Скрещивание и кроссбридинг

Раздел 4

Скрещивание и кроссбридинг


А. Межтиповое скрещивание

«Кроссбридинг» - не совсем правильное определение, если иметь в виду собак одной породы, поэтому мы используем выражение «межтиповое скрещивание». В этом разделе, мы изучим вопросы, касающиеся межтипового скрещивания между различными типами окраса и текстуры шерсти.

а) Скрещивание длинношерстных грюнендаля и тервюрена

Известно, что две длинношерстных собаки никогда не произведут короткошерстных собак, и в помете будут только грюнендали или тервюрены, но никогда малинуа или «черный короткошерстный». Другими словами, собака является «гомозиготной» по данному признаку. Это что касается длины шерсти.

Кейс 1

Если мы скрещиваем двух гомозиготных родителей, грюнендаля KBKB (черный длинношерстный) с тервюреном AyAy  (длинношерстный оленьего окраса), какой окрас будет у потомков? Учитывая, что каждый аллель одного родителя создает пару с аналогичным аллелем другого родителя, мы можем ожидать следующие результаты:


Все новые, отличные от родителей, гены будут KBAy. Поскольку KB эпистатичен над Ay, такое потомство будет черным, но при этом являться носителем аллеля оленьего окраса. Следовательно, такие потомки гетерозиготные. Когда скрещиваются родители, отличающиеся друг от друга только одним признаком, то полученные гибриды будут единообразными по данному унаследованному признаку. Это правило известно как первый закон Менделя и иначе называется принципом единообразия (закон единообразия гибридов первого поколения).

Поколение родителей обозначается символом P. Первая дочерняя генерация (поколение) обозначается F1 (от латинского "filia” (дочь)). Если два гибрида генерации F1 скрещиваются, получаемая от них генерация обозначается F2, следующая F3 и т.д.

Когда рассматривается одна характеристика (признак), то мы говорим о моногибридном скрещивании. По мере увеличения числа рассматриваемых  признаков, скрещивание именуется дигибридным, тригибридным, ..., полигибридным.

Кейс 2

Если мы вяжем двух гетерозигот из первого помета F1 , какой окрас будет у их потомства?
Существует четыре возможных комбинации от сочетания KBAy + KBAy, как показано ниже:


С точки зрения генетики, в генерации F2 присутствуют три типа потомков, это:

25% KBKB (гомозиготный черный);
50% KBAy (гетерозиготный черный);
25% AyAy (гомозиготный олений).

Это соотношение 1:2:1. Скрещивание гетерозигот приводит к обратному проявлению в потомстве рецессивного (или гипостатического) признака, в соотношении один рецессивный к трем доминантным. Данное правило известно как второй закон Менделя и также называется законом расщепления признаков. Он устанавливает, что особи генерации F2 не однородны, и что признаки расщепляются. Эта концепция независимых признаков объясняет, как признак может передаваться от поколения к поколению без смешения с другими признаками. Она объясняет также, почему признак может визуально не проявиться, но затем вновь возникнуть в следующем поколении. Таким образом, мы получаем возможность предсказать характеристики следующего поколения, если нам известен родительский генотип.

Кейс 3

Скрещивание гомозиготного грюнендаля KBky, AyAy с гомозиготным тервюреном kyky, AyAy. В помете будет 50% гетерозиготных грюнендалей KBky, AyAy и 50% гомозиготных тервюренов kyky, AyAy.

Кейс 4
Поскольку длинная шерсть и олений окрас у тервюрена являются рецессивными, очевидно, что это собака гомозиготна. Вязка тервюрена с другим тервюреном всегда даст тервюрена. Таким образом, в вопросе воспроизводства тервюрен – это собака без сюрпризов. Но не всегда. Давайте изучим следующий кейс, который регулярно дает о себе знать время от времени:

Кейс 5
Скрещивание двух тервюренов со следующей генетической формулой: kyky, Ayа (ячейки с гетерозиготными формулами выделены серым цветом):


Мы наблюдаем генетическое соотношение 1:2:1. Это также пример проявления второго закона Менделя. Мы обнаруживаем полностью черного щенка (реже двух) грюнендаля, несущего аллель aa. Его братья и сестры  тервюрены являются либо гомозиготами kyky, AyAy, либо гетерозиготами kyky, Aya. Скрещивание грюнендаля  KBKB, Aya с тервюреном kyky, Aya  или даже двух грюнендалей KBKB, Aya даст также рецессивно черных собак, но будет невозможно в помете  дифференцировать их от грюнендалей. С другой стороны, в помете от родителей тервюренов черный окрас всегда рецессивный.

Кейс, в котором олений окрас ослаблен до собольего


Во всех кейсах, рассмотренных ранее, было предположено, что все тервюрены имели олений окрас или несли аллели I, которые не влияют на интенсивность оленьего окраса. Но существуют также тервюрены собольего окраса, эти собаки несут рецессивный аллель i, который ослабляет олений окрас.

Позвольте нам повязать двух тервюренов AyAy, несущих ослабляющий окрас аллель Ii. Этот пример объяснит, почему в помете тервюрена мы можем обнаружить олений окрас вместе с собольим.


Мы обнаруживаем генетическую пропорцию 1:2:1 в соответствии со вторым законом Менделя. Среди возможных комбинаций, имеется один тервюрен с двойным аллелем ii. Он – собольего окраса. Другой тервюрен оленьего окраса II не является носителем аллеля собольего, а два последних Ii несут рецессивный аллель подобно их родителям. Если всего 75% потомства имеет олений окрас, то 2/3 из них являются носителями «собольего» аллеля.

Нам необходимо помнить, что скрещивание тервюренов собольего окраса будет давать только соболий окрас в потомках. Это также верно и в отношении грюнендалей. Если мы заменим в таблице Ay на KB , мы, несомненно, получим всех грюнендалей, так как рецессивный i не ослабляет черный окрас. Но половина из грюнендалей будет носителем одного аллеля i и четверть будет нести этот аллель в паре.
 
 

Ситуация после 1945

После Второй мировой войны, исчезло много бельгийских овчарок, поэтому было решено 21 октября 1945, чтобы позволять следующие вязки: Длинношерстные - Короткошерстные Короткошерстные - Жесткошерстные Все окрасы Короткошерстных Все окрасы Длинношерстных 16 июня 1963, "Soci?t? Royale Saint-Hubert" решает ограничить варианты
  • 100

О межвидовом скрещивании Бельгийских овчарок

Эта статья предостерегает всех любителей бельгийской овчарки экспериментировать с "вольным" размножением (скрещиванием между собой отдельных видов бельгийских овчарок) - размножением межразнообразия! "Скрещивание" - не точное слово, когда мы имеем в виду вязки собак той же самой породы. Я проанализирую главные
  • 100

Скрещивание короткошерстных собак

В отношении черных короткошерстных имеются две возможности: а) Вязка гомозиготного малинуа AyAy с доминантно черным короткошерстным KBKB в первой генерации даст только гетерозиготных черных короткошерстных KBAy собак. Во второй генерации будет только один гомозиготный малинуа AyAy и один гомозиготный черный короткошерстный KBKB,
  • 100

Скрещивание между длинношерстными и короткошерстными собаками

Грюнендаль х малинуа Давайте повяжем грюнендаля с генетической формулой ll, AyAy, KBKB (гомозиготного) с малинуа LL, AyAy, kk гомозиготного как по окрасу, так и длине шерсти. Это даст одновременную комбинацию двух пар аллелей: короткой и длинной шерсти, с одной стороны, и черного и оленьего окраса, с другой. Какой генотип мы
  • 100

Пятый период – с 1974 до настоящего времени

Ограничение числа породных типов и спор вокруг «длинной шерсти собольего окраса» 4 февраля 1973 г. Совет Кинологического Союза Св.Хуберта ввел существенные изменения в породные типы и внутрипородное скрещивание. Ниже приведена точная цитата заметки, датированной 7 июня и подписанной генеральным секретарем Королевского общества
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив