Фрисби-фристайл

Фрисби-фристайл


Существует 7 групп обязательных трюков (это пункт Team Elements).

1. Два разных барьера (Two Different Overs)
2. Два разных вольта (Two Different Vaults)
3. Каскад (Multiple Segment) - Минимум три диска брошенные подряд с максимальной скоростью.
4. Дог-кэтч (Dog Catch) - это трюк такой, ловля собаки в то время, когда она ловит диск
5. Совместные движения (Team Movement) - команда человек-собака вдвоем делают трюк, то есть, когда собака крутится вокруг себя или кувыркается, а человек - нет, это не подходит
6. Прохождение (Passing Segments) - это "дом", прочие проходы под ногами-туловищем - когда собака минимум два раза подряд по прямой линии бежит за бросаемым диском, пробегая в непосредственной близости от человека.
7. Зиг-заг (Zig-Zag Segments) - Три броска, делаемые так, что собака резко поворачивает. То есть, как бы буква "Z", нарисованная собакой, в точках поворота у этой буквы - ловля диска.

Чем сложнее эти трюки, тем выше оценка за них. То есть, мало показать просто каскад, когда собака стоит перед человеком и ловит один за другим 3 диска. Это будет засчитано как выполнение обязательного элемента, но не по высшему баллу, так как есть более сложные каскады.

Обычно в самом простом, чистом виде эти трюки показывают новички. Более опытные стараются максимально усложнить трюки, чтобы получить максимальную оценку. Часто соединяют в одном трюке два обязательных. Например, каскад с совместными движениями, усложняют разнообразием бросков.

Вопрос: флип относится к вольтам или нет? Или два разных вольта - это например от ноги и от груди?

Ответ:
Да-да, два вольта, это, например от ноги и чествольт. Вольт - это ловля собакой диска, использующей любую часть тела человека как платформу для прыжка.

Флип не относится к отдельной группе обязательных элементов. Если собака ловит диск во флипе - это засчитывается в оценку собаки, пункт атлетизм (сравните в этом пункте, какая может быть ловля и как она характеризует атлетизм собаки: ловля только на четырех лапах, ловля на двух лапах, невысокий прыжок, высокий прыжок, флип (который может быть тоже разный, имеется ввиду не манера ловли, а четкая выраженность флипа)).

Флип используется как составляющее трюков обязательной программы. Например, каскад - собака ловит минимум три диска один за другим во флипах. Или совместные движения - собака ловит диск, крутя флип, а человек в это время поворачивается вокруг своей оси. Эти две группы можно объединить - и будет каскад флипов и повороты человека во время флипа.

Вопрос:положение собаки при этом (каскаде) произвольно или фиксировано? Она стоит или бежит или все равно? А если бежит, то какое все-таки тогда отличие от зигзага?

Ответ:
положение произвольное. Чем быстрее брошен собаке диск после ее ловли, тем каскад качественнее. То есть в идеале, собака ловит один диск, а ей уже брошен следующий. Все отличия от - смотрим на человека, а не на собаку. Каскад можно сразу узнать, глядя как человек бросает диски - один за другим, без или почти без заминок. Жонглирование - это вариант каскада (собака ловит диск и не бросает, человек берется за этот диск, бросает второй; повторение цикла).

Отличие каскада от зиг-зага.


Каскад - это быстрые броски, собака ловит один, уже летит другой. Ловля в любом положении. Дисков минимум 3, но обычно используют 5.

Зигзаг - собака ловит 3 диска, рисуя букву "Z". Здесь, видимо, смысл в умении собаки отслеживать диск после резкого разворота. Мы сейчас с несколькими собаками учим зиг-заг, для некоторых из них это действительно сложно - поймать диск, бросить его и бежать обратно за следующим. И для хозяев есть некоторая трудность в точности бросания в зиг-заге.

Отвечала Катя Лемасова

Фрисби-фристайл. Работа из разворота

Под разворотом понимается изменение расположения собаки или направления ее движения по игровому полю, обычно на 90 градусов и более.Момент разворота - это момент баланса между текущим и измененным направлением движения собаки. Разворот состоит из последовательности позиций, создающих моменты, которые могут быть использованы для
  • 100

Первые шаги дог-фризби

Упражнения выполняются по мере их изучения, как только выполнено одно упражнение (полностью правильно), то переходим к следующему. Если упражнение собакой не освоено полностью (оно должно выполняться "на автомате"), переходить к следующему нет необходимости. Если собака пытается схватить диск лапами или тыкается мордой в
  • 100

Как научить собаку хватать диск

Для перехода на данный этап ваша собака должна уметь хватать диск за ребро и ловить его из вашей руки, а также ловить диск, который вы кидаете рядом с ней (не в нее, а от нее!). Упражнение 1. "Подноска" диска Цель: Учим собаку приносить диск в руки. 1) Собака на достаточно длинному поводке, который болтается по земле.
  • 100

Учимся играть в фрисби

Привыкание и социализация Необходимо для первоначального знакомства с игрушкой и развития доверия к ней. Кормим собаку с диска. Кусочки кладём внутрь и скармливаем их пёсе ... кормить досыта необязательно, ибо на данный момент цель - развить в собаке положительные эмоции при виде диска. Не забываем пёсу поить... таким же образом.
  • 100

Фрисби

Что такое ФРИСБИ и его возникновение. "Фрисби" дословно переводится как "пчелка", хотя на самом деле это ловля на лету "летающей тарелки" - пластикового диска. Человек запускает диск, а собака хватает его в прыжке. И приносит дрессировщику, демонстрируя хорошую апортировку. Излишне говорить, что от
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив