Звуки, которые издает собака

Звуки, которые издает собака


Собака производит различные звуки, и они имеют различное значение; все собачье окружение их понимает, часто в отличие от непонимающего хозяина. Вот принципиальные звуки:



  •     Лай. Голос соответствует породе, к которой принадлежит собака, но есть и индивидуальные особенности. Ухо способно различать, лает сеттер или боксер, мальчик или девочка. Энергичный тон - почти всегда врожденный. Каждый хозяин различает в лае собственной собаки десяток значений: предупреждение о появлении незнакомых людей, присутствие чужой собаки, приветствие вернувшимся членам семьи, игра с детьми или с другом, столкновение с проходящими собаками, страх перед опасностью, просьба воды (лай-нытье, очень своеобразный), требование еды, призыв к игре и проч. Существуют собаки лающие - такие, как терьеры, молчаливые - борзые, немые - басеньи, воющие - такие, как ищейки, «предупреждающие» - «волчата» и пудели.
  •     Вой. Это всегда просьба о помощи со стороны, как щенка, так и взрослой собаки.
  •     Рычание. Есть рычание шуточное (короткое, веселое, явное) и угрожающее (продолжительное, враждебное, мрачное, возникающее между горлом и зубами). Иногда оно сопровождается оскаливанием зубов.
  •     «Кайн-кайн-кайн». Этот звук вызван болью; кроме того, он выражает протест и просьбу о помощи.
  •     Сильный лай. Это лай длительный, тон его - враждебный. Так часто лают собаки, ночью оставленные одни во дворе.
  •     Скуление, нытье. Это тихий продолжительный стон. Он указывает на плохое самочувствие и недовольство, нетерпение, вызвано желанием встретить сочувствие или что-то выпросить. Иногда он означает следующее: «Откройте мне дверь» или «Пойдемте отсюда, я устала находиться в этом месте, вернемся домой».
  •     Завыванье. Высокий и жалобный вой, как дневной, так и ночной; иногда это реакция на музыку. Он часто побуждает собак, находящихся поблизости, к хоровому вою, как у волков.
  •     Сопение. Это своего рода предупреждающее чиханье, подавленный лай с закрытой мордой, первая реакция на приближение чужих людей или подозрительные шумы. Сопя, собака всегда поворачивает голову по направлению к «страшному» предмету, как бы указывая на него.

Органы чувств собаки

Собаки слышат лучше, чем люди, особенно звуки высокой частоты (ультразвук). Это их свойство даже используется в дрессировке — существует специальный ультразвуковой свисток, который не слышен для человека, но хорошо воспринимается собакой. Один и тот же звук собака услышит с расстояния, в четыре раза большего, чем человек. Очень
  • 100

Антропоморфизм

В своем общении с четвероногим другом люди используют множество поведенческих элементов, характерных для общения родителей с маленькими детьми. При разговоре с животным, в речи изобилуют повторы, уменьшительные формы слов, ласковые имена и другие характерные черты так называемого "материнского языка". Не исключено, что
  • 100

Как пьют собаки

Собака обладает довольно длинным, широким, но при этом мягким и очень эластичным языком. Так вот в момент поглощения жидкости, животное может изогнуть его в обратную сторону и сложить почти вдвое. Таким образом, пес образует глубокую емкость, подобную черпаку. При каждом погружении в воду такое устройство забирает большое
  • 100

Почему собака воет?

Многие хозяева собак сталкиваются с тем, что их собака воет. Это может происходить как у них на глазах, так об этом могут говорить соседи, если животное начинает шуметь в отсутствие хозяина. Звуки, которые при этом издает собака, довольно громкие и неприятные. На некоторых они даже навевают жуть. Что же делать, если собака воет?
  • 60

О чем лают собаки

Слух у собак развит хорошо, чувствительно выше, чем у человека, да и диапазон частот, которые могут слышать собаки, шире. Они хорошо различают ультразвуки, и в некоторых случаях дрессировщики используют ультразвуковые сигналы вместо голосовых команд. Собаки всегда активно пользуются слухом для контроля обстановки – шорохи, стук,
  • 80

Новость отредактировал: maugli - 16-12-2019, 08:40

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив