Чем занять собаку?

Чем занять собаку?

Если команды "сидеть", "лежать", "ко мне" и "рядом" собака уже знает, как свои четыре лапы, а научить питомца чему-то новенькому хочется - можно попробовать необычные виды дрессировки: фризби-ролл, скиджоринг, дог-пуллинг или спрингпол. Эти занятия станут отличным развлечением и одновременно тренировкой для активной собаки, нуждающейся в физической нагрузке; но что стоит за каждым из этих непривычных названий?


Фризби-ролл
Все собаководы знают, что такое фризби — даже если никогда им не занимались со своим питомцем: в воздух подбрасывается диск (тарелка), и собака ловит его в прыжке. Фризби-ролл — разновидность этого спорта (или игры — во всяком случае, с точки зрения собаки), в которой диск бросают так, чтобы он покатился по земле. Задача собаки — не подпрыгнуть, а догнать диск; для этого ей иногда приходится развивать значительную скорость — особенно, если диск катится под уклон.
Главный принцип игры — диск должен оказаться в зубах собаки до того, как он коснется земли; поднятый — не считается. Питомец быстро понимает это правило и с удовольствием гоняется за диском. Эта разновидность фризби подходит тем собакам, которым больше нравится бегать, чем прыгать, а также пожилым собакам и щенкам, которым прыжки даются тяжело.

Скиджоринг
После такой прогулки даже самый гиперактивный питомец, придя домой, уляжется спать «без задних ног» — то есть лап.
Скиджоринг — зимний вид спорта: на собаку надевается специальная шлейка, и она везет за собой человека, стоящего на лыжах. В качестве городской разновидности скиджоринга можно научить питомца катать на санках малыша; для крупной собаки это не нагрузка, а легкая разминка. Летний аналог скиджоринга — байк-джоринг: принцип тот же, только вместо лыж — велосипед. После такой прогулки даже самый гиперактивный питомец, придя домой, уляжется спать, как говорится, "без задних ног" — то есть лап.

Догпуллинг
Главное, чтобы состязание внезапно не превратилось в драку.
Если у вас две собаки — или есть хороший знакомый-собаковод, с которым вы встречаетесь на прогулках — ваши питомцы могут устроить соревнование по догпуллингу сами, без вашей помощи, просто схватившись вдвоем за одну и ту же палку. Догпуллинг — это классическое перетягивание каната, только в собачьем исполнении; главное, чтобы состязание внезапно не превратилось в драку.

Спрингпол — тренировка для спокойных собак с хорошей хваткой.
А вот спрингпол — развлечение для спокойных собак с хорошей хваткой. Ничего особенного делать не нужно, виси себе и виси. Главная задача — как можно дольше продержаться, вцепившись зубами в специальный ухват на конце толстого, прочного, надежно закрепленного каната. Слишком высоко канат не поднимают: собака может в любой момент коснуться земли задними лапами, однако большинство собак лапы поджимают — тренируют хватку и силу воли, а также мышцы шеи и спины.

Словом, существует множество интересных занятий, которые обеспечат и хозяину, и питомцу необходимую нагрузку — и сделают из них отличную спортивную команду. Стремиться при этом к победам — вовсе не обязательно; главное, весело и с пользой провести время.
А если Вы хотите поиграть со своим питомцем, то всегда можно игрушки для собак zogoflex купить .
 

Собака не играет в дог-фризби

Часто новички, с энтузиазмом принимающиеся за обучение дог-фризби и даже показывающие определенные результаты, через какой-то период времени бросают занятия со словами "у нас не получается и мы не знаем, что с этим делать". Однако, препятствия, о которые чаще всего "спотыкаются" начинающие спортсмены, довольно
  • 80

Дог-фризби

Среди всех видов спорта с собакой самым забавным и при этом едва ли не самым популярным можно назвать дог-фризби. Фризби - пластиковая тарелка, запускаемая в воздух человеком, которую и должна ловить собака. За рубежом на пляжах и в парках всегда можно увидеть множество разноцветных тарелочек и радостных собак, прыгающих за ними,
  • 100

Фрисби-фристайл

Существует 7 групп обязательных трюков (это пункт Team Elements). 1. Два разных барьера (Two Different Overs) 2. Два разных вольта (Two Different Vaults) 3. Каскад (Multiple Segment) - Минимум три диска брошенные подряд с максимальной скоростью. 4. Дог-кэтч (Dog Catch) - это трюк такой, ловля собаки в то время, когда она ловит
  • 100

Первые шаги дог-фризби

Упражнения выполняются по мере их изучения, как только выполнено одно упражнение (полностью правильно), то переходим к следующему. Если упражнение собакой не освоено полностью (оно должно выполняться "на автомате"), переходить к следующему нет необходимости. Если собака пытается схватить диск лапами или тыкается мордой в
  • 100

Как научить собаку хватать диск

Для перехода на данный этап ваша собака должна уметь хватать диск за ребро и ловить его из вашей руки, а также ловить диск, который вы кидаете рядом с ней (не в нее, а от нее!). Упражнение 1. "Подноска" диска Цель: Учим собаку приносить диск в руки. 1) Собака на достаточно длинному поводке, который болтается по земле.
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив