Собака защищает еду

Собака защищает свою миску или пищевая агрессия.


Собака не подпускает к своей миске? У Вас возникают трудности с кормлением собаки? Сложно положить собаке еду в миску? Приходится практически бросать ей корм или мясо? Рычит и скалится?


Первое, что нужно сделать, при возникновении проблем с кормлением собаки - перейти на кормление собаки из ваших рук. Потом, когда собака привыкнет, можно вернуться к миске, выдавая корм щепотками. Таким образом, одна рука держит миску, другая подносит к миске (к её дну) корм, но его не высыпает в миску, собака ест из руки. Благодаря таким манипуляциям, миска постепенно теряет ценность для собаки.

Будьте спокойны и расслаблены. Не нависайте над собакой (не наклоняйтесь над ней)! По возможности сядьте на пол на эти 5-10минут. Каждый раз, когда вы подносите руку к миске - собака эту руку ждёт и знает, что она ей даст еду.

Если собака зарычит - игнорируйте её до следующего кормления (если это утреннее кормление, то до вечернего приема пищи собаке больше ничего не давать, ну и наоборот). При этом на следующем кормлении возвращаетесь на шаг назад. И это касается любого этапа обучения.

В дальнейшем подкладывайте корм щепотками уже в миску, высыпая "добавку" тогда, когда первая "порция" съедена. Потихоньку переходите на горсти побольше и теперь уже подкладывайте корм, во время того, когда собака ест.


собака защищает свою пищу

 


Далее переходите к тому, что миска уже стоит спокойно на полу, а вы подкладываете еду. Еще раз напоминаю, что наклоняться над собакой нельзя.

После того, как вопрос с самой миской решен и собака спокойно реагирует на то, как Вы "вмешиваетесь" в процесс, можно переходить к решению проблемы с лакомствами. Метод примерно тот же. Используйте маленькие кусочки чего-то очень вкусного. Их и подкладывайте. Тут миску использовать уже не нужно.

Если речь идёт о костях - меняем одну кость на другую - аналогичную. Действовать нужно без принуждения. По-началу собака должна видеть вторую кость, для того, чтобы питомец охотнее отдавал первую. Если будет сложно - попробуйте забирать ту кость, которую собака уже обгрызла и давать в замен другую: вкусную, новую, с мяском (только не переборщите с количеством костей на этом этапе). Опять-таки, не применяйте крик или силу. Вы не должны выдирать кость из пасти собаки! Всегда предупреждайте собаку, дожидайтесь пока она обратит внимание на Вас и Ваши действия и только после этого действуйте. Присаживайтесь только сбоку от четвероногого друга и на достаточном от него расстоянии.

Второй шаг этого этапа - берём и сразу возвращаем то (кость, лакомство и т.д.).

Не делайте много повторений этих упражнений.




Если бы кто-то каждый день по пять раз отбирал у вас еду во время обеда - вас бы это бесило. Собака -  живое существо и имеет право на своё личное пространство. Потому несколько подходов раз в три-пять дней будет вполне достаточно. Помните, что слишком частые интервенции, могут только ухудшить ситуацию. Обязательно давайте собаке лакомство между упражнениями.


Как кормить собаку на улице?


Пока у вас первый-второй этап - можно погулять в наморднике (лучше всего пластиковый, с глухой передней стенкой, он не промерзает, не намокает и гарантирует отсутствие подбирания). Потом просто пусть в кармане будет лакомство. Вот статья о том, как научить собаку не подбирать с земли.


Советы по преодолению пищевой агрессии у собак


Вам не нужно приближаться, если собака напрягается, не нужно провоцировать собаку на агрессию, пытаясь отобрать что-то. Это ведёт к эскалации конфликта. Лучше вернитесь на шаг назад в обучении.

Собака начинает защищать еду, а затем уже и себя, когда человек в ответ на предупреждающий клац зубами в воздухе, физически на неё воздействует. Тут-то и начинается вспышка "опасного" поведения, не имеющая отношения к миске вообще. Вам не нужно провоцировать такие бессмысленные стычки вместо обучения собаки доверять.

Если выстраивать с собакой доверительные отношения, она спокойно будет относиться к тому, что вы можете попросить или приказать что-то вам отдать. Не нужно усердствовать, обязательно делайте все очень постепенно, учитесь читать сигналы, которые подает собака — тогда можно избежать эскалации, и наоборот, прийти к тому, что собака будет спокойна и расслаблена. Даже с лакомством.

И еще раз. Вам нужно просить собаку отдать, а не отбирать у неё еду. Всегда нужно предупреждать, что вы собираетесь что-то забрать, дождаться пока собака отреагирует (посмотреть, покажет что услышала) и потом только притягивать руку.

Помните, собака вам ничего не должна. Это живое существо, которое всего лишь боится, что вы заберёте его еду. Вот и всё. Даже если сравнивать собак с волками - вожак не имеет права подходить и нагло отбирать еду, если сейчас не его очередь кушать. Научите собаку меняться, внушите, что если вы и заберёте - позже вернёте, компенсируете. Что вы - не враг и не конкурент. Тогда никаких проблем с агрессией не будет.


при использовании материалов
ссылка на ресурс wolcha.ru
обязательна

Как правильно хранить сухой корм?

Условия хранения корма важны так же, как и его состав. Неправильные условия хранения могут привести к порче и заражению корма бактериями. Приведенные ниже ошибки часто совершают даже опытные владельцы. Посмотрите, может быть, и вы совершаете какие-то из них. 1. Высыпать сухой корм прямо в контейнер Контейнеры для хранения сухого
  • 100

Режим кормления щенка

Приучить маленького щенка к режиму кормления гораздо важнее, чем кажется на первый взгляд. Каждый раз кормление позволит вам без напряжения, исподволь приучать щенка к командам. Щенок быстро поймет, что постукивание мисочки по полу - приятный сигнал, который связан с получением пищи. Этот сигнал можно сопровождать произнесением
  • 100

Дружище Тобик

У писателя Александра Степановича Грина был в тихом Старом Крыму невзрачный пёсик-дворняга Тобик. Пёсика этого вся улица, где жил Грин, несправедливо считала дураком. Когда соседской цепной собаке – лохматому Жоре – хозяйка выносила миску с похлёбкой, Тобик продирался в соседский двор через лаз в заборе, но к миске не подходил,
  • 100

Как стать лидером стаи?

Ваша собака постоянно наблюдает за вами, читает и по своему понимает язык вашей мимики, жестов и интонаций. Если вы ведете себя не как собачий лидер, она быстро перестанет вам подчиняться. Так что научитесь держаться и вести себя как лидер. Научитесь относиться к собаке как лидер. Такое отношение включает в себя
  • 100

Исследование роли визуальных и обонятельных сигналов в контексте общения человека и собаки

В Венгрии, в Будапештском университете им. Лоранда Этвеша существует отделение этологии. Работающие в нем ученые снискали себе мировое признание исследованиями особенностей поведения собак и волков. На страницах нашего журнала мы будем знакомить читателей с наиболее интересными работами венгерский этологов. Помните притчу о
  • 100

Новость отредактировал: maugli - 26-03-2023, 20:41

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив