Безостановочное ровное движение на пути без препятствий

Безостановочное ровное движение на пути без препятствий


Движение — основа, на которой отрабатываются все специальные навыки собаки-проводника.

Перед началом движения собака должна быть накормлена (не менее чем за 30 минут до выхода) и хорошо выгуляна (не менее 10–15 минут). Затем ей надевают шлейку.

Подготовка собаки начинается с выработки у нее спокойного, ровного безостановочного темпа движения по пешеходным путям и приучения в командам: «вперед!», «тише!», «правее!», «левее!», причем собака должна находиться с левой стороны так, чтобы ее бедро было на линии левого колена дрессировщика. Левой рукой дрессировщик берется за дугу шлейки, в правой руке он держит трость. По команде «вперед!» он начинает движение по прямой линии, приучая собаку идти свободно, не натягивая сильно дугу шлейки.

Дрессировщик должен следить за поведением собаки и при малейшем отвлечении ее внимания на посторонние раздражители запрещать ей это командой «фу!», которую следует подкреплять рывком поводка или дуги шлейки.

При отклонении собаки вправо от пути движения дрессировщик угрожающем тоном дает команду «левее!», одергивает при этом собаку дуговым поводком и оттесняет ее, прикасаясь тростью к области шее, в левую сторону. Когда собака принимает правильное направление, дрессировщик поощряет ее восклицанием «хорошо!». В случае, если собака идет быстро, дрессировщик подает команду «тише!». Если она не выполнила команду, ее следует повторить в повышенном тоне и подкрепить механическим раздражителем в виду рывка поводка или дуги шлейки. Как только собака исполнит команду, ее поощряют восклицанием «хорошо!». В отдельных случаях для собак с сильным, неуравновешенным типом нервной системы целесообразно применять строгий ошейник.

Если собака медленно идет и слабо тянет, дрессировщик дает команду «вперед!», своим движением и рывком дуги шлейки заставляя собаку ускорить темп движения. После того как собака возьмет правильный темп движения, ее следует поощрить восклицанием «хорошо!». При слабой реакции собаки на команду «вперед!» дрессировщик периодически применяет метод подражания, следуя за идущим впереди помощником с собакой. Если и в этом случае собака не меняет темпа движения, можно применить механический раздражитель в виде легкого удара мягким предметом по задним конечностям собаки. После того как собака возьмет желаемый для дрессировщика темп движения, ее поощряют.

Обучая собаку поворотам по команде, дрессировщик при подходе к месту поворота замедляет движение, сдерживая этим собаку, и. Подав команду «вправо!» или «влево!», направляет собаку дугой шлейки в нужную сторону. Постепенно собака привыкнет сама замедлять движение при подходе к поворотам. Никаких беспричинных остановок в пути допускать нельзя. Собака должна останавливаться только по команде дрессировщика. В случае, если собака на пути движения сделает попытку оправиться, дрессировщик запрещает ей это командой «фу!», подкрепляя ее рывком поводка, и затем, подав команду «вперед!», продолжает движение.

До момента перехода к упражнениям по фиксированию препятствий главной задачей дрессировщика является закрепление у собаки навыка продолжительного безостановочного движения. Поэтому в первые четыре-шесть дней двигаться следует без остановок до конечного пункта, который должен находиться на расстоянии не менее полутора километров, причем в пути не должно быть крутых поворотов и разветвлений.

Движение по пути, имеющему пересечения или разветвления дорог, вводят только при отработке у собаки навыка останавливаться перед препятствиями, к которым относятся и места пересечения дорог.
 
 

Команда "вперед"

Умение двигаться впереди дрессировщика необходимо, когда обычное положение собаки у левой ноги невозможно или неудобно (при движении по узкой тропе, бревну, мосту, при посадке в машину и т.д.). Этот навык очень важен для некоторых специальных служб, например, буксировке лыжника. Обучение команде «Вперед!» начинают после приучения
  • 100

Движение собаки проводника по маршруту

Дрессировку собаки–проводника по специальному курсу заканчивают приучением водить по определенному маршруту по командам «работа!», «магазин!», «аптека!» и т.д. В населенных пунктах при движении по тротуару следует придерживаться правой стороны, а при движении по проезжей части дороги — левой, что соответствует правилам уличного
  • 100

Работа с собакой в усложненных условиях

После отработки у собаки навыка останавливаться перед различными препятствиями в учебно-тренировочном городке и вождения по маршрутам в облегченных условиях приступают к дрессировке собаки по вождению в усложненных условиях, т.е. в условиях действительной работы по вождению. Основная задача этого периода дрессировки — закрепление
  • 100

Приучение собаки-проводника к шлейке

Для приучения собаки к шлейке дрессировщик использует те же приемы, что и при приучении к ошейнику, поводку, наморднику. Надевание шлейки должно предшествовать прогулке с собакой и сочетаться у нее с приятными ощущениями от прогулки и выгуливания. При проявлении собакой беспокойства или попытке сбросить шлейку дрессировщик должен
  • 100

Движение по бревну (буму)

Вначале упражнение выполняется на невысоком (до 0,7 м.), шириной более 20 см бревне. Дрессировщик сажает собаку на коротком поводке слева и, произнося команду «Вперед!» и показав жест, посылает ее на бревно, дрессировщик, оставшись справа от нее и правой рукой держа поводок, левой рукой при необходимости поддерживает собаку под
  • 100

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив