Почему собаке опасно пить из лужи?


Собаке хочется пить на улице? Ну что может случиться страшного, если пес на загородной прогулке немного полакает из лужи. А ведь одно из опасных заболеваний передается именно таким способом. Это лептоспироз – инфекционное заболевание, которым болеют как животные, так и человек. Другое название – инфекционная желтуха или болезнь Вайля.

Передача инфекции у животных происходит в основном через воду и реже через корм и почву. Основными хозяевами и источниками лептоспир в природных очагах служат различные виды мелких грызунов. Выделяющиеся из организма больных животных лептоспиры инфицируют воду, корма, почву и другие объекты внешней среды, через которые заражаются здоровые животные. Особую опасность представляют невысыхающие лужи, пруды, болота, медленно текущие речки.


По статистике собаки болеют лептоспирозом чаще, чем кошки. Инкубационный период составляет от 10 до 20 дней. У собак заболевших лептоспирозом резко повышается температура, состояние угнетенное, возможна рвота, сильная жажда, отказ от корма. Часто возникает кровавый понос. Моча имеет желтый или коричневый цвет, выделяется малыми порциями. Слизистая покрыта язвами, изо рта исходит неприятный, сладковатый запах. Паховые и шейные лимфоузлы увеличены. Длительность болезни 2—12 дней. Также течение заболевания может быть и бессимптомным.

Диагноз лептоспироза должен быть обязательно подтвержден лабораторными исследованиями. Лабораторную диагностику проводят в соответствии с действующими Санитарными и ветеринарными правилами. Материалом для диагностики служат кровь и моча. Основные методы диагностики – бактериологический и серологический. Бактериологическая диагностика заключается в обнаружении в исследуемом материале лептоспир путем микроскопии. Серологическая диагностика лептоспироза основана на обнаружении специфических антител в крови животных.

Лечение лептоспироза должно проводиться строго под контролем ветеринарного врача. Используют поливалентную гипериммунную сыворотку, назначают антибиотикотерапию, одновременно проводят симптоматическое и патогенетическое лечение, направленное на детоксикацию и уменьшение осложнений, восстановление функций печени и микрофлоры кишечника. Больным животным создают улучшенные условия кормления и содержания.

Чтобы не допустить заболевания, не позволяйте вашим животным контактировать с дикими грызунами, пить из стоячих водоемов. Вакцинация - это основной метод профилактики лептоспироза на сегодняшний день. Необходимо ежегодно вакцинировать собак против лептоспироза поливалентными и ассоциированными вакцинами. Ветеринарные врачи и производители рекомендуют двукратное введение вакцины с интервалом в 2-3 недели.

 

Лептоспироз у собак

Лептоспироз — широко распространенная болезнь, которой подвержены животные и люди. Это так называемый зооантропоноз. Поэтому инфицированная собака может заразить своего владельца. Природные водоемы — главный опасный источник инфекции. В стоячей воде живут бактерии лептоспиры. Животное может заразиться, купаясь или попив воды.
  • 100

Собаки и кошки избавляют детей от инфекций

Наличие в доме кошки или собаки может существенно сократить количество обращений к детскому врачу. Риск инфекционных заболеваний у детей, которые с рождения контактируют с домашними питомцами, значительно снижается. К такому выводу пришли финские исследователи из больницы университета Куопио (Kuopion yliopistollinen sairaala). Они
  • 100

Больной щенок, симптомы

Болезней у собак очень много. Но мы в этой заметке возьмем самые опасные вирусные заболевания плотоядных. Это такие заболевания как чума плотоядных, вирусный энтерит, вирусный гепатит. Как не пропустить самое начало этих коварных заболеваний? Щенок отказывается от корма. Может не есть 8-12 часов. Не подходит к миске с водой или
  • 100

Бешенство

Бешенство - зооантропонозная, особо опасная вирусная болезнь различных видов животных, в том числе собак и кошек, а также человека; характеризуется в основном острым течением, тяжелыми поражениями центральной нервной системы. Болезнь обычно заканчивается гибелью животного. Возбудитель: Нейротропный РНК-содержащий вирус семейства
  • 80

Почему важна вакцинация?

Почему важна вакцинация? Несмотря на успехи ветеринарии в лечении инфекционных заболеваний, собаки все еще умирают от болезней, которые можно предотвратить. Поэтому, жизненно необходимо, чтобы мы продолжали вакцинировать собак против опасных инфекционных заболеваний, даже если мы встречаемся с ними не так часто, как раньше.
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив