Ортезы для собак

В Екатеринбурге создали "искусственную лапу" для собаки


Протезно-ортопедический завод в Екатеринбурге запустил эксперимент по производству продукции для собак. Первые ортезы - поддерживающие устройства - уже получили несколько братьев наших меньших, нуждавшихся в помощи, а завтра первый пес-инвалид примерит "искусственную лапу".
Пока поддерживающие устройства - штучная работа. Специалисты предприятия выясняют, будет ли от их изделий польза для четвероногих пациентов, и будет ли, соответственно, товар пользоваться спросом.

"Сейчас в клинике для животных, которые нуждаются в ортопедических изделиях, ведут прием ветврачи и представители протезного завода. Наша цель - выяснить, есть ли необходимость запускать линию такой продукции для животных. Соответственно, чем больше нуждающихся, тем выше вероятность, что такое производство будет налажено", - рассказала "РГ" начальник планово-экономического отдела протезного завода Лидия Кощеева.


По индивидуальным заказам изготавливаются фиксирующие повязки, корсеты, бандажи, башмачки и прочих защитные и поддерживающие приспособления. "Такие ортезы нужны животным, у которых, например, не функционируют задние лапы - конечности помещают в поддержку, ее берет хозяин, а животное может с ее помощью передвигаться на передних лапах. Или питомца беспокоят боли в суставах, позвоночнике, - поясняет Лидия Кощеева. - Пока что дело идет медленно: лекал готовых нет, мы все сами придумываем сами и шьем".

Производители ортезов привыкли иметь дело с анатомией человека, и хотя консультируются с ветеринарными врачами, пока не могут гарантировать, что поддержка действительно поможет животному и облегчит хозяину уход за ним. "Мы не знаем, каков будет результат от наших изделий, поэтому пока не берем за них денег", - говорит представитель предприятия.

Со своей стороны зоозащитники уверены, что продукция необходима, и на нее найдется вой покупатель. "Ортезы облегчат жизнь и собакам и их хозяевам, да и смотрится это эстетично. Есть люди, которые боятся трудностей и отказываются от своих травмированных питомцев", - говорит представитель благотворительного фонда "ЗООзащита" Анна Вайман.

Она не исключает, что завод будет делать и более сложные устройства: завтра собака Марсик - крупная дворняга, у которой отсутствует нижняя часть передней конечности - впервые примерит своего рода "искусственную лапу": специальный башмачок, на который пес сможет опираться при ходьбе.

"Сейчас ортезы для собак можно заказать только через интернет, кто-то покупает в Германии, например. Если у нас будет свое производство, то устройства будут более доступными и по цене, и по срокам, и по ассортименту", - считает Анна Вайман.

Татьяна Воробьева "Российская газета"

Самая опасная для домашних животных жевательная игрушка: сыромятная кожа!

Как может одна из самых популярных жевательных игрушек на планете быть так опасна для моих питомцев, спросите вы? Большинство собак жуют сыромятную кожу в течение нескольких часов подряд, и это удерживает их увлеченными, и, кажется, что они могут делать это вечно. Но когда вы узнаете, что используют, при изготовлении этой
  • 100

Контакт с домашними животными укрепляет иммунитет ребенка

Ранее считалось, что домашние питомцы способствуют возникновению детской аллергии. Однако ученые Университета Турку (Финляндия) доказали, что контакт маленьких детей с домашними животными укрепляет микрофлору кишечника малышей. В процессе игры с животными ребенок опосредованно получает некоторое количество их кишечных бактерий. В
  • 100

Забота о питомце с Vita-Pro

Заботясь о своих четвероногих друзьях, мы стараемся подобрать для них качественное и полноценное питание, которое будет не только вкусным, но и полезным. Богатый выбор, который сейчас предоставляет нам рынок товаров для животных, нередко заводит в тупик: чему же отдать предпочтение? Но найти ответ на этот вопрос несложно, выбирая
  • 100

Курение вредно для животных

Исследователи из Школы ветеринарной медицины Университета Тафтса в Массачусетсе совместно с коллегами из Университета штата Колорадо пришли к выводу, что домашним собакам, чьи владельцы много курят, угрожает рак лёгких или полости носа, а кошкам — злокачественная лимфома. И оба вида четвероногих компаньонов человека будут намного
  • 100

Собачий грипп

Пес чихает и охрип – подхватил собачий грипп Закаленной собаке грипп не страшен Кашель, выделения из носа, чихание, позывы на рвоту – вот первые признаки того, что ваш любимец подхватил собачий грипп. «Поймать» инфекцию можно где угодно: в местах общего выгула, на выставках, в собачьих гостиницах и даже просто «поздоровавшись» с
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив